Политика
Сергей Пульша, БелаПАН

Милиция не дала молодым оппозиционерам провести «Марш за независимость»

Активисты молодежной оппозиции, планировавшие провести в центре Минска «Марш за независимость», приуроченный к годовщине референдума 14 мая 1995 года, покинули Октябрьскую площадь и разошлись. Это произошло после переговоров с милицией одного из инициаторов акции Николая Демиденко. Информация о задержаниях не поступала.

По его мнению, блокирование участников акции и тех, кто собирался приехать в Минск из регионов, «показало всю сущность белорусской власти».

Милиция не дала молодым оппозиционерам провести «Марш за независимость». Собравшихся к 18.00 демонстрантов сотрудники полка милиции специального назначения взяли в плотное кольцо и попытались вытеснить с площади. В ответ активисты оппозиции уселись на тротуар.

Примерно через 20 минут милиция сняла оцепление, которое было организовано вокруг демонстрантов, однако как только они попытались направиться по запланированному маршруту акции — в сторону площади Независимости, их вновь заблокировали. Сотрудники полка милиции и люди в штатском выхватили у демонстрантов бело-красно-белые флаги, растяжку «Марш за независимость» и скрылись с этими атрибутами в подземном переходе на Октябрьской площади.

На площади находилось около 40 демонстрантов, в том числе лидер Партии БНФ Лявон Борщевский, правозащитник Вячеслав Сивчик, глава координационного совета предпринимателей столицы Александр Макаев. По данным участников акции, некоторые из тех, кто планировал принять в ней участие, были задержаны на подходах к Октябрьской площади. Как ранее сообщал БелаПАН, в Бресте милиция не дала выехать в Минск как минимум четырем активистам оппозиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)