Политика

Катерина Батлейка

Котов: «Горлышко, сквозь которое просачиваются беларусский экспорт и контрабанда в ЕС, станет еще уже»

Политолог — о вероятности закрытия еще нескольких погранпунктов на границе Литвы с Беларусью.

В Литве рассматривают возможность закрытия некоторых погранпунктов на границе Литвы с Беларусью из-за контрабанды. Такое предложение высказал председатель комитета по бюджету и финансам Миндаугас Линге, но конкретные пункты он не назвал, сообщает Delfi.

По словам заместителя министра внутренних дел Литвы Виталия Дмитриева, в последнее время наблюдается рост выявляемых случаев контрабанды, но количество изъятой продукции снижается.

Он же пояснил, что если решение о закрытии еще нескольких пунктов пропуска на беларусско-литовской границе и будет принято, то оно было бы связано с другими угрозами, например, потоком нелегальных мигрантов, а контрабанда — это только один из показателей.

Насколько вероятно закрытие еще нескольких погранпунктов на границе Литвы с Беларусью, и какие у этого могут быть последствия, «Салідарнасць» обсудила с политологом Анатолием Котовым.

Анатолий Котов

— Закрытие очередных пунктов пропуска на литовской границе обсуждается не в первый раз, — отмечает Котов. — Несколько месяцев назад литовская сторона рассматривала закрытие еще двух пунктов пропуска — это «Котловка» и «Привалка» — два достаточно крупных пункта пропуска, через которые осуществляется транзит и перемещение международного грузового автотранспорта.

Так что, наверное, можно говорить, что сейчас в очередной раз рассматривается именно эти два пункта в качестве первоочередной меры.

Но сама по себе дискуссия, считает политолог, имеет два значения: первое — что готовится почва для какого-то внутреннего решения, второе — это сигнал второй стороне, чтобы пересмотреть свое поведение.

То бишь, это очередной сигнал беларусскому режиму попробовать приостановить поток контрабанды и историю с нелегальными мигрантами, которые то появляются, то исчезают, в частности, с беларусско-литовской границы.

— Если ничего не поменяется, то велика вероятность закрытия очередных пунктов пропуска. Судя по всему, уже давно выработана последовательность перекрытия границы, и раз несколько месяцев назад обсуждались два конкретных пункта пропуска, то, скорее всего, они и стоят в первую очередь.

Закрытие границы — оружие обоюдоострое, отмечает политолог. Однако если литовская сторона примет решение закрыть еще несколько пунктов пропуска на границе с Беларусью, в первую очередь, речь будет идти об усложнении пересечения границы автотранспортными средствами (пассажирскими и личными). Но в большей степени такое решение затронет грузоперевозки.

Это удар по беларусскому экспорту в Евросоюз, увеличение очередей на границах. Соответственно, возрастут сроки доставки, появятся издержки, нужно будет менять маршруты.

— Это достаточно болезненно для беларусского режима, потому что горлышко, сквозь которое просачиваются беларусский экспорт и контрабанда, станет еще уже.

Хотя, если речь о грузоперевозках, то гораздо болезненнее будет удар перекрытия железнодорожного сообщения, потому что оно является приоритетным для режима, если речь идет о серьезных экспортных поставках.

То есть будет больно, пусть и не так, как могло бы быть в случае с железнодорожным транзитом, но это достаточно серьезный удар по внешнеторговой и логистической деятельности, поскольку вариантов, как отправлять груз в Европу, станет все меньше, — заключает Анатолий Котов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(48)