«Лакмусовой бумажкой для Зурабишвили станет не вето на закон об иноагентах, а помилование Саакашвили»

Собрали реакцию лидеров мнений на события в Грузии.

Фото Paper Kartuli

В Грузии второй день проходят массовые протесты против принятия закона «иностранных агентах». 7 марта полиция Тбилиси применила против демонстрантов водометы, газ и резиновые пули. Были задержаны оппозиционные лидеры.

«Салідарнасць» предлагает краткий обзор реакций лидеров мнений в Грузии и других странах.

Режиссер Лана Гогоберидзе в своем открытом письме выступила против скандального закона и напомнила о репрессиях 1937-го, трагических событиях 9 апреля 1989-го и о том, как в 1999-м Грузия вступила в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

— Когда слышишь единодушные заявления всех наших стратегических друзей — ЕС, ООН, Госдепа США, известных политических деятелей, послов различных европейских стран, что закон будет препятствовать или в конечном счете разрушит наши европейские устремления, меня охватывает, казалось бы, навсегда преодоленное чувство: неужели твоя страна вновь должна остаться в одиночестве пред миром и историей? Неужели одиночество — наша судьба?! — пишет Лана Гогоберидзе.

Она задается вопросом: «Хотим ли мы вернуться в то прошлое, хотим ли мы снова быть одинокими и уязвимыми перед жестокими и устаревшими имперскими амбициями России?»

И предлагает выход из непростой и судьбоносной ситуации:

— Может быть, стоит попробовать такую ​​невероятную вещь: давайте встанем все вместе — народ, гражданское общество, политические партии, власти (!), личности и сделаем движение в Европу действительно необратимым?

Председатель ПАСЕ лорд Рассел Джонстон поздравляет Лану Гогоберидзе с вступлением Грузии в ассамблею. 27 января 1999 года

«Лакмусовой бумажкой для Саломе Зурабишвили станет не вето на закон об иноагентах, а помилование Саакашвили. Жаль, если вы этого не понимаете», — отреагировал украинский политолог Евгений Магда.

Российский публицист Александр Невзоров в свойственной ему манере констатирует:

— Конечно, депортировать в Россию всех депутатов грузинского парламента, проголосовавших за «пятку Москвы» на горле Грузии, не получится.

Но шанс изменить ситуацию коренным образом все же есть, убежден журналист:

— Если Грузию не покинет отвага и решимость, если будут соблюдены технологии «диалога с властью» (покрышки и пр.), то параноидальный закон об «иноагентах» можно переформатировать в закон об «агентах путина». Эту нечисть можно пометить множеством способов. Например, обязав носить кокошники в общественных местах.

Мнение политического обозревателя Александра Фридмана:

— Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал Евромайдан причиной российской агрессии против Украины и сегодняшней войны.

Если нынешнее руководство Грузии, подражая Лукашенко, взяло на вооружение кремлевские пропагандистские нарративы, то ему следует вести себя последовательно и снять с Москвы ответственность за отторжение Абхазии и Южной Осетии от Грузии, а также прямо заявить, что во всех преступлениях российского империализма виноваты сами его жертвы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(25)