Общество
Раса Лукайтите, Delfi.lt

Литовских обозревателей удивила поддержка США Белорусской АЭС

1 декабря США выразили поддержку Белорусской атомной электростанции, которую планируют построить недалеко от столицы Литвы. Аналитики признают, что такой поворот событий их удивил, и они с трудом могут его объяснить.

В любом случае признают, что, услышав о такой поддержке, стратегический инвестор в литовскую АЭС может потребовать у правительства дополнительные гарантии.

– Такое одобрение было бы немалым ударом по Литве, поскольку, чем больше АЭС будет рядом с Литвой, тем хуже будет не только в плане опасности, но и в плане конкуренции, поскольку новой АЭС будет сложно работать прибыльно, – сказал DELFI политический обозреватель Кястутис Гирнюс.

По его словам, поддержка США поможет белорусскому проекту, поскольку сейчас Беларуси было бы сложно построить АЭС без особой помощи, а у России она денег скорее всего не получит, также не известно, удалось бы ей привлечь зарубежных инвесторов.

Однако такой успех белорусов осложнит усилия литовцев.

– Меня немного удивило бы, если бы США не доворили с литовским правительством и литовское правительство не выразило бы мнение о том, отвечает ли эта электростанция интересам Литвы, – сказал обозреватель.

Вообще он называет заявление США «странно звучащим», поскольку оно не понравится Москве.

– Москву это не очень порадует, поскольку АЭС сделает Беларусь более независимой в энергетическом плане, – сказал Гирнюс.

На вопрос о том, какие это будет иметь последствия для Литвы, политолог сказал, что выраженная США поддержка может привести к строительству меньшей АЭС в Литве и к тому, что инвестор потребует больше гарантий.

– Думаю, что инвестор сможет требовать, чтобы Литва обеспечила, чтобы Латвия, Эстония и Польша закупали определенное количество электроэнергии. Для инвестора это будет очень важно, что он сможет продавать свою продукцию, а чем больше АЭС будет по соседству, тем вероятнее, что он будет требовать дополнительные гарантии, – сказал Гирнюс.

Обозревателя удивила поспешность, с которой было сообщено о поддержке.

– Быть может, по различным, мне не совсем понятным причинам США могли бы решить поддержать АЭС, но почему они в такой спешке публично об этом заявили, непонятно. Можно неофициально дать знать, а потом заявить официально, – сказал он.

Директор ПУ «Центр геополитических исследований» Грета-Моника Тучкуте считает, что больше деталей в связи с мотивами такого поступка станет известно в течение месяца.

– Трудно комментировать потому, что нет более широкого контекста. Решения американцев в таких случаях достаточно серьезно осмысленны и взвешены. Это не происходит просто так. Нам просто надо немного подождать, к примеру, месяц, и посмотреть, что будет дальше, поскольку пока это напоминает резкое изменение дискурса, – сказала она.

Немного раньше, США выразили поддержу строительству АЭС в Литве.

DELFI напоминает, что белорусы планируют построить АЭС в 50 км от Вильнюса до 2020 года. До того же года АЭС в Висагинасе планирует построить Литва совместно с Польшей, Латвией и Эстонией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)