Конвейер репрессий. Дашкевич не выйдет после суток. Сравните два фото: квартира до и после обыска. «Рельсовая война», теперь уже с огнестрельными ранениями. Громкий процесс – известна дата

Хроника политического преследования 6 апреля.

***

Задержана девушка, которая сняла видео, как белорусские сотрудники ГАИ вытаскивают водителя из российской военной машины. Также на канале ГУБОП появилось покаяльное видео с задержанной.

***

Дмитрий Дашкевич стал подозреваемым в уголовном деле и завтра на свободу после суток не выйдет. Об этом его жене, Насте Дашкевич, сообщил следователь. Известному активисту инкриминируют ч.1 ст. 342 УК («организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»).

***

ГУБОПиК разгромил пустующую квартиру активистки Янины Сазанович – ее родственникам угрожают уголовными делами.

Силовики сообщили близким девушки, что «установлено около десяти адресов родственников Янины, где по месту жительства могут находиться предметы, представляющие интерес для материалов уголовного дела».

***

В Минске за участие в послевыборных протестах задержан Дмитрий Полторак, сообщают провластные телеграм-каналы.

34-летний мужчина попал на видео журналиста с акций протеста в первые дни после выборов. Ему инкриминируется ст.293 УК (организация массовых беспорядков).

Также те сообщают о задержании Анатолия Михайлова. Якобы мужчина заполнил анкету, чтобы ехать воевать в Украину.

Сообщается, что после просмотра соцсетей против Анатолия возбудили уголовные дела по четырем статьям УК: ст.361-1, ст. 368, ст.369 и ст.361-3.

В Хойниках, по информации тех же каналов, задержали бывшую учительницу. Якобы Ирина Абдукерина «прислала информацию о перемещении военных в своем городе в бот ресурса, признанного экстремистским формированием».

По предварительной информации, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст.361-4 УК (содействие экстремистской деятельности) и по ст.361-1 (участие в экстремистском формировании).

Утром 6 марта у себя дома в Гродно задержали 45-летнюю Инну Широкую, сообщают правозащитники. Сотрудники милиции сказали, что ее забирают в минский Следственный комитет за «события 2020 года». У женщины трое несовершеннолетних детей. Пока ее статус, статья и местонахождение неизвестны.

В Гомеле снова задержали активиста Никиту Слепенка. По информации Белс*т, 4 апреля парню пришла повестка явиться в суд для того, чтобы якобы забрать телефон.

Затем силовики приходили к нему домой выяснить, почему он не явился в суд. По этой причине парня вызвали на беседу или на допрос, но утром задержали. В феврале молодой человек отбыл 15 суток административного ареста.

***

Задержан еще один сотрудник железной дороги, сообщают правозащитники. 30 марта – работник Барановичского отделения БЖД и администратор тематических ресурсов Белорусской железной дороги в соцсетях Валентин Самосюк. Где он сейчас находится и какой у него статус, неизвестно.

МВД сообщили, что в ночь на 30 марта при силовой поддержке СОБРа были задержаны трое жителей Бобруйска, причастные к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами.

Во время задержания силовики применили оружие на поражение. Один из задержанных ранен и находится в лечебном учреждении. Другим оказана медпомощь на месте.

Уже известны имена ребят: Евгений Минкевич (28.01.1994 г\р), Дмитрий Климов (21.09.1993 г\р) и Владимир Аврамцев (07.04.1994 г\р).

***

В Ленинском суде Бреста огласили приговор 23-летнему политзаключенному Олегу Ардюку.

Пинчанина обвиняли в том, что на акции протеста в Пинске в ночь с 9 на 10 августа 2020 года он «бросил палку и горсть земли» в сторону милиционеров. Олега признали виновным по ч.2 ст. 293УК (участие в массовых беспорядках) и приговорили к 3,5 годам колонии усиленного режима.

Парня задержали 15 сентября 2021 года, когда он проходил срочную службу в армии. До дембеля Олегу оставался месяц.

***

Судебный процесс над Марфой Рабковой, Андреем Чапюком и еще 8 политзаключенными начнется 25 апреля, стало известно правозащитникам.

Процесс будет проходить в Минском городском суде в открытом режиме.

Напомним, Марфу Рабкову, Андрея Чапюка, Акихиро Гаевского-Ханаду, Александра Францкевича, Алексея Головко, Александра Козлянко, Павла Шпетного, Никиту Дранца, Андрея Марача, Данила Чулю обвиняют в организации, руководстве или участии в анархистских группах «Революционное действие», «Народная самооборона», «Революційна дія», и будут судить за события периода 2016-2020 годов. Материалы дела состоят из 160 томов.

Всех политзаключенных в зависимости от роли обвиняют по 10 статьям Уголовного кодекса.

Троих из них, в том числе Марфу Рабкову, СК характеризует как «организаторов и руководителей ряда организованных преступных групп, имевших автономные ячейки в регионах Беларуси со своими лидерами».

***

Егора Мартиновича и Андрея Скурко перевели в Могилевскую тюрьму, сообщают правозащитники.

Напомним, 15 марта суд Заводского района Минска приговорил  главного редактора «Нашай Н*вы» Егора Мартиновича и руководителя отдела маркетинга и рекламы Андрея Скурко к двум с половиной годам колонии.

Их обвинили в «нанесении имущественного ущерба без признаков хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». За решеткой политзаключенных удерживают уже 9 месяцев.

Новый адрес для писем Егору и Андрею: Тюрьма №4. 212011, г. Могилев,ул. Крупской, 99А

***

Правозащитникам также стало известно о том, что блогера Vadimati  (Вадима Ермашука) этапировали в Бобруйскую колонию №2.

Политзаключенного задержали 16 августа в Щучине, куда он поехал снимать ролик. Его обвинили в надругательстве над  государственными символами (ст. 370 УК) и оскорблении президента (ст. 368 УК).

В суде Щучинского района 21 декабря 2021 года парня осудили, приговорив к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Тепер писать блогеру можно сюда: ИК №2, 213800, г. Бобруйск, ул. Кирова. Сикорского, 1.

***

Вышел на свободу политзаключенный Тихон Клюкач. Он отбыл весь срок.

19-летнего молодого человека задержали 26 сентября 2020 года. Его несколько раз подряд судили по административным статьям, а потом предъявили обвинение по ст.342 УК (участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(10)