Политика

Юлия Кот

Лукашенко улетел в ОАЭ на отдых?

О чем молчат белорусские госСМИ.

На днях правитель отправился совершать первые в новом году международные визиты — 25 января борт приземлился в ОАЭ, а затем, как сообщила пресс-служба Александра Лукашенко, планируется поездка в Зимбабве.

Правда, никаких подробностей этих встреч нет уже два дня — минутный ролик да несколько официальных фото встречи из Абу-Даби, опубликованные в государственных медиа, не в счет.

Что показательно, не упоминают о визите, организованном «по приглашению руководства Объединенных Арабских Эмиратов», и крупнейшие газеты ОАЭ. Более того, как сообщает информагентство WAM, президент страны шейх Мохамед бин Заид Аль Нахайян аккурат 25 января отправился с официальным визитом в Пакистан, где уже встретился с премьер-министром и рядом высокопоставленных чиновников.

О переговорах же с представителями Беларуси, хотя бы на уровне премьер-министра ОАЭ, в местных новостях не говорится.

Так чем же занимается Лукашенко в Абу-Даби?

Стоит напомнить, что правитель регулярно летал в эту арабскую страну в прошлом десятилетии, когда его визиты были сопряжены с отдыхом.

Например, в 2017 году Лукашенко «завис» в ОАЭ на неделю, причем никаких новостей о важных встречах или переговорах в эти дни не появлялось ни в арабских, ни в белорусских медиа.

В 2019-м правитель откровенно признался, что едет в отпуск в ОАЭ, чтобы «обмакнуть ноги в залив». А после отдыха хвалился, что каждый день на отдыхе занимался спортом и якобы пробегал по 15 километров, несмотря на жару.

Так что вполне может быть, что Лукашенко скорректировал даты отдыха в ОАЭ, перенеся его с традиционной для прежних времен осени на январь. По прогнозам, в Абу-Даби в эти дни от 23 до 25 градусов, солнечно.

Что еще обращает на себя внимание: в сообщениях пресс-службы правителя не указывается, сколько именно времени он будет пропадать в ОАЭ. Оказывается, угрозы Беларуси со стороны Запада и Украины, о которых регулярно твердит Лукашенко, вовсе не помеха долгой отлучке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(31)