Конвейер репрессий. От 4 до 14 лет: вынесен приговор по «делу БелаП*Н». Власти забирают у верующих Красный костёл. Журналиста Анджея Почобута добавили в «террористический список»

Хроника политического преследования 6 октября.

***

По информации провластных каналов, в Волковыске задержали Аркадия Наумчика — якобы за регистрацию в «Плане Победы».

Сообщается, что мужчина ранее четырежды привлекался к административной ответственности за участие в акциях протеста.

***

Накануне годовщины президентских выборов силовики проверили телефоны могилевских военнослужащих, сообщают правозащитники.

В сентябре в Могилевском районном суде прошли два судебных процесса в отношении военнослужащих, обвиняемых в распространении «экстремистских материалов» (ст. 19.11 КоАП РБ).

Известно, что накануне, 9 августа 2022 года, в в/ч 63615 (с. Галынец Могилевского района) прибыли силовики из контрразведки и ГУБОПиК. У военных просматривали телефоны. В результате как минимум у двух человек — Руслана М. (уже не работающий в военной части) и Романа Х. — нашли материалы «экстремистской направленности».

Первоначально суд Могилевского района направил административные дела обоих военнослужащих на доработку. В дальнейшем судебные процессы по этим делам либо проводились тайно, без уведомления об их проведении, либо дела «спустили на тормазах».

***

Силовики задержали журналистов Александра Лычавку и Снежану Инанец, сообщает «Медиазона» со ссылкой на друга семьи. Где сейчас находятся муж и жена, неизвестно.

***

Правозащитница Анастасия Лойко вышла на свободу после 30 суток ареста.

***

Политзаключенного фрезеровщика МТЗ приговорили к 1,5 годам «домашней химии».

Правозащитникам стало известно, что 23 августа суд Советского района Минска вынес приговор Мирославу Собчуку — члену независимого профсоюза, который работал на Минском тракторном заводе. Его признали виновным по ст. 342 УК. Политзаключенный был освобожден в зале суда.

Его признали виновным в участии в одном из маршей, во время которого он «действовал заодно с группой лиц». Действия обвиняемого якобы стали причиной нарушения работы транспорта.

В качестве доказательств по делу использованы видео и фото политзаключенного, сделанные во время мероприятия.

***

Александра Волчка приговорили к 2,5 годам колонии за «нарушение этических норм» в отношении Лукашенко.

Решение вынес суд Ленинского района Гродно. Мужчину признали виновным по двум статьям УК — ч. 2 ст. 367 (Клевета в отношении Лукашенко) и ч. 1 ст. 368 (Оскорбление Лукашенко). Судья — Наталья Горбач.

Согласно позиции обвинения, 35-летний мужчина размещал в «Однакласниках» оскорбляющие Лукашенко публикации, которые содержали «недостоверные сведения, сочетающиеся с обвинениями в совершении им тяжких и особо тяжких преступлений». Сторона обвинения была уверена, что этим Волчок оскорбил его честь и достоинство.

Сообщается, что мужчина также разместил текстовый комментарий и видеоклип во «ВКонтакте», где высказался против Лукашенко «в нарушение этических норм».

***

После возвращения из Польши задержан бывший железнодорожник.

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании 26-летнего Павла Долгакова. В «покаянном видео» парень рассказывает, что участвовал в поствыборных протестах и перекрывал движение.

Сообщается, что до выборов Павел работал на железной дороге, но потом уволился и уехал в Польшу.

***

Силовики задержали 26-летнюю девушку за нанесение татуировки «АСАВ», сообщают правозащитники.

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании Ксении Котовой, которую называют анархисткой. В «покаянном видео» девушка рассказывает, что у нее была татуировка «АСАВ», она была на Пушкинской 9-10 августа 2020 года, а также якобы присоединилась к плану «Перамога».

***

Силовики задержали журналистов Александра Лычавку и Снежану Инанец, сообщает «Медиазона» со ссылкой на друга семьи. Где сейчас находятся муж и жена, неизвестно.

Александр — минский журналист и краевед. Снежана пишет для Onliner.

***

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании 26-летнего Андрея Карпенко. По их словам, в 2020 году парень опубликовал в соцсетях видео, в котором силовики усмотрели клевету на Лукашенко. Андрея задержали после возвращения в Беларусь.

«Покаянное видео» парня длится 4 минуты, большую часть которых парень рассказывает о том, как плохо обстоят дела в Европе и Канаде, что к белорусам там относятся как к людям «второго сорта», а недвижимость стоит больших денег. И именно поэтому, несмотря на то, что там дешевые продукты, он решил, что будет жить в Беларуси или России.

***

В Глубоком вчера был задержан фотограф и видеооператор Леонид Юрик. 

По предварительной информации, он задержан по административному делу. 

***

Также политзаключенным по «делу БелаП*Н» назначили крупные штрафы. 

С Александрова требуют 1000 базовых величин (32 000 рублёў), со Злобиной – 800 базовых (25 600 рублей), с Новожилова – 700 базовых (22 400 рублей). Также им запрещено занимать определенные должности на протяжении пяти лет. 

***

Задержали опытного трансплантолога Алексея Алексейчика, который делал операции по пересадке костного мозга, сообщает Н*ша Ніва.

Как рассказывают коллеги Алексейчика, весной 2022 года спецслужбы получили доступ к внутреннему чату медработников РНПЦ.

В нем открыто велось обсуждение политической ситуации в Беларуси, работы независимого профсоюза «Панацея» и так далее. Возможно, задержание Алексейчика связано с этим чатом. 

***

Минский областной суд назначил от 4 до 14 лет колонии фигурантам «дела БелаП*Н», сообщает ATN_NEWS.

Политзаключенные журналисты Ирина Левшина, Дмитрий Новожилов, Андрей Александров

Судья Вячеслав Тулейко приговорил обвиняемых к следующим срокам:

  • Андрей Александров — 14 лет колонии;
  • Ирина Злобина — 9 лет колонии;
  • Дмитрий Новожилов — 6 лет колонии;
  • Ирина Левшина — 4 года колонии.

Александрова и Злобину обвинили в «подготовке с 14 августа 2020 года по 12 января 2021 года не менее 260 лиц» для участия в грубом нарушении порядка «путем оплаты» штрафов, счетов за питание в изоляторах, услуг адвокатов и другого (часть 2 статьи 342 УК), а также в измене государству (часть 1 статьи 356 УК).

Помимо этого, Александрова, Новожилова и Левшину обвинили в создании экстремистского формирования и руководстве им (часть 1 статьи 361-1 УК). По версии обвинения, «группа граждан в 2020-2021 годах осуществляла экстремистскую деятельность в виде создания и размещения на интернет-ресурсах ЗАО «БЕЛАП*Н» материалов с признаками экстремизма».

Дмитрию Новожилову и Андрею Александрову инкриминировали уклонение от уплаты налогов (часть 2 статьи 243 УК).

***

Власти закрыли школу при католичееском Христианском социальном центре в Минске.

О закрытии образовательной организации, которая форматом похожа на группу продленного дня или частной школы, или садика, сообщил Радыё Св*бода пресс-секретарь Белорусского католического костела отец Юрий Санько.

***

— В 1922 году правительство большевиков провело масштабную кампанию по изъятию церковных ценностей, под предлогом борьбы с голодом. Истинной целью кампании была не только и не столько борьба с голодом, сколько подрыв авторитета и влияния православной церкви, — пишет Андрей Стрижак.

В 2022 году правительство лукашистов повторяет подвиги своих идейных отцов и отбирает Красный костёл у католической церкви. Костёл был в безвозмездном пользовании у верующих, но официально числится за государством. Истинная цель такой «реквизиции» — подрыв авторитета и влияния католической церкви.

Белорусский ОМОН у входа в Красный костел. Фото Игоря Мелешко

Для лукашистов, как и для большевиков 100 лет назад, церковь представляет опасность как рассадник инакомыслия и сопротивления бесчеловечной и аморальной абсолютной власти. Особая ирония судьбы в том, что гонимая 100 лет назад православная церковь, в 2022 году стала молчаливой союзницей лукашистских властей, старательно зачищающей свободно мыслящих священников в своих рядах.

А гонения лукашистов на католиков обусловлены животной ненавистью ко всему польскому со стороны Лукашенко. Костёл, этот человек, выросший на «Миколке-паровозе» и иной советской мифологии, безусловно относит к агентам польского государства.

В советское время в Красном костёле был Дом Кино. Что будет в нем во время постсоветское?

***

Власти забирают у верующих Красный костёл.

Об этом сообщает christianvision.

Власти расторгают договор безвозмездного пользования костёлом с общиной «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены». Уведомление об этом уже получили костёльные власти, а приход в течение нескольких дней должен забрать из храма свое имущество.

Эту информацию Радыё Св*бода подтвердил пресс-секретарь Белорусского католического костёла Юрий Санько.

***

В Глубоком вчера был задержан активист Вадим Хлус.

В семь утра к нему приехали силовики, дома был проведен обыск.

Вадим Хлус много лет был оппозиционным активистом, наблюдателем на выборах. В 2020 году дважды сидел на сутках. В 2022 году к нему не раз приходили из милиции и прокуратуры, письменно предупреждали про ответственность за оппозиционную активность. 

Также известно про визит силовиков к еще одному жителю Глубокого, который ранее привлекался за политику, но его не задержали. 

***

Кроме Анджея Почобута, в список лиц, «причастных к террористической деятельности», добавили еще четверых человек.

Это 37-летний Вячеслав Курильчик (обвиняется по ст. 361 УК), 38-летний Дмитрий Смоляров (осужден по ст. 130 УК), 38-летний Максим Белянович (обвиняется по ст. 130 УК) и 35-летний политзаключенный Анатолий Яскевич (осужден по ст. 130 УК).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)