Филин

Ирина Дрозд

Марголин: «Законы экономики нельзя отменить по указу»

Экономист — о том, как отразятся нововведения по регулированию цен на продавцах и покупателях.

Постановление №713 по регулированию цен, осенью 2022 года наделавшее столько шума, продолжает видоизменяться. Уже несколько раз в него вносились изменения и дополнения.

Последний вариант опубликовали 2 февраля. Его главное отличие в уменьшившемся списке товарных позиций, подлежащих госрегулированию. В предыдущий раз позиций было 370, теперь — 330.

Некоторые товары и группы товаров исключили, некоторые объединили, а какие-то, наоборот, внесли.

Кое-что сразу же вызвало отклик у обратной стороны. Так, предприниматели порадовались тому, что больше не нужно будет согласовывать цены на непродовольственные потребительские товары собственного производства, изготавливаемые по заказам физических лиц для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования.

В целом список случаев, когда не нужно согласовывать повышение отпускных цен с чиновниками, расширен.

Продавцы одобрили и разрешение включать в цену товара расходы на его доставку. Также в новом варианте уточнили применение курса валют при формировании отпускных цен импортером.

Филин узнал у специалиста, как отразятся новшества на покупателях.

Лев Марголин

— Вроде бы еще в октябре 2022 года после директивы Лукашенко «О недопустимости роста цен» все определились с выбранным курсом, однако до сих пор не могут определиться с методами исполнения. Почему так?

— Все как обычно, получили указание, взяли под козырек и выполнили, не особо задумываясь о последствиях, — говорит  экономист Лев Марголин. — Как обычно потом происходит возврат к нормальной жизни? В редких случаях, их было несколько на моей памяти, через какое-то время постановление или указ отменяется вообще.

Одно из таких, помните, было связано с посредниками. Их сначала по указке сверху запретили, потом поняли, что без них все-таки невозможно.

В остальных случаях указы начальства не отменяют, а стараются убирать крайности. Первая — это когда в результате принятого постановления государственные органы заваливаются тоннами ненужных бумаг и ненужной работы.

Вот представьте, например, сколько всего изготавливается по индивидуальному заказу, это и швейные изделия, и мебель, и многое другое. Вероятно, данная позиция вызвала шквал  обращений, и ее решили убрать.

Объединение товарных позиций в одну группу, вероятно, связано с этим же. Допустим, могли возникать вопросы такого типа: «это уже пальто или еще куртка», «это еще демисезонное или уже зимнее», «торшер — это люстра или нет» и т.д. И на все это нужно давать разъяснения и объяснять, как трактовать.

Поэтому что-то объединяли, что-то добавляли. С другой стороны, допустим, сахар в мелкой фасовке, который обычно дают в кафе или поездах, это не товар первой необходимости. Какой смысл регулировать на него цены?

Также весьма распространенный вариант обхода подобных ограничений — появление новых продуктов, отличающихся каким-то ингредиентом. Часто такое практикуют, например, с колбасными изделиями.

Видимо, чтобы перекрыть такие лазейки, под госрегулирование включили и продукты, в которые добавлены ингредиенты не из мяса.

В любом случае корректировки вносились либо по чувствительным позициям, где надо было убрать все лазейки, которые могли привести к необоснованному, по мнению чиновников, росту цен. Либо они хотели уменьшить свою нагрузку.

— Вообще отменить данное постановление не будут пытаться?

— Сами чиновники не могут. Отменять подобное может только тот, кто давал указания. Но для этого нужно найти какие-то абсолютно непробиваемые аргументы. Видимо, не смогли.  

— Мы все хорошо помним, что было, когда это постановление только вышло: в магазинах круглосуточно меняли ценники, снижая торговые надбавки, отменяли акции и бонусы. В итоге реально практически все подешевело, и даже два месяца наблюдалась дефляция.

Однако в декабре цены опять поползли вверх. Тенденция, видимо, сохранится и дальше?

— Законы экономики существуют, их нельзя отменить по указу, они такие же, как законы физики, и обойти их невозможно.

Нельзя не повышать цены в ситуации, когда продолжается инфляция, когда началось падение белорусского рубля. Тут только два варианта: либо будут исчезать товары, либо цены будут расти.

— Эти нововведения как-то отразятся на обычных потребителях?

— По большому счету — никак. Все-таки речь идет об отдельных позициях. И заметят это, возможно, только те, кто покупает непосредственно эти товары.

Допустим, бескостную говядину и свинину вывели из перечня товаров, на которые будут регулировать цены. Это значит, цены на них будут расти чуть быстрее. Но эти продукты покупают все-таки люди состоятельные, и им не так важно, 17 или 18 рублей будет стоить килограмм мяса.

А средний покупатель берет «туши, полутуши, отруба, фарш и субпродукты», на которые как раз и установлены предельные надбавки. Собственно, для среднего покупателя и оставили эти 330 позиций.

Или какой смысл регулировать цены на цветы или ювелирные изделия? (Цветы и ювелирные изделия исключили из перечня товаров, на которые распространяется действие постановления №713 — С.). Это не те товары, из-за которых люди будут выходить на улицы и протестовать.

Через какое-то время найдут и другие, не сильно влияющие на настроения покупателей.

Поэтому, я думаю, что это не последний вариант данного постановления. Его продолжат корректировать и дальше. Будет проделана еще масса ненужной работы, и не только чиновниками.

Этим занимаются на каждом предприятии в плановом отделе, в отделе ценообразования. Там разрабатывают эти обоснования.

— А если бы постановление 713 не появилось вообще?

— Наверное, цены бы росли быстрее. При такой нестабильной экономической ситуации, когда белорусский рубль то вырос, то  упал, то долго стоял на месте и т.д., производители и торговля стараются закладывать в цену возможные риски.  

И когда ввели ограничения, в первую очередь, из цены пришлось убрать это страхование рисков. Но это нарушение естественного порядка ведения бизнеса. Оно отразится на ассортименте, какие-то товары исчезнут, придется тратить время на разработку новых видов продукции, новых видов упаковки. Это куча дополнительной работы.

— После выхода постановления начались рейды и проверки, дошло даже до уголовных дел за якобы необоснованное повышение цен. Продолжится ли такой контроль?

— Думаю, что настолько рьяным он не будет. У нас ведь всегда сначала так бывает: массовые проверки, наказания, потом они становятся реже, и постепенно все сходит на нет.

Проверка — это опять-таки дополнительная работа для кого-то. Но ведь ее цель не в том, чтобы найти продавца, завысившего цену на 28 копеек. Ее главная цель — навести шорох, испугать.

А когда они видят, что все уже напуганы и стараются соблюдать новые правила, то и проверки теряют смысл.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(14)