Спорт
Сергей Олехнович, фото THE GAZETTE

«Монреаль» братьев Костицыных на грани вылета из плей-офф

«Монреаль», проиграв дома «Бостону» и третий матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли, теперь может рассчитывать лишь на рукотворное им же чудо. На которое самый титулованный клуб НХЛ, отмечающий в этом году свой вековой юбилей, в нынешнем состоянии попросту не способен.

Монреаль — Бостон — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — К.Хиггинс (Я.Вебер), 11.52. 1:1 — Ф.Кессел (Д.Уидеман), 18.53. 1:2 — Ш.Торнтон (Б.Битц, С.Йелле), 23.36. 2:2 — Я.Вебер (Г.Метрополит), 25.16. 2:3 — М.Ридер (Д.Уидеман, М.Стюарт), 37.21. 2:4 — Ч.Кобэсью (Д.Крейчи, З.Хара), 59.23-п/в.

ВРАТАРИ: К.Прайс (Я.Галак, 40.01) — Т.Томас.

БРОСКИ: 25 — 30.

ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ: 6 — 10.

ТРИ ЗВЕЗДЫ: 1.Д.Уидеман. 2.Ф.Кессел. 3.Я.Вебер.

Андрей КОСТИЦЫН — 17.21 игрового времени, 0 очков, 4 броска, 1 силовой прием, 2 минуты штрафа, «0» по «+/-».

Сергей КОСТИЦЫН — не играл.

Счет в серии — 0:3.

Как ни досадно болельщикам «Монреаля» это осознавать, но «Канадиенс» практически прекратили поход за 25-м Кубком Стэнли уже в первом раунде плей-офф. Подопечные Боба Гейни, конечно, способны победить в одном или даже двух матчах, но выиграть четыре встречи подряд — фантастика. Причем ненаучная.

Во-первых, сейчас «Монреаль» элементарно слабее «Бостона», а во-вторых, в летописи Национальной хоккейной лиги зафиксировано всего два случая, когда одна из команд, проигрывая по ходу серии 0:3, в итоге побеждала — 4:3. Первый раз подобный величайший, без преувеличения, камбэк совершил «Торонто» в 1942 году, а в 1975-м подвиг «Мэйпл Лифс» повторил «Нью-Йорк Айлендерс». У нынешних «Хабс» на это, как говорится, в носу не кругло…

Хотя, надо признать, третий матч серии «Монреаль» начал за здравие. Во многом потому, что Гейни прекратил сомнительный эксперимент с использованием Джорджа Ларака в одной тройке с Саку Койву и Алексеем Ковалевым — вчера с финном и россиянином играл белорус Андрей Костицын. И в течение как минимум полутора периодов наш соотечественник демонстрировал тот хоккей, который от него ждали.

Другой вопрос, что начисто сбился прицел у Ковалева и Койву — дважды во второй 20-минутке после классных передач Костицына-старшего им было проще забросить шайбу, нежели промахнуться по пустым, по сути, воротам, однако красный свет за спиной голкипера гостей Тима Томаса так и не зажегся… Это тем паче удивительно, поскольку 20 апреля Томас сыграл далеко не лучший матч в карьере — броски Кристофера Хиггинса и Янника Вебера он вполне мог отразить.

Впрочем, его монреальский коллега Кэри Прайс тоже не блистал. Молодой канадец, которого преждевременно стали называть «вторым Патриком Руа» по-прежнему, мягко говоря, не выручает. Третий период предыдущего матча Прайс наблюдал за тем, что происходит на бостонском льду, со скамейки запасных — сменивший его Ярослав Галак отыграл свои 20 минут «на ноль». Логично было предположить, что именно словак начнет третий поединок серии. Но Гейни рассудил иначе и, похоже, снова прогадал.

Еще одна серьезная проблема «Монреаля» — игра в неравных составах. А на то, как «Канадиенс» пытается разыграть численное преимущество, и вовсе смотреть больно — даже вход в зону вызывает у них немалые трудности. Правда, здесь генеральному менеджеру и главному тренеру «Хабс» можно только посочувствовать: без защитников Андрея Маркова и Мэтью Шнайдера, которые могут и — главное — умеют играть в большинстве, «Монреалю» в принципе сложно на что-то рассчитывать. Достойно же замены у Гейни попросту нет…

Ну а причины, объясняющей, почему 20 апреля не играл Сергей Костицын, в канадских СМИ обнаружить не удалось. Судя по всему, монреальский коуч и генменеджер, не мудрствуя лукаво, взял да и усадил белоруса в пресс-боксы.

Следующий матч четвертьфинала Восточной конференции «Канадиенс» и «Брюинз» сыграют в Монреале 22 апреля.