Кузнецов об интервью ВВС: Пресс-служба Лукашенко начала готовить это событие еще до эскалации на границе

Политический обозреватель Петр Кузнецов — о том, как Запад И Россия сообща будут решать «белорусский вопрос».

— Все ведь понимают, что интервью калибра «BBC — руководитель государства (какой бы ни)» не организовываются за 5 минут до записи, а достаточно существенное время согласовываются и готовятся? — пишет основатель «Сильных новостей» Петр Кузнецов. — Я это к тому, что, если взглянуть на календарь событий, то становится более-менее понятно, что пресс-служба, возглавляемая Эйсмонт, начала готовить это событие ещё до эскалации на границе.

И задумано оно было, без сомнений, как триумфальное, в котором прогнувшиеся и пошедшие на диалог европейские политики «без яиц» услышали бы много поучительного о том, как все проблемы нужно решать через прямые контакты (челобитные).

Дополнительный прикол в том, что такое интервью было бы сигналом, обращенным главным образом на Восток — о том, что мы снова «многовекторные», мы снова маневрируем, прижать нас референдумом (кстати, отчаянную попытку навязать себя Европе в качестве собеседника именно сейчас очень даже можно рассматривать как ход, направленный на то, чтобы с обещания соскочить) не удастся и «мы ещё повоюем».

Сегодня все обсуждают опубликованную полную версию и стенограмму разговора. Точнее, его эмоциональность и бессодержательность. Если смотреть на это событие именно в таком ракурсе — в контексте того, что оно готовилось как часть политической игры против Востока и Запада одновременно, то все становится на свои места.

Поражение планов маленькой победоносной войнушки на границе (с использованием живых людей) = полную неготовность к новой ситуации, отсутствие внятно сформулированной позиции ну и, в конечном итоге, то, что мы увидели.

Заметка на полях: в интервью таки не обошлось без отповеди Путину. Вроде как начало было нейтральное: ничего президент России не советовал. Но в конце — пусть он с Навальным заговорит, тогда мы — со Светланой. То есть... намёк все же услышал был.

Тут как раз ещё французы открыто заявили, что Путин обещал Макрону надавить на Минск для решения миграционного кризиса. О том, что не звонила бы Лукашенко и Меркель, если бы предварительно не договорилась о чем-то с хозяином Кремля, я уже писал.

И картина получается достаточно очевидной, насколько это возможно исходя из имеющихся скудных обрывков информации. Россия с Западом, представленным Германией и Францией (занятно так второй, после Меркель, звонок Макрона выглядит — типа как «второй свидетель») договорилась, что содействует в решении приграничных проблем, одновременно намекая Минску о диалоге с оппозицией.

Совершенно понятно, что Кремль не делает подобных жестов просто так. С большой долей вероятности конфигурация договорённостей выглядит примерно так: мы помогаем успокоить это все на границе, вы — не мешаете нашему сценарию с референдумом, итогом которого может стать контролируемый транзит и расширение правовых рамок для... ну, для того, чтобы во внутренней белорусской политике могли появиться разные центры принятия решений и влияния — назовём это так.

В определённом смысле, это и есть «наводить порядок на границе будут все», о чем писал ранее, а также то, о чем тоже писал — те или иные, раньше или позже, в том или ином формате, договорённости между РФ и Западом по будущему белорусского режима неизбежны.

Битва за пространство для маневра проиграна. Теперь вопрос референдума, его содержания и проведения, позиции и последовательности Москвы выходят на первый план. Впрочем, это — тема для отдельного разговора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(58)