Конвейер репрессий. Суд над Мартиновичем и Скурко: чего хочет прокурор? Новая уголовка –медийщикам Полесья. 56 копеек Максима Знака

Хроника политического преследования 14 марта.

***

Суд Добрушского района присудил год колонии Владимиру Балюнову за клевету на Лукашенко (ч. 1 ст. 367 УК). Мобильный телефон, с которого мужчина разметил в интернете свое сообщение, конфискован в пользу государства.

***

Правозащитники сообщают о задержании электрика Revsystems Александра Клименка. В «покаянном видео» мужчина признается, что состоял в экстремистских каналах и в группе «Перам*га», а также участвовал в массовых протестах в сентябре 2020 года.

Сообщается, что мужчина подозревается по ч. 1 ст. 361 УК (Публичные призывы к захвату государственной власти, либо к насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, либо к государственной измене, либо к совершению террористического или диверсионного акта, либо к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Республики Беларусь. Беларусь).

***

В Минске 14 марта сотрудники Октябрьского РОВД задержали Елену Ширму. По предварительной информации правозащитников,  причиной задержания стало видео, записанное ее мужем в 2020 году. В нем он призывал прекратить издевательства над Сергеей Тихановским и перестать верить милиции. 

***

Жителя Докшиц задержали за то, что он якобы хотел ехать воевать за Украину. В «покаянном видео», которое появилоась в провластных телеграм-каналах, мужчина рассказывает, что заполнил анкету в Telegram, чтобы отправиться сражаться против российских войск.

Сообщается, что на 53-летнего мужчину распространяется действие двух статей: 130 УК РБ (Возбуждение расовой, национальной, религиозной или иной социальной ненависти) и 361-3 УК РБ (Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка или подготовка лиц к такому участию).

***

В Барановичах люди в штатском уже третий день ходят домой к ранее задержанным или осужденным по политическим статьям и «предлагают» сдать «биоматериал», сообщают правозащитники

В случае отказа на следующий день людям отправляют повестку, даже не заполнив ее должным образом.

***

Политзаключенный анархист Николай Дедок отказался от работы в знак протеста против давления со стороны администрации колонии. Он утверждает, что его лишают переписки, а также угрожают преследованием осужденным, которые с ним общаются. Тем, кто продолжал с ним общаться, получали угрозы от администрации и осужденных, приближенных к администрации, о том, что могут быть проблемы со статусом.

Также администрация колонии уничтожила более 30 писем.

***

Гособвинитель затребовал два с половиной года колонии главреду «Нашай Н*вы» Егору Мартиновичу и руководителю отдела рекламы и маркетинга Андрею Скурко.

Приговор огласят завтра, 15 марта, в 14.30 в суде Заводского района.

***

Прокуратура Лунинецкого района возбудила уголовное дело «по факту злоупотребления служебными полномочиями» в отношении директора и учредителя компании «МП компани», которая владеет независимым региональным изданием «Медиа-П*лесье».

Прокуратура считает, что организация якобы в течение более двух лет не делала налоговые выплаты и отчисления в ФСЗН и «Белгосстрах» в отношении отдельных работников. Насчитали ущерб государству в сумме свыше 10 тысяч рублей.

В отношении директора и учредителя компании возбудили уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями (ст. 424 УК).

Напомним, в июле 2021 года в редакции портала, а также дома у сотрудников издания и главного редактора Светланы Гарды прошли обыски в рамках уголовного дела по ст. 289 УК («Акт терроризма»). А 28 июля суд Лунинецкого района оштрафовал ООО «МП компани» на 199 базовых величин за статью о событиях в Пинске в августе 2020 года.2

***

Политзаключенный Максим Знак больше месяца не получает писем от чужих людей. В телефонном разговоре с отцом он рассказал, что заработал за февраль 56 копеек.

— Вчера вечером звонил Макс. Жив и здоров, — поделился Александр Знак. — Бегает. На прошлой неделе он работал во вторую смену. Поэтому днем можно было посещать стадион, пробежал 67 километров.

Работает. В феврале заработал 56 копеек. Эти деньги зачислены на его счет дополнительно к тем, что ежемесячно отправляет ему его жена. С 11 февраля ни одного письма от не родственников не получает.

Тем не менее, писать письма Максиму Знаку можно продолжать. Адрес для писем: ПК №3, 211322, Витебская область, г.п. Витьба.

***

Разработчик стартапа MakeML политзаключенный Алексей Коротков вышел на свободу.

Алексея задержали 27 августа 2020 года на площади Независимости возле Красного костела. Вначале его обвиняли в обучении или иной подготовке лиц для участия в массовых беспорядках, либо в финансировании этой деятельности (ч. 3 ст. 293 УК), а также по ст. 342 УК (организация или активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Однако на суде прокурор отказалась от обвинения по ч. 3 ст. 293 УК. В результате судья Максим Трусевич признал Короткова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на два года.

Алексей полностью отбыл срок и вышел на свободу из исправительной колонии №22.

***

Уже второй раз Telegram удалил канал ГУБОПиК, на котором публиковали «покаянные видео» и личные данные задержанных по политическим мотивам. Накануне канал уже был удален и ГУБОПиК сразу создал новый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(9)