Лукашенко вернулся в Беларусь после десятидневного отсутствия. Его «турне» получилось специфическим

4 февраля самолет с правителем Беларуси приземлился в Минске после его визитов в ОАЭ и Зимбабве. Особенного много вопросов оставило долгое пребывание в Эмиратах.

25 января Александр Лукашенко вылетел из Минска в Абу-Даби. В последующие дни о его деятельности пресс-служба ничего не сообщала. Напомним, в прошлом правитель часто летал в ОАЭ на отдых.

В эти дни «Пул первого» опубликовал кадры, как Лукашенко отпраздновал победу Арины Соболенко на Australian Open – в компании собаки и бизнесмена Сергея Тетерина.

30 января правитель прилетел в Зимбабве с «государственным визитом». Там Лукашенко заявил, что Беларусь поставит в это африканское государство тракторы и комбайны на 66 миллионов долларов (о чем стало известно еще в прошлом году). Других заметных новостей из Зимбабве за несколько дней визита не последовало.

2 февраля Лукашенко неожиданно вернулся в Абу-Даби. На этот раз он провел встречу с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. Сообщалось, что правители «договорились о сотрудничестве по более чем десятку направлений», но более конкретной информации не последовало.

Проводы в аэропорту Абу-Даби

После передышки в один день 4 февраля Лукашенко вернулся в Минск. Будет ли Беларуси польза от этих поездок – неясно. Зато таким долгим отсутствием правитель страны продемонстрировал, насколько серьезно стоит воспринимать слова представителей властей о военных угрозах Беларуси со стороны Запада и Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.7(26)