Политика

Кох: «Техногенная катастрофа чернобыльского масштаба была бы очень выгодна России»

Политик и писатель — об обстрелах россиянами Запорожской АЭС и беспокойстве Китая.

— По поводу обстрелов Запорожской АЭС я могу сказать, что техногенная катастрофа чернобыльского масштаба была бы очень выгодна России, поскольку тогда у нее есть высокий шанс резко изменить позицию Запада и вместо поддержки им Украины в войне до победного конца, получить от него, наконец, поддержку идеи немедленного мира и замораживания на неопределенный период ситуации в том виде в каком она есть на сегодня, — пишет Альфред Кох.

Альфред Кох

Действительно, какая к чертям собачьим война, если тут надо ликвидировать последствия аварии, несущей угрозу всему континенту? Тут уже не до войны…

Это как максимум. А как минимум, сославшись на угрозу обстрелов, отключить станцию от единой энергосистемы Украины и, тем самым, фактически эту энергосистему разрушить.

Кстати, решение этих двух задач (и максимум, и минимум) очень выгодно России и совершенно не нужно Украине. И это для меня является самым убедительным доказательством того, что обстрел вела Россия, а не Украина. Я не могу, честно говоря, придумать ни одной причины для чего это могла бы сделать Украина, — отмечает Кох.

Аналитик также обратил внимание на Китай, который накануне выступил с резким осуждением идеи Конгресса США признать Россию страной-спонсором терроризма.

— Эта его позиция очень радует потому, что показывает, насколько Китай не хочет терять американские и европейские рынки, — считает Альфред Кох.

Ведь если Россию, таки, признают спонсором терроризма, Китаю (равно как и Индии) придется выбирать между закупками российских углеводородов и торговлей с Америкой и Европой. И этот выбор очевидно не в пользу России.

Посудите сами: товарооборот между Россией и Китаем в 2021 году составил 146,88 млрд долларов. А суммарный товарооборот с США и ЕС в 2021 году составил 1583,6 млрд долларов (755,6 + 828). То есть в 11 раз больше.

А если сюда прибавить еще Австралию, Канаду, Японию и Южную Корею, то у России просто нет шансов убедить Китай продолжать с ней сотрудничать. Ведь вся торговля с Россией — это всего лишь 2,5% внешнеторгового оборота Китая, который в 2021 году достиг 6 трлн долларов.

То есть угрозой признания России спонсором терроризма Вашингтон может много чего добиться от Пекина. И что-то подсказывает мне, что этот торг уже начался. И, кстати, не только с Пекином, но и с другими хитрож...пыми членами БРИКС.

Думаю, развязка этой драмы будет скоро. Не исключено, что быстрее, чем начнется наступление ВСУ на Херсон. И если эта развязка будет такой, как я думаю, то и наступление это пойдет быстрее и успешнее. И Путин еще сильнее запросит мира, и уже не будет настаивать на своих условиях…

И вот тогда враг будет разбит. Потому, что наше дело правое и победа будет за нами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(27)