Лукашенко пожаловался в ООН, что его называют соагрессором России

Собрали несколько любопытных моментов из письма правителя Беларуси.

Александр Лукашенко отправил генсекретарю ООН Антониу Гуттеришу письмо, посвященное «теме европейской и международной безопасности на фоне происходящих событий в Украине».

Личное послание, как сообщает белорусский МИД, было написано еще 8 мая, а передано постпредом РБ в ООН на прошлой неделе. Однако госСМИ опубликовали его только сейчас.

Белорусский правитель заявил о разрушительных последствиях войны и санкций для всего мира, и призвал к скорейшему «решению украинского конфликта» и мирным переговорам.

Вот несколько любопытных фрагментов из этого документа:

– Нежелание западных стран работать над укреплением единой и неделимой безопасности, неуважение ими законных интересов и игнорирование озабоченностей других партнеров, прежде всего России, вылились сначала в торгово-экономические и информационные войны, а затем спровоцировали горячий конфликт на территории Украины;

– Мы – не агрессоры, как нас пытаются представить некоторые государства. Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или конфликтов. Но мы и не предатели;

– К сожалению, нам видится, что ООН уже в ближайшем будущем может повторить незавидную судьбу Лиги наций;

– Настало время даже не для «Хельсинки-2», но для действительно глобального и определяющего процесса с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско. Итогом этого процесса должны стать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового мирового порядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества на обозримую перспективу.

Кстати, интересная деталь: для усиления призывов к миру правитель Беларуси процитировал экс-главу МИД СССР Андрея Громыко, прославившегося ультимативным стилем дипломатии, — мол, лучше 10 лет переговоров, чем один день войны. Но в копилке советского министра есть и множество иных замечательных высказываний, не учтенных спичрайтерами Лукашенко. Например, эта: «Лучше быть забытым, чем прослыть дураком».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(24)