Конвейер репрессий. Жителей Бреста задержали возле памятника Шевченко

Хроника политического преследования 8 марта.

***

Как минимум четверых жителей Бреста задержали сегодня около памятника Тарасу Шевченко.

Ранее власти разрешили там митинг, но сегодня милиция не подпускала людей к месту его проведения, сообщают правозащитники. 9 марта — день рождения украинского классика.

***

Жена политзаключенного правозащитника Леонида Судаленко рассказала Народной воле о том, что ее муж в витебской колонии «Витьба» работает разнорабочим на деревообработке.

В письме правозащитник написал, что никакую корреспонденцию ему не отдают. 27 января его этапировали в колонию, и с того времени он не получил ни одного письма, даже от жены и детей.

На днях адвокат хотела встретиться с Леонидом в колонии, но не удалось. Сказали, что он очень сильно занят на работе, и оторвать его от работы не представляется возможным.

***

Бывшую политзаключенную Наталью Херше приняли в швейцарском парламенте.

«Вы отстаивали свои ценности. Ценности, которые также наши. Спасибо, что показали нам, что такое мужество!» — написала о встрече с Херше Ирен Калин, председатель Национального совета.

***

Жена политика Николая Статкевича Марина Адамович не получает писем от мужа с начала войны России с Украиной.

– Николай по-прежнему находится в гомельском СИЗО, ждет рассмотрения апелляции, – рассказала Народной воле Марина Адамович. – Последнее письмо от него было аккурат за день до начала войны, и с того времени вообще ничего нет. Не знаю, связано ли это с украинскими событиями, но факт остается фактом. Для него создали определенный информационный вакуум.

Кстати, Николаю не дали подписаться даже на госСМИ. Сначала сказали, что почтальон заболела, а потом сообщили, что сроки подписки уже прошли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(10)