Экономика

Наталья Север

Марголин: «При всех этих преференциях нельзя сказать, что у Лукашенко завидное положение»

Экономист — об очень взаимозависимом положении.

По итогам встречи двух правителей, Беларусь, как заявил Головченко, получила цены на газ, которые «базируются на белорусском предложении», являются «выгодными и комфортными» для нашей страны, да еще и «зафиксированы на трехлетний период».

Но это вовсе не аукцион невиданной щедрости, считает известный экономист Лев Марголин.

Лев Марголин

— Надо полагать, что было какое-то взаимовыгодное соглашение, типа такого — вы нам цену на три года, а мы вам…

— Войска в Украину?

— Скорее речь идет о предоставлении инфраструктуры, белорусских военно-промышленных мощностей для ремонта и для производства какого-то вооружения. Это и те полигоны, на которых сейчас тренируются российские мобилизованные.

Я, в отличие от многих, считаю, что Лукашенко не решится принимать участие в военных действиях. Это не было сделано раньше, тем более нет смысла начинать сейчас.

— Фиксированные цены — это очень выгодно?

— Для нас, конечно. А для России по большому счету белорусские поставки никогда не были определяющими. Для России это всегда носило политический характер: хотите газ по такой цене — давайте интеграцию, союзные программы и т.д.

И сейчас это тоже носит политический характер, единственное, белорусская часть видоизменилась. Наверное, сейчас меньше шла речь о каких-то союзных программах. Хотя работа над ними продолжается каким-то образом, мы слышали, что будут создавать какой-то наднациональный налоговый орган.

Но, судя по всему, это тоже связано с насущными задачами, которые решает Путин. Для него сейчас насущная задача — это обеспечение военных боевых действий в Украине. Для этого он использует все рычаги: для Беларуси важен газ и стабильная цена на него, для России важны другие вопросы.

Полтора миллиарда долларов, выделенных нам накануне, тоже из этой же серии?

— Тоже часть этой же программы. Думаю, что и импортозамещение направлено на то, чтобы каким-то образом облегчить выпуск военной продукции.

При всех этих преференциях нельзя сказать, что у Лукашенко завидное положение. Он полностью зависит от России в плане экономики. Санкции, которые были введены против страны, практически перекрыли весь белорусский экспорт. И теперь единственное направление этого экспорта — либо в Россию, либо через Россию.

А это и нефть, и нефтепродукты, и калийные удобрения, и металлопрокат, и резиновая продукция, и продукция деревообработки. Это наша основная продукция, и путь ей перекрыли. Поэтому Лукашенко уже ничего не может диктовать.

Все, что у него осталось, это очень зависимые отношения.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)