Политика

Михаил Брошин

Лукашенко – об отчисленных студентах: «Я не скажу, что они отмороженные и плохие. И успевают нормально, и некоторые вообще очень способные люди»

Александр Лукашенко во время интервью специально отобранным журналистам вновь высказался по поводу отчислений студентов из вузов за гражданскую позицию.

Акция солидарности около БГУИР 30 октября

Ранее, 27 октября, Лукашенко метал громы и молнии: «Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их — кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза».

Спустя полмесяца позиция существенно смягчилась:

«Ну, выкинули мы этих 300 человек. Я не скажу, что они отмороженные и плохие. И успевают нормально, и некоторые вообще очень способные люди».

Лукашенко заявил, что поручил создать механизм, благодаря которому станет возможно возвращение отчисленных студентов. Мотивировалось это правда пренебрежительным: «Кому они нужны [кроме нас]?»

В то же время решать в каждом случае будут некие комиссии, перед которыми студентам, желающим восстановиться, вероятно, придется каяться и обещать в будущем «хорошо себя вести».

Изменение риторики стало возможным благодаря многочисленным протестам преподавателей, которые выступили против отчисления студентов по политическим мотивам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(35)