Комментарии
Вадим Ливнев

«Милость к падшим» или пас Лукашенко?

Митрополит напомнил о том, что православная церковь не приветствует такую меру наказания.

Два смертных приговора, вынесенных в середине июня белорусскими судами, дали новый импульс дискуссии на эту тему. 21 июня в Доме милосердия состоялся круглый стол «Религия и смертная казнь».

В приветствии, направленном участникам этого мероприятия, митрополит Филарет написал: «Белорусская Православная Церковь настойчиво обращала внимание общественности на проблему смертной казни еще в девяностых годах прошлого века. В 1996 году накануне всенародного референдума, на котором, среди прочего, обсуждался вопрос о смертной казни, мы призвали белорусский народ отказаться от такой меры наказания: мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства... Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку – не нам и лишать человека существования. Ведь за жизнь каждого из нас Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте... Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа. Такой была наша позиция в год референдума. На сегодня она осталась неизменной».

По моему субъективному мнению, БПЦ как раз была не слишком настойчива в этом вопросе. Отсылка к 1996 году впечатляет: получается, что более свежих примеров митрополит не нашел. И вот, 17 лет спустя, Белорусская православная церковь устами своего Предстоятеля вновь высказывается против смертной казни.

По странному стечению обстоятельств, сейчас активизируется диалог по этому же вопросу между официальным Минском и Европой. После 19 декабря 2010 года сложилась патовая ситуация: Запад заморозил отношения с белорусскими властями, пока они не освободят политзаключенных, а глава государства не желает выпускать своих оппонентов на свободу без прошений о помиловании (по сути, признания своей вины).

Но есть тема, которая может стать предметом сделки между руководством Беларуси и Европой. «Мы готовы к сотрудничеству по любым вопросам, в частности по вопросу смертной казни», – заявил председатель комиссии палаты представителей по международным делам Николай Самосейко на круглом столе. Кстати, организовано это мероприятие было Советом Европы в сотрудничестве с белорусскими властями.

Отмена смертной казни или введение моратория на ее применение практически не скажется на авторитарной системе управления государством. В то же время для Европы такой шаг белорусского государства будет выглядеть серьезной уступкой и поводом для хотя бы частичной нормализации отношений по другим направлениям.

Но официальный Минск ничего не делает «за красивые глаза». Вопрос, который явственно витает в воздухе: если мы не будем больше никого расстреливать, то что за это получим?

Если сделка все же состоится, понадобится ее идеологическое сопровождение. Ведь отказавшись от смертной казни, руководство Беларуси пойдет «против воли народа» – результатов референдума 1996 года. И с этой точки зрения публичное обозначение позиции БПЦ как нельзя кстати властям: «вот, мол, церковь настойчиво добивается, чтобы мы заново Христа не распинали».

Так что же стоит за нынешним заявлением митрополита Филарета? «Милость к падшим»? Пас Александру Лукашенко, облегчающий ему аннулирование итогов «всенародного голосования»? И то и другое?

В любом случае, сейчас в Беларуси есть люди, гораздо больше заслуживающие заступничества со стороны церкви. Почему бы митрополиту Филарету не высказаться столь же прямо и недвусмысленно, например, за освобождение Николая Статкевича, Алеся Беляцкого и других политзаключенных?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)