Филин

Михаил Мишкин

Львовский: Базовый прогноз для экономики Беларуси — падение продолжится

Экономист — об умеренно оптимистичных прогнозах премьер-министра.

На днях Совмин сформировал прогнозы социально-экономического развития Беларуси на 2023 год. Премьер Роман Головченко заявил, что ключевые прогнозные параметры «остаются без изменений»: ожидается рост ВВП на 3,8%, реальных зарплат — на 4,6%, а вот инфляцию, напротив, собираются снизить и удерживать на уровне не более 7-8%.

Правда, не совсем понятно, на чем основываются такие планы, если в нынешнем году по итогам девяти месяцев ВВП просел на 4,7%, реальные доходы белорусов падают, а инфляция растет — годовой прирост потребительских цен, по данным Нацбанка, в сентябре составил 17,4%.

Насколько нынешние прогнозы близки к реальности и к чему готовиться белорусам в 2023-м, Филин спросил у старшего научного сотрудника BEROC доктора экономических наук Льва Львовского.

Лев Львовский

— Головченко, конечно, всегда старается быть оптимистом, изыскивает самые позитивные цифры, но теперешние прогнозы правительства как раз не слишком оптимистичные, — говорит эксперт. — Ведь в озвученных планах предполагается рост ВВП на 3,8% — это меньше, чем теперешнее падение (а по итогам года предполагается падение на уровне 4,5-4,7%), то есть, даже при оптимистичном прогнозе Беларусь не выйдет на уровень до рецессии, экономика не восстановится.

То же самое касается и реальных зарплат (пока что они упали почти на 6%, и предполагаемый рост не перекроет нынешнего падения), и инфляции — до всех проблем она выходила в Беларуси на стабильный уровень 5-6%, и в этом году закладывалась на том же уровне, но даже при самом оптимистичном сценарии правительство предполагает в следующем году 7-8%. Так что оптимизм, я бы сказал, у Совмина довольно умеренный, никто не обещает, что мы полностью выйдем из рецессии.

Насколько оправданы эти ожидания? Это зависит во многом от того, на какие предпосылки ориентируется белорусское правительство. У нас в экономике есть проблемы, имеющие совершенно конкретные корни, со многими из которых может бороться именно правительство и Нацбанк.

Например, один из корней экономических проблем — ряд действий правительства в политическом кризисе Беларуси, повлекший за собой санкции, еще один значимый источник — война в Украине и санкции, наложенные на Беларусь из-за статуса соагрессора.

По мнению экономиста, если бы управленцы предприняли шаги в этом направлении, то можно было бы вести речь и о гораздо более позитивных для Беларуси экономических сценариях.

— Но исходя из речи Головченко, мы не видим, что правительство собирается бороться с корнем наших проблем, — отмечает эксперт.

Основными факторами роста белорусский премьер считает рост инвестиций в основной капитал и увеличение экспорта товаров и услуг. Но и здесь все не так гладко, поясняет Лев Львовский:

— Рост инвестиций в основной капитал не даст нам устойчивого роста экономики. Если в 1990-е и нулевые Беларусь действительно была бедна на капитал, инвестиции в него шли с большой отдачей, обеспечивая существенный (двузначный) рост ВВП, то сейчас капитала накоплено вполне достаточно, и инвестиции в него не будут давать отдачи.

Головченко, по мнению эксперта, может иметь в виду, что правительство собирается накачивать экономику ненужными инвестициями: развернуть государственные инвестпрограммы, проводить денежную эмиссию и директивное кредитование госпредприятий.

— Такие вещи действительно могут «накачать» ВВП и искусственно его раздуть, но это не часть устойчивого роста. Если вы возьмете где-нибудь миллиард и вложите его в экономику Беларуси — заплатите рабочим или же силовикам, — то экономика действительно вырастет на миллиард, но и долги вырастут на эту сумму. И от того, что вы повысите зарплату сейчас, отдавать этот миллиард в будущем проще не станет, — объясняет экономист.

То есть, это далеко не то же самое, что нормальные инвестиции. Но, видимо, правительство собирается идти как раз по этому пути. Среди названных моментов серьезных причин для оптимизма я не вижу — вероятно, расчет на небольшой восстановительный рост вкупе с накачкой экономики государственным потреблением.

Что касается обещания премьера сохранить социальную направленность бюджета, само по себе это ничего не значит: белорусский бюджет, действительно, большую часть расходов направляет на социальную сферу, но золотых гор бюджетникам ожидать не приходится.

Чего ждать белорусской экономике в 2023 году? По мнению Льва Львовского, говорить о перспективах определенно попросту нельзя — есть целый ряд важных факторов, от которых зависит развитие ситуации.

— В первую очередь, нужно учитывать, как будет развиваться война в Украине.

Сейчас складывается впечатление, что военная инициатива находится в руках украинцев, и российская армия будет постепенно проигрывать. Как это отразится на ситуации в России, которая сейчас и наш главный внешнеторговый партнер, и наш главный (и единственный) кредитор?

Все это будет иметь гораздо более ощутимый эффект, чем небольшие решения правительства Беларуси об инвестиции в какой-либо сектор экономики.

Второй важный момент — новые действия самого правительства, которые могут потенциально привести или не привести к более острым фазам кризиса. Иногда белорусское правительство с такими идеями играется, вспомним хотя бы «замораживание» цен. Его откатили уже через две недели, но если представить себе, что подобную меру введут на полгода, возможен новый кризис, который нельзя предсказать, не будучи вхожим во властные кабинеты и не зная, какие там настроения.

И третий фактор — насколько быстро белорусская экономика будет приспосабливаться к текущим санкциям и учиться их обходить. Некоторые успехи в этом деле есть. Можно привести пример нефтепереработки: если в апреле-мае в секторе было все очень плохо, то сейчас проблемы не острые, умеренные, производители смогли найти способ, как экспортировать свою продукцию. С калием пока проблемы гораздо большие — сейчас его везут по железной дороге в Китай, но железная дорога не может перевозить нужные объемы, и речь идет об экспорте всего в 20-30% от докризисного, а везти через Россию — пока еще только собираются.

При этом, отмечает эксперт, каждое обострение на военном фронте, новые свидетельства военных преступлений чреваты более пристальным вниманием со стороны США и европейских стран, которые будут отслеживать и купировать схемы обхода санкций российским режимом и его белорусским союзником.

— Конечно, очень важный фактор — вступит ли Беларусь в войну. Из того, что мы видим сейчас, белорусская армия вроде бы не собирается этого делать, но гарантировать, наверное, никто не может. А учитывая, как часто Александр Лукашенко повторяет, что у нас не будет никакой мобилизации, и Беларусь не будет вступать в войну, начинают закрадываться мысли, что все возможно.

Поэтому о долгосрочных прогнозах, говорит Лев Львовский, речь не идет. Базовый прогноз для Беларуси на 2023 год, если не случится ничто из вышеупомянутых событий — падение ВВП продолжится и составит, по разным оценкам, от 2 до 4%.

— Однако каждый из названных факторов, изменившись, может развернуть этот прогноз на проценты или даже десятки процентов в ту или другую сторону, — уточняет эксперт.

Например,  если Беларусь решит более явно дистанцироваться от России, то возможно, что правительство сможет выторговать некоторое смягчение санкций и случится рост на 1-2%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(10)