Крашенинников: «Бессмысленно взывать к сохранению суверенитета, если власть сама является врагом суверенитета»

Российский политолог — о независимости Беларуси и трудном положении Путина.

«Проблема не в российских войсках»

— Учения проводились всегда, но сейчас конечно это выглядит тревожнее. Настораживает масштаб: это не какие-то символические штабные игры, а полномасштабные перемещения войск, — отметил политолог Федор Крашенинников в эфире канала Маланка Медиа. — Когда весь мир смотрит на напряженную ситуацию на границе с Украиной, появление там дополнительных сил, которые еще и заняты какими-то учениями, а учения — это, по сути, имитация военных действий, конечно, это не может не настораживать.

Политолог не исключает, что размещение российских войск может свидетельствовать о потере суверенитета Беларусью, однако он не считает, что ответственным за вывод войск из Беларуси является только Путин. 

— Проблема не в учениях. Вспомните, когда в Казахстан приезжали войска ОДКБ, некоторые говорили, мол, все, теперь они никогда не выйдут и отберут Северный Казахстан. Но через несколько дней войска вывели. Потому что президент Токаев имеет свой взгляд на мир и не ставит своей целью войти в состав России.

Бессмысленно взывать к сохранению суверенитета, если власть нынешней Беларуси сама является врагом ее суверенитета. Человек, который должен больше всех быть озабоченным судьбой суверенитета Беларуси, — ее президент. Вместо него мы во главе страны видим Александра Лукашенко, который сам делает буквально все, чтобы как можно быстрее запихнуть Беларусь в Россию.

Поэтому проблема не в войсках России. Будь на месте Лукашенко любой другой, условный Токаев, он бы сказал: учения закончились, забирайте войска. И если войска останутся на территории Беларуси, то они там, к сожалению, останутся не только потому, что этого хочет Путин, но и потому, что этого хочет Лукашенко, — считает Крашенинников.        

«Путин гордо сидит на пальме»

В то же время сам Путин, по мнению политолога, сейчас оказался в очень сложном положении.

— У Путина есть проблема. Он не ожидал, что Запад начнет реагировать на его воинственные выкрики. Ведь раньше только Путин все обострял, а теперь и Запад начал обострять. Более того, они стали говорить, что санкции надо вводить не после чего-то, а прямо сейчас и требовать от Путина убрать войска и сбавить напряженность.

Мне нравится метафора французских аналитиков про пальму. Путин залез на кокосовую пальму. Ему с легкостью удалось влезть и очень эффектно оттуда кидаться кокосами. Но с пальмы еще нужно как-то слезть. Причем слезть изящно и элегантно. А это у Путина не получается. И вот он сейчас гордо сидит на этой пальме, а мир смотрит, что он дальше будет делать.

Путин сейчас в трудном положении, он обострил ситуацию до максимума и ему надо что-то делать дальше, но он не такой уж сумасшедший, чтобы не понимать, что война ничем хорошим не кончится. И при этом пока не видно, чтобы Запад пытался отступить. Вот сейчас будет проходить серия переговоров на высшем уровне, по итогам которых, возможно, наступит какая-то ясность, — полагает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(66)