Общество

Конвейер репрессий. Татьяна Гацура-Яворская сбежала из-под следствия в Украину. Задержанных на антивоенных митингах в Минске переводят в могилевский СИЗО

Хроника политического преследования 13 марта.

***

Год, як журналiст Дзянic Івашын за кратамі.

Зараз у няволі 31 прадстаўнік медыя ў Беларусі. І больш 1000 іншых палітвязняў.

Свабоду!

БАЖ

***

Белорусская активистка Татьяна Гацура-Яворская сбежала из-под следствия в Украину.

— Дорогие друзья, я в Украине. Выехала нелегально, — написала она на своей странице в Фейсбуке.

Война радикально поменяла и нашу общую и мою собственную ситуацию.

Моя семья резко оказалась в реальной опасности, на войне, с неопределенным настоящим и будущим, и нуждается в моём присутствии и поддержке. За неделю войны я поняла, что не могу не быть с ними рядом в этой беде.

И, конечно, не могу не быть еще одним солдатом на украинском фронте в этой нашей общей войне. Про солдата я пока не буквально, но я ехала с планом, что и как я могу делать здесь на пользу и украинцам, и белорусам, намереваюсь стать частью белорусского сопротивления здесь. Потому что (и не только) теперь свергнуть режим Лукашенко возможно только после победы Украины.

***

Политзаключенный Артем Боярский переведен в Шкловскую колонию, сообщают правозащитники.

Напомним, 20-летнего политзаключенного приговорили к пяти годам колонии. Его судили по двум статьям Уголовного кодекса: участие «в действиях, грубо нарушающих общественный порядок» и «руководство экстремистским формированием». Боярский — бывший студент БГУ и стипендиат Фонда президента. Парень уже почти год находится в тюрьме.

***

Родственники задержанных на антивоенных митингах в Минске сообщают правозащитникам, что некоторые осужденные по административным делам были переведены с Окрестина в могилевский СИЗО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(8)