Спорт
Сергей Олехнович

Минскому «Динамо» плей-офф не светит даже теоретически

Минское «Динамо», проиграв дома в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги нижегородскому «Торпедо» — 2:4, лишилось даже теоретических шансов побороться за Кубок Гагарина. Правда, окончательно это стало ясно только через полчаса после финальной сирены, когда из столицы Латвии пришла весть, что рижское «Динамо» обыграло «Витязь» — 3:1.

Динамо (Минск) — Торпедо (Нижний Новгород) — 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

ШАЙБЫ: 1:0 — Чуприс (Серг.Варламов), 23.02. 1:1 — Никитенко (Шастин, Варнаков), 28.14. 1:2 — Крикунов (Ю.Линдстрем), 37.26. 2:2 — Платт, 43.25. 2:3 — Брендл (Беднарж), 50.08. 2:4 — Беднарж, 59.08-п/в.

Прямо скажем, хоккей, продемонстрированный в среду на льду «Минск-Арены» динамовцами и автозаводцами, до уровня нокаут-раунда не дотягивает. Обе команды играли так себе, довольно средне, и, помимо желания биться и победить, не предъявив иных серьезных козырей. Поэтому будет справедливо, если последнюю путевку в плей-офф от Западной конференции завоюет дружина Юлиуса Шуплера.

Впрочем, 5 февраля в главном городе Латвии рижскому «Динамо» и нижегородскому «Торпедо» предстоит очный поединок, который, скорее всего, и расставит точки над «i». Есть, правда, еще «Северсталь», однако рискнем предположить, что из этого трио в плей-офф пробьется либо рижское «Динамо», либо «Торпедо». Но поставим все-таки на балтийскую команду. Более того, и 7-е место для рижан не выглядит недосягаемым — от расположившегося на этой строке таблицы ЦСКА «Динамо» отделяет нынче всего одно очко.

Что касается матча «Динамо» минского с «Торпедо», то очевидно: подопечные Александра Андриевского очень хотели победить. И это было видно невооруженным глазом. Вот только одного желания мало, к нему должно прилагаться еще и мастерство. А его-то как раз и не хватало. Отсюда — и бившие через край эмоции, которые привели к дисциплинарным штрафам до конца матча двух ведущих игроков хозяев защитника Дрювала Уэскотта и форварда Джеффа Платта.

Единственное, не совсем понятно, почему на 51-й минуте москвич Алексей Анисимов «выписал» матч-штраф лучшему бомбардиру «Динамо». Ведь, как показалось с трибуны, в рукопашной с Алексеем Косоуровым сошелся Владимир Денисов — потасовка случилась у ближнего борта, поэтому ее деталей рассмотреть как следует не удалось (с Уэскоттом все понятно: он, на 38-й минуте сбросив краги на лед, сам спровоцировал драку с Егором Шастиным). Возможно, Платт сказал что-нибудь нелицеприятное в адрес арбитра, отработавшего в принципе неплохо?..

Хотя, наверное, было бы лучше, если бы Анисимов удалил до конца игры именно Денисова, который на последней минуте третьего периода в прямом смысле слова подарил шайбу Ярославу Беднаржу — поразить бесхозную «рамку» («Динамо» пошло ва-банк, заменив Виталия Коваля шестым полевым игроком) с середины площадки для опытного чеха труда не составило…

Следующий матч регулярного чемпионата КХЛ минское «Динамо» сыграет 5 февраля дома с московским ЦСКА.