Филин

Яна Соколова

Магда: «Возможно, теперь Арестович вспомнит, что является подполковником ВСУ»

Директор украинского Института мировой политики Евгений Магда в интервью Филину — об отставке внештатного советника офиса Зеленского и украинской информационной политике.

Внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович написал заявление об уходе: «Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку».

Ранее он извинился за свои слова о том, что российскую ракету, разрушившую дом в Днепре, могла сбить украинская ПВО.

Евгений Магда

На мой взгляд, отставка Арестовича — это еще один элемент в его личной карьере, и вообще ситуация, которая с ним сложилась, это симптом неэффективности и неправильности украинской информационной политики, — объясняет политолог Евгений Магда. — Дело в том, что с 24 февраля 2022 года в Украине была построена фактически двойная система.

Первая часть — это обращения самого Владимира Зеленского. Это было эффективно: и в формате ежедневных видеообращений к гражданам страны, и в формате обращений к европейским парламентам и к различным международным организациям.

А вот информационная составляющая, которая проявляется в засилии советников в информационном поле, — это неэффективно и неправильно. Потому что в условиях войны с таким сильным противником это должны быть ответственные персонажи. Официальные пресс-секретари и люди, которые атрибутированы как военные — военная форма, награды, соответствующая лексика.

Арестович год назад уходил из советников Офиса президента, но вернулся туда как раз после широкомасштабного российского вторжения. Я думаю, по той причине, что он, единственный в окружении Зеленского владел военной терминологией. Он же и окончил Одесский военный институт и служил офицером. В этом секрет его быстрого возвращения.

Самое простое — назвать Арестовича российским агентом и сказать, какой он плохой. Он просто путает кислое и теплое, понимаете?

Он мог в качестве официального спикера президентского офиса проводить брифинг, а через пять минут включаться в какой-то эфир под видом вашего личного психоаналитика. Это моменты, которые мешают эффективным коммуникациям.

На мой взгляд, в стратегической коммуникации — а во время войны должна быть именно стратегическая коммуникация — все должно быть очень четко. Каждый должен знать свой маневр, потому что, хотя гибридная война, которую Россия вела против нас с 2014 года, переросла в войну реальную, от этого не изменилось большинство раскладов, понимаете?

Соответственно, война за мозги продолжается, а Арестович продвигал какие-то свое видение. В западной прессе он же воспринимается зачастую едва ли не как спикер президентского офиса. И это создает, на мой взгляд, достаточно странную ситуацию.

Мне вообще представляется странным, что в Украине в рамках марафона «Единые новости» тянут многих хороших русских. Они что, хоть рогатку могут поставить нам?

Почему российские пропагандисты вытягивают всякий бред в англоязычном пространстве и транслируют его, а у нас продолжается карусель хороших русских. Что они могут сегодня Украине принести? У нас что, нет стратегической линии на то, что не будет примирения в ближайшее время?

То есть понимаете, такое раздвоение сознания в условиях войны — это очень опасная штука. И это серьезный вызов, которому надо противостоять, противодействовать.

Арестович свой уход обставил как демонстрацию большой ответственности. Но если почитать его предыдущие посты, то он то устал, то уже не устал. Понимаете, мне не хочется углубляться в оценки персоналий, потому что говорить нужно о трендах, а не о конкретно взятом человеке, который в каких-то моментах выполнил свою роль информационно, в каких-то — нет.

Особенность Арестовича в том, что из его цитат любой — и его восторженный фан, и его заклятый оппонент — могут набрать себе целую кучу всяких подтверждающих тезисов. То есть это человек, у которого масса образов. Хотите его покритиковать — вот вам цитата. Хотите его похвалить — вот вам цитата.

А в чем его позиция? Он внештатный советник Офиса президента. Это он советовал всему зданию или всем людям, которые там работали? Как говорится, есть вопросы.

— Алексей Арестович считает, что уровень хейта в его адрес несопоставим с последствиями ошибки в эфире: «Это не принесло ни репутационных, ни юридических последствий для Украины. Те люди, которые специально крутят эту тему, имеют вполне конкретные цели. Москва раскручивает её для ослабления украинского информационного влияния (в том числе и на россиян). Украинская оппозиция таким способом атакует власть, зарабатывая политические баллы во время войны, думая о будущих выборах». Что вы об этом думаете?

Cкажите, не мелковат ли Арестович для таких выводов и какую выборную должность он занимает для того, чтобы украинская оппозиция попыталась его выковырять?

Я как гуманитарий по образованию, кандидат политических наук и человек с опытом в том числе и преподавания соцкоммуникации, понимаю, что то, что он делает, так быть не должно.

Мы в Украине, да и вы в Беларуси тоже, находимся в парадигме Второй мировой, в той парадигме, которую создавала советская пропаганда. Но мы не должны ее использовать сейчас. Точно так же, как мы не должны использовать то, что было во время «Бури в пустыне».

Мы должны использовать то, что британцы и американцы делали во время Второй мировой. То есть мы должны показывать не то, что мы иная Россия. Это вообще надо в мусорку отправить. Мы должны показывать, что находимся на острие борьбы добра и зла. Это очень простая логика.

— Как вы считаете, сможет ли Арестович, который, безусловно, является популярной и медийной личностью, вернуть доверие аудитории?

— Исчезнет ли Арестович из информационного поля? Нет, не исчезнет. Перестанут ли его таскать на эфиры? Нет, не перестанут. Станет ли он защищать украинские интересы — надо спрашивать у него.

В январе прошлого года он говорил: не верьте вторжению, если будет вторжение, я первый пойду на фронт. Возможно, он вспомнит о том, что он подполковник Вооруженных сил Украины и будет действовать соответствующе. Для этого надо понимать, кому он подчинен, в какой ипостаси он находился в президентском офисе. Думаю, мы это увидим в ближайшее время.

После встречи Арестовича со Светланой Тихановской, которая вызвала фурор в белорусской демократической общественности, я бы не исключал, что его назначат представителем Украины при белорусской оппозиции, потому что невозможное все-таки бывает.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(44)