Места, где больше всего шансов заразиться коронавирусом. Версия доктора Комаровского

«Летом обязательно станет легче», – прогнозирует врач и телеведущий Евгений Комаровский. 

Доктор Комаровский рассказал на своем сайте, что вероятность заражения и тяжесть заболевания прямо связаны с количеством вирусов, которые попали в организм.

Задавшись вопросом, «при каких условиях концентрация вирусных частиц в воздухе будет максимально большой?», врач сумел назвать места, где особенно высок риск заражения и получения большой инфицирующей дозы коронавируса.

Наиболее опасным местом в этом плане Комаровский считает больничную палату интенсивной терапии, где на небольшой площади находятся несколько больных без интенсивного проветривания.

– Теперь вы сами можете ответить на многие вопросы: почему умерла эта совсем молодая и совершенно здоровая медсестра? – отметил врач.

Также весьма опасным можно считать любое помещение с большим скоплением людей и минимальным воздухообменом: вагон метро, храм, казарма, тюремная камера и т.д. Или замкнутое пространство, где собирается толпа: лекция, концерт, спектакль и т.д.

«Особым местом» Комаровский назвал дома для престарелых и людей с инвалидностью – даже минимальная инфицирующая доза несет для них смертельный риск.

При этом медик прогнозирует, что «летом обязательно станет легче».

— Откроются окна, отключится отопление (нормализуется влажность), люди чаще будут встречаться и больше времени проводить на свежем воздухе, а не в помещении, нагреются на солнце дверные ручки, увеличится количество ультрафиолета. Мы все, в конце концов, научимся мыть руки, – считает Комаровский.

Но шансы на второе пришествие вируса осенью вполне реальны:

– А значит, те, кто не выработал иммунитет весной, будут вырабатывать его осенью, или зимой, или следующей весной — альтернативы пока не намечается.

Доктор Комаровский напомнил о важности воздухообмена, мытья рук и разумного социального дистанцирования.

Ранее медик объяснил, почему Лукашенко был не прав, разрешив людям идти в церковь на Пасху.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(48)