Политика

Катерина Батлейка

Магда: «Думаю, украинское руководство не хочет делать Путина и Лукашенко сиамскими близнецами»

Почему последние пакеты санкций ЕС не затронули Беларусь?

«Одна из причин, по которой Беларусь не подверглась санкциям вместе с Россией в последних санкционных пакетах, заключается в том, что Украина потребовала не включать туда Минск», — сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Салідарнасць» попросила прокомментировать эту новость директора украинского Института мировой политики Евгения Магду.

Евгений Магда

— Сказать, что это точно требование Украины, я сейчас не могу. Потому что официальной позиции на этот счет пока нет. Хотя Йозвяк — профессиональный журналист, который освещал какую-либо информацию раньше, чем его другие коллеги, — отмечает в экспресс-комментарии Евгений Магда и пытается смоделировать, почему украинское руководство могло принять такое решение.

Думаю, логика заключается в том, что Украина не хотела и не хочет ставить Путина и Лукашенко на одну доску. Когда Украина объединяет Путина и Лукашенко в каком-то одном пакете санкции, она таким образом усиливает позиции России.

Здесь эксперт отмечает: нельзя сбрасывать со счетов, что в 2021 году, уже после того, как официальный Киев назвал Лукашенко диктатором, между Украиной и Беларусью продолжалась достаточно активная торговля.

— Около трех миллиардов долларов Лукашенко заработал на Украине в 2021 году. Но после 24 февраля 2022 года такой торговли быть практически не могло, и по состоянию на сегодня, я думаю, объемы торговли в пределах нескольких миллионов долларов. Для того формата, который был раньше,  это копейки.

Здесь не стоит забывать, что Беларусь является тыловой базой российской военщины в ее агрессии против Украины, из Беларуси выпущены сотни ракет по территории Украины, при этом всегда может быть что-то еще хуже.

Думаю, оно не хочет объединять Путина и Лукашенко воедино, делать их геополитическими сиамскими близнецами. При этом возникает другой вопрос: а сам ЕС как планирует реагировать на то, что Беларусь стала тыловой базой, госпителем, плацдармом для вторжения? Не помню, чтобы за 323 дня полномасштабной российской агрессии против Украины были введены какие-то отдельные санкции против Беларуси.

Отдельные санкции против России — это демонстрация политической позиции ЕС. И, начав регулярно вводить пакеты санкций после 24 февраля 2022 года, ЕС уже не может политически остановиться: он будет вводить их снова и снова, пока война не завершится.

Лукашенко же в несколько другой ситуации. Он в истории своих отношений с ЕС имел разные моменты: его торговля с Евросоюзом продолжается, но почему-то ЕС не спешит ее прекращать.

Также я считаю, что и Украина должна по всем возможным непубличным, но убедительным каналам донести до Лукашенко мнение, что после завершения российско-украинской войны она не будет с ним торговать.

Магда добавляет, что и так недружелюбная на сегодня граница между Украиной и Беларусью длиной в 1084 км не должна превратиться в линию фронта, ибо последствия будут негативно сказываться прежде всего на отношениях между нашими странами и народами, которые и без того испортились в прошлом году. Гипотетическое вторжение белорусских войск отбросит эти отношения на десятилетия назад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(14)