Филин

Кирилл Иванов

Куда приводит страх чиновников перед самоорганизацией людей

Все начинается с новой детской площадки во дворе. Начиналось когда-то.

Лукашенко на днях снова посетовал на народ:

— Наши люди порой требуют от власти то, что власть делать не должна. Ну такие люди, такой народ, и другого у нас не будет — это понятно. Просто надо людям понимать, а вы должны до них донести — что мы не в простое время живем. И дело не только в санкциях. Хотя и в них тоже — нас душат со всех сторон и душат прилично. То, что наши люди их не почувствовали — это в том числе заслуга власти.

В качестве примера, когда «от власти требуют то, что она делать не должна», правитель привел жалобы людей на состояние минских дворов. И тут же заявил, что «лишних денег не бывает» и что ради минских дворов «мы из какой-то деревни заберем деньги».

А поэтому, если кто-то хочет порядка во дворе по ускоренной процедуре, нужно сброситься на благоустройство. Немного, всего 2% от стоимости работ.

Самое печальное в этой истории то, что «неблагодарный» народ уже давно созрел для решения своих проблем, как минимум, на уровне общего двора. Многие люди давно уже были готовы на местах решать вопросы морально и физически устаревших детских площадок, парковок и велодорожек. И не только были готовы, но и кое-где успешно решали.

Темой низовых инициатив еще с 2017-го плотно занималось движение «Говори правду», собравшее за несколько лет с десяток форумов регионального развития по всей стране. Сквозной идеей этих собраний было «как заставить чиновника работать и не сделать его своим врагом».

Это важный момент. Уже тогда участники форумов говорили о страхе властей перед стремлением людей к самоорганизации.

— Местное самоуправление всегда связано с таким понятием, как децентрализация власти. А это, по мнению властей страны, ведет к потере управляемости, уменьшению административного контроля, распылению средств, — звучало с трибуны одного из областных форумов.

Пугало местных чиновников и то, как частные товарищества собственников все чаще становились самодостаточными, независимыми от бюджетных вливаний. Испугаться им было от чего.

Как говорила на очередном форуме одна из приглашенных эксперток из Украины, «если люди научились управлять своим домом, то они смогут и управлять своей страной». Это, пожалуй, самое страшное для тех, кто привык видеть перед собой безвольную и ждущую подачек сверху массу.

Не поэтому ли мы сегодня живем под санкциями и выслушиваем бесконечное «на нас давят и будут давить»? Не потому ли разгром гражданского общества начался с карательных экспедиций по дворам, которые помечали словно в годы немецкой оккупации?

Так стоит ли сегодня кому-то удивляться, что народ по привычке снова ждет, что перекошенную лавочку у дома поправит кто угодно — местный депутат, начальник ЖЭС, а может и сам Лукашенко после очередного «народного» ролика в Tik-Tok — но только не жители из подъезда напротив.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)