Спорт
Сергей Февралев, фото AP

Михаил Грабовский набрал 30-й бомбардирский балл в сезоне

Белорусский центрфорвард «Торонто Мэйпл Лифс», отметившийся результативной передачей в победном матче своей команды в Нью-Йорке с «Айлендерс» — 5:4 (по буллитам), набрал 30-е очко по системе «гол + пас» в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ.

Случилось это на 6-й минуте третьего периода, когда наш соотечественник на пару с Джейсоном Блэйком помог Павлу Кубине реализовать численное преимущество. Грабовский отыграл против «Айлендерс» 15 минут и 25 секунд, раз заставил совершить сэйв голкипера хозяев Джоэя Макдональда, заработал 4 штрафные минуты, выиграл 6 вбрасываний из 15 и завершил встречу с «нейтральным» коэффициентом полезности — «0».

Вчера очередной матч регулярного сезона НХЛ провел также «Колорадо Эвеланш» Руслана Салея. Клуб из Денвера «всухую» уступил в Ист-Рутерфорде «Нью-Джерси Дэвилз» — 0:4. Белорусский защитник гостей провел на льду 21 минуту и 47 секунд, заблокировал два броска соперников, совершил один силовой прием, раз побывал в боксе для штрафников и получил «-2» в графу «плюс/минус».

Сегодня «Монреаль» братьев Андрея и Сергея Костицыных играет в Филадельфии с «Флайерз», а в последний день зимы свои поединики проведут все три «белорусских» клуба. 28 февраля встречаются: «Рейнджерс» — «Колорадо», «Монреаль» — «Сан-Хосе» и «Оттава» — «Торонто».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 26 февраля)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 60 матчей, 18 (4+14) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 58 матчей, 30 (13+17) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 68 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 57 матчей, 38 (22+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 25 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Напомним, что на прошлой неделе Сергей Костицын был отправлен в «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клуб «Канадиенс», выступающий в первенстве АХЛ. За это время Костицын-младший сыграл за «бульдогов» 3 матча, в которых заброшенными шайбами или голевыми передачами не отметился, его «плюс/минус» — «-2».