Экономика

Катерина Батлейка

Ковалкин: «По мере введения этого рабства будет падать производительность труда, которая и так в колхозах на низком уровне»

Эксперт — о запрете на увольнения для сельхозработников.

Во время селекторного совещания 21 июля Александр Лукашенко заявил, что беларусы, занятые в сельском хозяйстве, теперь не смогут уволиться или перевестись на другую работу без решения председателя райисполкома. А если человек все же уволится вопреки решению, то не сможет устроиться на другую работу без «нормальной характеристики».

— Ни один механизатор, доярка и так далее в сельхозпредприятии не может шагу ступить влево-вправо без решения руководителя. Замкнутая вертикаль и ответственность, — сказал Лукашенко.

Какие последствия могут быть у запрета на увольнения, «Салідарнасць» обсудила с руководителем проекта «Кошт урада» Владимиром Ковалкиным.

— Тут есть два аспекта: человеческий и юридический. Если говорить про последний, то это прямое нарушение даже тех изнасилованных конституций, которые сейчас действуют в Беларуси. Человек волен как увольняться, так и наниматься в соответствии с действующей Конституцией, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Владимир Ковалкин

Человеческий аспект заключается в том, что Лукашенко пытается вернуть в Беларусь крепостное право. По сути, вернуть рабство для отдельных групп граждан, в данном случае это сельхозработники. Делает он это во многом потому, что людям невозможно платить нормальную зарплату, поэтому их придется заставлять работать за еду в де-факто рабовладельческих колхозах.

Лукашенко решил вернуться к практикам Российской империи.

Ковалкин считает, что введение запрета на увольнение будет означать зависимость сельхозработника от начальника райисполкома. У такого человека будет только один способ изменить свою жизнь — уехать за границу.

— Потому что в случае введения такой новой редакции рабства, работники не смогут ни уволиться, ни найти новую работу, пока не договорятся с руководителем райисполкома и директором колхоза.

У рабов, безусловно, крайне низкая производительность труда. Многие думают, что от рабства отказались во многом потому, что это негуманно. Но это одно из соображений.

Была и прагматичная причина, почему весь мир отказался от рабства — раб плохо работал. Когда у человека нет понятной мотивации и желания работать, он работает из рук вон плохо и относится к работе безответственно.

Поэтому по мере введения этого рабства будет падать и производительность труда, которая и так в колхозах на низком уровне. Если сравнить частные фермерские хозяйства и колхозы — это земля и небо с точки зрения производительности.

Представить, что в условиях колхозов, где низкие зарплаты и нет возможности обеспечить людей нормальной жизнью, теперь еще и будут заставлять работать под кнутом директора колхоза — в таких условиях мотивация у человека только одна — побыстрее сбежать оттуда, а если приходится оставаться, то работать плохо.

Соответственно, чем меньше гнешь спину на нового красного помещика, тем лучше для тебя. Поэтому и производительность будет падать, — заключает Владимир Ковалкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(91)