Лукашенко озвучил сценарии, которые якобы готовят оппоненты власти: «Нас снова попробуют расшатать»

На совещании с силовиками во вторник правитель высказался об учениях НАТО, попытке «завербовать» беларусских топ-чиновников и о «провокации против гражданского населения Польши».

Об учениях НАТО «Защитник-2024»

— По полученным данным, около 90 тыс. военнослужащих из 32 стран-членов и партнеров альянса будут стоять на пороге нашего дома, отрабатывать стратегию (цитата) «отражения попытки российской агрессии против одной из стран альянса», — приводит пресс-служба Лукашенко его слова.

— Как они собираются отражать агрессию, мы в курсе. Спецслужбы держат ситуацию на контроле.

Лукашенко полагает, что оппоненты власти используют избирательную кампанию в качестве репетиции для подготовки к госперевороту

Правитель напомнил, что в ближайшее время пройдут единый день голосования, формирование ВНС:

— Нас снова попробуют расшатать. Это очевидно. Схема не изменится. Но мы должны быть готовы к тому, что они придумают новые триггеры для дестабилизации общества.

По мнению Лукашенко, оппоненты власти и «их зарубежные кураторы от спецслужб» прорабатывают три основных сценария своих действий на данный период.

— Первый — самый желанный для них. Это организация государственного переворота либо насильственный захват власти непосредственно в период проведения электоральной кампании. Но при этом сами оценивают его как маловероятный. Реальных предпосылок для раскачивания ситуации по аналогии с 2020 годом они пока не видят.

Второй — основной. Использование текущей избирательной кампании в качестве репетиции и начального этапа для подготовки к госперевороту в ходе предстоящих президентских выборов в 2025 году.

Именно на этот сюжет будут брошены все основные силы и ресурсы, активирован процесс поиска новых точек кипения в обществе, способных спровоцировать новую волну протеста.

Третий сценарий резервный — игра вдолгую с широким задействованием инструментов мягкой силы на случай провала первых двух вариантов развития событий.

О провокации, которую польская и американская разведки якобы готовят против гражданского населения Польши

На совещании Лукашенко поделился с силовиками «оперативной информацией», не назвав ее источник:

— Дословно цитирую (это уже для поляков важно): «польская и американская разведки готовят крупномасштабную провокацию против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь».

Одновременно Варшава пытается завербовать высокопоставленных белорусских чиновников, которые смогут заменить наших «тихушек» и «лахушек».

Они будут искать и создавать новых лояльных Западу и более эффективных деятелей здесь. В ход пойдут все методы — от банальных подкупа и шантажа до угроз жизни и здоровью вам и вашим близким и родным. В фокусе внимания может быть кто угодно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(25)