Общество
Елена Якжик

Минск глазами баварского фотографа Шмидта

Баварский фотодизайнер Бернхард Шмидт, известный у себя на родине репортажами, рекламными фотосессиями и инсталляциями, провел в Минске неделю. Это был его первый визит в Беларусь. За короткий период фотограф успел не только выступить свидетелем на свадьбе друзей, но и открыть «свою» белорусскую столицу, в которой, по его первому впечатлению, живет намного больше двух миллионов человек.

Бернхард Шмидт приехал из Мюнхена в Минск на автомобиле вместе со своими друзьями-соседями — Леной и Ренатом, уроженцами Беларуси, долгое время живущими в Германии. Они решили навестить своих близких, а заодно и пожениться.

Всё сложилось удачно. Более того, Бернхарду посчастливилось стать свидетелем на их свадьбе, а значит — еще более приблизиться к местным традициям и реалиям. Все три дня баварский фотограф, который не расстается со своей камерой, снимал центр Минска и его спальные районы. Накануне отъезда он поделился с корреспондентом «Салідарнасці», с какими впечатлениями покидает Беларусь.

О белорусах: «На первый взгляд они откровенные, доброжелательные и гостеприимные. Думаю, чтобы узнать местных жителей получше, придется приехать сюда снова. И пробыть в Беларуси, конечно, больше недели».

Центр города: «Сильное впечатление производит Площадь Победы — весь ансамбль, и Парк Горького — просто здорово и отличное место отдыха для детей».

О районах: «Бросилось в глаза огромное количество абсолютно неотличимых друг от друга спальных районов и блочных домов. В связи с этим показалось, что в Минске должно жить боле двух миллионов человек.

Но при этом хочется отметить достаточно развитую инфраструктуру — банки, аптеки, магазины функционируют семь дней в неделю. Что-то необходимое можно купить и ночью».

О белорусских склонах. Немецкого гостя, как человека, который родился в Баварии у самых Альп, удивили «постройки» на горнолыжном курорте «Логойск». Битый час по щиколотку в грязи он бегал и снимал подъемники, спуски и прочую атрибутику нашего «горного курорта».

СПРАВКА

Баварский фотодизайнер Бернхард Шмидт уже много лет предан своей профессии. Он специализируется на рекламных, модных, спортивных фотосессиях (сотрудничал с Cosmopolitan, Deutsche Vogue, Shape), побывал почти на всех континентах, делая фоторепортажи, которые позже использовали крупнейшие европейские издания.

В 2004 году в составе международной экспедиции снимал на острове Кабо-Верде артефакты с затонувших кораблей. Позже фотографии вошли в специализированную книгу.

Любимые жанры: путешествия, репортажная съемка, фотограммы. Последний жанр — «фото без камеры» — любит за игру формы, цвета, света. Сам процесс очень интересен: в темноте фотовспышками засвечивается объект сразу на фотобумаге.

— Ты лишь догадываешься, что может получиться. Но результат превосходит все ожидания, — объясняет фотограф.

Для него самого, как и для зрителя, законченная работа — это всегда «эффект разорвавшейся эмоциональной бомбы». В его портфолио есть фотограмма размером 1,7x4,5 метра.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)