«КП»: Помогите спасти Гену Можейко. Разве для этого мы строим союзное государство? (дополнено — всё, что есть на сейчас)

Выясняются новые подробности задержания белорусского журналиста российского издания.

Журналист Геннадий Можейко был задержан в Национальном аэропорту Минск, сообщили @sputnikby в МВД Беларуси.

***

Глава Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун утверждает, что Можейко задержали уже в Беларуси. 

По его данным, журналист прибыл в Москву, чтобы выехать в третью страну, однако МВД России объявило его пребывание в РФ «нежелательным» и предписало уехать обратно в Беларусь.

***

МВД Беларуси высказалось о задержании Геннадия Можейко:

«Указанный гражданин был задержан 1 октября белорусскими правоохранительными органами на территории нашего государства в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст.369 (оскорбление представителя власти) УК Республики Беларусь».

***

Адвокат Геннадия Можейко рассказал @truekpru, что его подзащитный задержан КГБ по статьям 130 и 369 УК РБ («разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни» и «оскорбление представителя власти») и находится на Окрестина.

В присутствии адвоката журналиста допросили. Решается вопрос о применении к нему меры пресечения. Можейко чувствует себя хорошо, пишет издание.

***

Кремль не согласен с ограничениями в отношении российского издания «Комсомольской правды» в Беларуси. Так ответил на просьбу о помощи представителей газеты пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает «Медуза».

— В ночь на 2 октября арестован журналист «КП» Геннадий Можейко, он гражданин Беларуси, но работник нашего российского СМИ, — обратился представитель издания к Пескову. — По одной из версий, похищен он в Москве, куда приезжал по личным делам. Сейчас он в СИЗО в Минске. У его родителей проходили обыски. И все это за безобидную публикацию, за которую был заблокирован наш сайт «КП Беларусь»… Я обращаюсь к вам, к президенту, помогите нам спасти Гену Можейко. Разве для этого мы строим Союзное государство — чтобы охранка задерживала журналистов за их работу?

— Я могу только сказать, что я принимаю к сведению ваше обращение. Мы не располагаем какой-то доподлинной информацией о том, где произошло задержание журналиста. Мы этого просто не знаем.

Вы правильно сказали, и я хочу обратить на это особое внимание, что речь идет именно о гражданине Беларуси. Поэтому, конечно, де-юре мы не имеем возможности через наше диппредставительство какие-то наводить справки или тем более заниматься защитой интересов. Все-таки речь идет о том, что гражданин Беларуси находится у специальных служб этой страны.

Но вместе с тем действительно мы четко обозначили нашу позицию относительно ограничений в отношении нашего издания, «Комсомольской правды». Мы с этим несогласны. И мы все-таки ожидаем отмены этих ограничений и обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории союзной нам Беларуси, — ответил Песков.

Он подчеркнул относительно ареста журналиста, что, если это связано с его журналистской деятельностью, то «одобрять такие действия нельзя». Также пресс-секретарь президента России сказал, что не знает подробностей задержания журналиста:

— Мы не уверены, что он был задержан на территории Российской Федерации. Мы просто не располагаем этой информацией.

Ответные меры в отношении белорусских журналистов в России, по словам Пескова, не планируются.

— В отличие от многих других ситуаций у нас все-таки партнерские отношения с Беларусью и, слава Богу, у нас есть возможность в рамках тесного диалога, который имеет место между двумя нашими странами, аргументированно доносить свою позицию о неприятии подобных ограничений в отношении нашего СМИ. Это мы и будем делать, — сказал Песков.

***

Между тем, как сообщает Readovka со ссылкой на информированные источники на смоленской таможне, операция по задержанию и вывозу с территории РФ журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко была осуществлена сотрудниками белорусского КГБ.

По информации издания, журналист был вывезен через пункт пропуска «Красная горка». Все документы на пересечение границы были согласованы. Никакой передачи журналиста от российских силовиков белорусским не было.

***

Напомним, «Комсомольскую правду в Беларуси», в котором работал Геннадий Можейко, заблокировали после выхода его статьи о трагедии в Минске, произошедшей 28 сентября, в результате которой погибли два человека.

Мининформ посчитал, что в публикации «содержатся сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством».

30 сентября автора статьи об одном из участников трагедии задержали в московской гостинице. Только 2 октября стало известно о том, что Можейко содержится в Минске в СИЗО на Окрестина.

В защиту журналиста с требованием выпустить его на свободу выступила Постоянная комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На немедленном освобождении Геннадия Можейко настаивает Союз журналистов России.

Стало известно, что в понедельник в Минск из Москвы срочно выехал представитель редакции «КП в Беларуси».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(35)