Ксендз Владислав Завальнюк попросил назначить его дворником при Красном костеле

Костельный комитет «склоняется к тому, чтобы вынести положительное решение».

Ксендз Владислав Завальнюк обратился с прошением назначить его дворником при костеле.

Ксендз Владислав Завальнюк 12 октября молился возле храма с просьбой вернуть его верующим. Фото Виктор Ведень

— Паколькі ў сувязі з тым, што з моманту інцыдэнта ўзгараня ў захрыстыі Касцёла Святога Сымона і Святой Алены прайшло два месяцы, і касцёл зачынены, а парафіяльная дзейнасць прыпынена, то я як пробашч парафіі не маю магчымасці праводзіць Багаслужэнні. Таму, каб я мог прыносіць карысць парафіі, прашу дазволіць мне з 21 лістапада 2022 выконваць абавязкі дворніка для ўборкі тэрыторыі вакол Чырвонага касцёла, якая на дадзены момант не прыбіраецца, — говорится в заявлении священника, текст которого опубликован на приходском сайте.

Сообщается, что Костельный комитет «рассмотрел заявление и склоняется к тому, чтобы вынести положительное решение», поскольку «двор действительно требует уборки».

Напомним, белорусские власти забрали у католиков Красный костел и потребовали, чтобы римско-католический приход в течение нескольких дней освободил помещение от своих вещей.

Минские власти также отказали верующим на просьбу молиться в Красном костеле и около него. Католики просили разрешить им собираться хотя бы в застекленной галерее внутри храма или во внутреннем дворике на улице. Мингорисполком отказал, объяснив это «необходимыми мероприятиями» в связи с пожаром в костеле.

Чиновники также заявили, что сбор людей на улице будет расценен как «массовое мероприятие», а без разрешения властей в Беларуси собираться нельзя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(6)