Экономика

Гарри Адамчук

Марголин: «Не думаю, что Россия просто так с барского плеча скинула столько денег»

Минфины Беларуси и России подписали межправительственное соглашение о выделении нашей стране кредита в 1,74 миллиардов долларов на проекты, связанные с импортозамещением. Известный экономист Лев Марголин комментирует это событие для «Салідарнасці».

— Начнем с того, что это, собственно говоря, и не новость. Потому что решение по выделению кредита в 1,5 миллиарда долларов на импортозамещение было принято еще с полгода тому назад, — объясняет Марголин. — Вопрос стоял именно в конкретных проектах, на которые он будет выделяться.

Лев Марголин

Я не думаю, что Россия просто так с барского плеча скинула столько денег. А то, что их сумма превышает даже ту, которая оговаривались предварительно, говорит о том, что, наверное, были подобраны или, возможно, россияне сами предложили те проекты, которые интересуют прежде всего их.

Другое дело, удастся ли их воплотить, потому что мы привыкли к тому, что у нас между планами и их воплощениями иногда довольно серьезная дистанция.

Поэтому, как говорят, цыплят по осени считают. А в данном случае это будет по весне или к лету, а может быть, и позже, потому что о самих проектах пока конкретно ничего не слышно.

Экономист предполагает, что это могут быть проекты, связанные с БелАЗом, «которому необходимо что-то замещать, так как его основной потребитель — Россия».

— Еще говорилось про некоторые проекты в машиностроительном комплексе, — отмечает Марголин.

В принципе само по себе выделение этих средств — это вещь неплохая, — считает эксперт, — потому что это как раз те деньги, которые пойдут не Лукашенко, а белорусским предприятиям, а они сейчас находятся не в самом лучшем положении.

Я надеюсь, что через пару недель или через месяц об этих проектах станет известно больше, и тогда уже можно будет более предметно судить, насколько они нужны, насколько они обоснованы, а самое главное, насколько они реальны.

Были отдельные проговорки, в частности россияне поставили вопрос о том, что у них проблема с лесозаготовительной техникой и предложили решить этот вопрос белорусам, которые его прорабатывали и сказали «да, мы можем взять это на себя».

Но опять же, что это будет конкретно, нам пока неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(12)