Политика

Вероника Белова

Мацукевич: «Если поступит приказ из Кремля, Лукашенко не останется ничего другого, как этот приказ выполнить»

Стоит ли беспокоиться из-за отъезда белорусских дипломатов из Киева?

Сегодня стало известно об отъезде из Украины 11 работников белорусского посольства. Видео, как украинские пограничники передают через посла Игоря Сокола «30 серебряников» для главы Погранкомитета Беларуси Анатолия Лаппо, облетело СМИ.

Отъезд белорусских дипломатов вызвал определенное беспокойство. Особенно на фоне новостей о том, что на границу с Украиной стянуты 10 белорусских батальонно-тактических групп.

Не собирается ли наша страна эвакуировать свое посольство в связи с решением введения белорусских войск на территорию Украины и чего ждать в ближайшем будущем, рассказал в интервью «Салiдарнасцi» экс-дипломат, старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич.

— За день до нападения России на Украину все российские дипломаты покинули страну. Сейчас мы видим массовый отъезд белорусских. О чем это может свидетельствовать?

— Я пока не видел новостей о том, что Беларусь эвакуирует свое посольство. На официальном сайте посольства Беларуси в Украине пока ничего об этом нет.

Сама по себе эвакуация была бы логичной, потому что в стране идет война, и Киев обстреливается. Подавляющее большинство стран давным-давно эвакуировало своих дипломатов.

Опять же отъезд и эвакуация дипломатов не происходит тайно. Есть дипломатическая процедура: если посол покидает страну, в которой он работает, то накануне посольство обязано проинформировать МИД этой страны, что в этот период посла не будет и исполнять обязанности временного поверенного будет такой-то дипломат. Если речь идет об эвакуации, я думаю, была бы соответствующая нота.

Это не то шило, которое утаишь в мешке и которое следует утаивать.

— Но если предположить, что такое решение все же принято, означает ли оно, что непосредственно Беларусь планирует военное вторжение в Украину?

— Это может быть, конечно, симптомом. Но, мне кажется, это больше указывает на то, что российские войска планируют штурм и бомбардировку Киева. И поскольку Лукашенко — подельник Путина в этом грязном деле, белорусская сторона может знать больше и это заставляет их эвакуировать своих дипломатов.

Такое легко себе представить. Российские войска наступают. Медленно, останавливаются, тянут время, пополняют запасы, но так или иначе наступают. И, судя по тому, что говорит Путин, он пока от своих планов по захвату Украины не отказался. Даже несмотря на то, что война затягивается, количество жертв растет, города превращаются в руины.

Это, видимо, в российско-советской традиции — прокладывать дорогу к своим сомнительным победам трупами и разрушениями. С этой ценой там никто не считается.

Но не надо забывать, что американцы в Беларуси уже месяц как эвакуировали свое посольство. Очевидно, в целях безопасности, предполагая, что конфликт может выйти на территорию Беларуси. Они приняли это решение, хотя пока в самой Беларуси войны нет.

— Лукашенко до последнего открещивался от введения белорусских войск в Украину. Что-то могло бы его сейчас подтолкнуть изменить это решение?

— Я не исключаю, что в Беларуси будет принято такое решение и какой-то воинский контингент может принять участие в этой войне на стороне России. Я просто считаю, что это решение уже даже не в компетенции белорусских властей.

Если поступит соответствующий приказ из Кремля, Александру Лукашенко не останется ничего другого, как этот приказ выполнить. Иначе на этом закончится его политическая карьера как руководителя этой территорией, на которой и так уже присутствуют российские военные.

Да, этого ему бы не хотелось, это сопряжено с рисками дестабилизации социально-политической обстановки, в виде антивоенных акций, угрозе брожения умов и тому подобному. Но от него это уже не зависит.

— А насколько Россия заинтересована в присутствии белорусских войск на территории Украины?

— Думаю, что нынешняя роль, которую играет Беларусь, Кремль пока что устраивает. Наша страна для России — плацдарм, накопитель российских войск, территория, с которой ведется наступление и обстрел Украины (в частности, направление Чернигов-Киев), место, где зализываются российские раны (тут лечат, кормят и поят российских военных). И вторая роль — это роль переговорной площадки.

У России, на мой взгляд, достаточно пока собственных резервов для войны с Украиной. У них есть понимание, что участие белорусских военных в этой операции может дестабилизировать ситуацию в самой Беларуси, и Москве придется отвлечься уже на белорусскую ситуацию. Это создаст гораздо больше проблем для российских войск на территории Беларуси в плане их перемещения, ротации, маневров.

А сейчас такой гешефт на территории Беларуси функционирует без проблем. Российские войска пересекают границу туда-сюда, стреляют, летают, делают, что хотят.

Поэтому Кремль устраивает Лукашенко как человек, обеспечивающий плацдарм, и предоставляющий Беларусь как переговорную площадку. Хотя по факту наша страна — никакая не площадка в смысле миротворчества, это просто адрес, по которому происходят эти переговоры.

Но все может измениться. И это не от нас зависит. Тут мы пешка. И были этой пешкой. Даже самые серьезные белорусские чиновники типа Макея жили в неведении и считали, что мы проводим учения «Союзная решимость-2022», что войска уйдут, как он заявлял, вплоть до последнего танка и солдата. Но за ширмой этих учений готовилась наступательная операция, готовилось вторжение.

И весь масштаб бедствия для нас в том, что если бы не Беларусь как плацдарм для этой операции, то и войны бы не было в таком масштабе. Невозможно было бы это наступление на Киев. Максимум дело ограничилось бы только регионом Луганской и Донецкой областей.

И каждый день войны, эти жертвы, разрушения — это тоже все на совести белорусских властей.

По крайней мере, те жертвы и разрушения, которые идут с территории Беларуси. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(89)