Общество
Марина ЗАГОРСКАЯ, «Завтра твоей страны»

Литву беспокоит активное участие России в строительстве белорусской АЭС

Литве не нравится активная "забота" России о строительстве Островецкой АЭС и транзите украинской электроэнергии через Беларусь. Опасения по этому поводу высказал на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас.

Литву беспокоит не намерение Беларуси построить атомную электростанцию на Островецкой площадке, а активное участие в этом вопросе России и отсутствие официального уведомления о строительстве АЭС с белорусской стороны.

-- Нас беспокоит не сам факт строительства АЭС в Беларуси -- это внутреннее право страны. Но не вы же будете строить эту станцию, не ваши специалисты. Если это замена АЭС, которая должна быть построена в Калининградской области, это уже не вопрос двусторонних белорусско-литовских отношений, - сказал Эдминас Багдонас.

По его словам, из Беларуси до сих пор не получено официальное уведомление, «что АЭС будет строиться на Островецкой площадке».

-- Мы, конечно, видим по вашему телевидению новости о планах по строительству АЭС, но официального уведомления не получали, -- отметил литовский посол. Он напомнил, что, когда литовская сторона приняла решение о строительстве "Игналины-2", «первая сторона, которая была уведомлена об этом, была Беларусь», а решение о месторасположении могильника ядерных отходов с Игналинской АЭС было принято совместно белорусско-литовской комиссией.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)