«Можно быть сколь угодно пророссийским, любить Лукашенко и Путина, но воевать непонятно за что – это мимо»

Аналитичесий центр Chatham House представил новое исследование «Взгляды белорусов на военный конфликт России и Украины».

Опрос проводился с 5 по 14 марта 2022 года с помощью интернет-интервью (CAWI). В опросе приняли участие 896 респондентов.

Некоторые результаты исследования.

– В целом, можно констатировать разделение нашего общество по тому, какую из сторон они поддерживают в войне в Украине, кого видят в итоге победителем или, например, является Беларусь полноправным участником конфликта или нет, – пишет телеграм-канал Каласы пад сярпом тваім. – Здесь довольно четко прослеживается зависимость от источника получаемой информации о конфликте.

Но невзирая на это, в обществе наблюдается абсолютный консенсус в вопросе полноценного участия Беларуси в военных действия. Лишь 3% полагают, что РБ следовало бы вступить в них на стороне России. И кажется, вовсе не из-за того, что государственный гимн начинается со слов о мирных людях.

Несильно популярнее и идея о размещении на территории Беларуси российского ядерного оружия – здесь сторонникам режима не получается выступить единым фронтом в поддержку этой идеи. В два раза больше противников размещения у нас российской военной базы, нежели ее сторонников.

Можно быть сколь угодно пророссийским, любить Лукашенко и/или Путина, но воевать непонятно за что – это мимо. Можно выступать за тесное экономическое, культурное и любое другое сотрудничество с РФ, но, как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. Беларусам, несмотря на их политические взгляды, чуждо имперское мышление и великодержавный шовинизм, для них это чужая война.

Кроме того, прослеживается понимание даже аудиторией государственных СМИ взаимосвязи между войной и ростом цен, девальвацией рубля и дефицитом товаров в ближайшие месяцы. Это в России в моде футболки с принтами об Искандерах, которым смешно от санкций. Беларусы такого юмора не понимают.

То ли еще будет, когда эти самые санкции начнут напрямую критически влиять на уровень жизни простых граждан. Ждать этого момента осталось совсем недолго. И популярности режиму Лукашенко это никак не добавит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)