Конвейер репрессий. Колесникову могут повторно наказать за то, что перебила начальника колонии. Милиционеры продали телефон витебского активиста, пока он отбывал сутки. Задержан сотрудник «Белтелекома»

Хроника политического преследования 5 апреля.

***

Мария Колесникова может получить второе за неделю взыскание от администрации колонии за то, что перебила начальника. 6 апреля этот вопрос должна рассмотреть комиссия в исправительной колонии № 4, сообщает официальный телеграм-канал Виктора Бабарико.

Администрация колонии утверждает, что политзаключенная перебивала начальника ИК во время наложения предыдущего взыскания 30 марта. Со слов Марии, основанием для первого взыскания послужило якобы невежливое обращение к сотруднику колонии после свидания с адвокатом. Тогда Марию лишили права на длительное свидание с отцом.

Если Колесникову признают злостной нарушительницей порядка отбывания наказания, ее могут перевести в тюрьму или в помещение камерного типа.

***

По требованию Роскомнадзора белорусский провайдер заблокировал брестский сайт — за освещение войны в Украине

Речь идет о сайте brestnote.by, от владельца которого потребовали удалить материал, освещающий хронику российской военной агрессии в Украине.

Владелец сайта спросил у провайдера, какое отношение к этому имеет Роскомнадзор.

«Ответ меня удивил. Получается, что Роскомнадзор, являющийся организацией, регулирующей доступ к информационным ресурсам в сети Интернет с территории Российской Федерации, имеет право приказать интернет-провайдерам заблокировать доступ к сайту как по доменному имени, так и по IP-адресу — в том числе и на территории Беларуси», — приводит слова Натальи Гринчак Б*Ж.

***

После 20-дневного ареста 4 апреля на свободу вышел витебский активист Борис Хамайда. Мужчину задержали за «пикетирование с двумя лентами: бело-красно-белой и сине-желтой». А когда активиста освободили, оказалось, что его телефон продали сотрудники милиции.

Активиста задержали 15 марта за сине-желтую ленточку, обвинив по статье 24.23 КоАП за участие в несанкционированном пикетировании. Выйдя на свободу, мужчина рассказал, что пока он находился за решеткой, сотрудники милиции зарегистрировались в Telegram от его имени и продали старый, еще «кнопочный» телефон активиста.

— Я показываю постановление суда о том, что телефон нужно вернуть, но милиционер говорит, что его уже продали. Мол, продан за 15 рублей, а деньги пошли на погашение моих предыдущих штрафов, — рассказал Хамайда.

***

Вышел на свободу брестский активист Олег Вялов, осужденный за попытку возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко. В знак протеста против несправедливого приговора все 12 дней он держал голодовку в Ленинском РОВД.

В камере, где находился активист, не было ни матраса, ни постельного белья, ни возможности прилечь днем, ни возможности почитать. Каждую ночь дважды проводились проверки, во время которых заключенный должен был встать, назвать свое имя и статью, по которой он осужден, сообщает, Новы ч*с.

***

51-летнего Александра Мурашко задержали сегодня у себя дома в Руденске после обыска.

Причиной задержания стал комментарий в чате железнодорожников в 2020 году. Процессуальный статус и местонахождение Александра пока неизвестны.

***

В Минске задержали 55-летнюю Ирину Сташкевич, ее трижды судили по ст. 369 УК за оскорбление сотрудников полиции.

В последний раз ее судили в конце марта, когда она была приговорена к трем годам «домашней химии». Причина задержания пока неизвестна. Известно лишь, что сегодня должен был состояться суд в Центральном районном суде Минска.

***

Беларусские власти ограничили доступ к сайту международной правозащитной организации Human Right Watch, которая регулярно публикует доклады о ситуации с правами человека в Беларуси, Украине, России, Азербайджане и других странах.

***

В Минске задержан сотрудник «Белтелекома» Олег Касперович. Это произошло сразу по возвращению мужчины в Беларусь из отпуска. Причиной задержания, как сообщают провластные телеграм-каналы, стало «насаждение протестных идей и репосты с ресурсов, признанных экстремистскими, в корпоративном чате предприятия».

Кроме того, после задержания, как утверждается, в телефоне Касперовича были обнаружены снимки с акций протеста в 2020 году. Ему инкриминируют статью 342 УК РБ — «организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

***

Пастора протестантской церкви из Черикова, члена БСДП Романа Рождественского оштрафовали за «распространение экстремистских материалов» — репост из телеграм-канала и лайк под постом 2020 года — на 640 рублей, или 20 базовых величин.

***

Дело экс-руководителя «Аховы птушак Бацькаўшчыны» Виктора Фенчука направили в суд. Как сообщает СК, политзаключенному, фигуранту «дела экстремистской направленности» предъявили окончательное обвинение в неоднократном нарушении общественного порядка и блокировке транспорта.

Напомним, эколога задержали в конце августа 2021 года в офисе организации. Вначале ему дали «сутки», затем возбудили уголовное дело, а АПБ ликвидировали решением Верховного суда за «экстремистскую деятельность».

***

Правозащитник и активист движения «За Св*боду» Алесь Романович заявил о пытках в Пинском СИЗО. После задержания в центре города за прогулку с нагрудным знаком «Погоня» Романовича, по его словам, пытались запугать и создали невыносимые условия в камере: не давали спать, пытали холодом, отказывались выводить в уборную.

Дело в отношении правозащитника было отправлено на доработку. Сам он сейчас находится на свободе, но силовики конфисковали телефон.

***

В суде Ошмянского района Егора Богдевича, обвиняемого в «оскорблении президента»,  приговорили к 2,5 годам «химии». Оскорблением силовики посчитали размещенные в телеграм-канале анимационные 10-секундные ролики, в которых лицо киногероя или музыканта мужчина менял на портрет Лукашенко.

Особенность этого дела в том, что судили Богдевича за деяние, совершенное в 2020 году, а приговор применили согласно новой редакции Уголовного кодекса — на полгода ограничения свободы больше, чем это было возможно до изменений в УК.

***

За комментарий в Telegram в Минске была задержана 63-летняя Ирина Алебович. Как сообщают правозащитники, женщине дали «сутки» и перевели в Жодино.

У задержанной проблемы с давлением и сахарный диабет, но необходимую медицинскую помощь от тюремного медика женщина не получает.

***

Бывшего политзаключенного, музыканта из Гродно Игоря Банцера вновь будут судить. На этот раз — за задолженность по коммунальным платежам (81,6 рубля+64 рубля пошлины) во время нахождения на «химии». Банцер заявил, что из 130 дней наказания больше половины он провел в ШИЗО, поэтому платить не будет.

***

В суде Полоцка жительницу деревни Дубровно Любовь Твердову приговорили к 4 годам «домашней химии». Пенсионерку признали виновной в «оскорблении президента» на своей странице в Одноклассниках и в одном из телеграм-каналов.

Несмотря на то, что женщина полностью признала вину, ее также обязали выплатить штраф в размере 3200 рублей.

***

В Бресте суд приговорил политзаключенного Дениса Карабана к 2,5 годам колонии. Мужчину судили за комментарий в интернете после гибели Андрея Зельцера по статье 130 УК РБ — «Разжигание вражды».

Правозащитники отмечают, что это второй известный приговор по так называемому «делу Зельцера». На какой стадии находится дело против вдовы погибшего, Марии Успенской, неизвестно — переписку с родными блокируют.

***

В марте за мурал с «ди-джеями перемен» во дворе частного дома в Снове его владелец отсидел 15 суток. Задерживали мужчину сотрудники ГУБОПиК, обвинив его в «несанкционированном пикетировании».

***

В Бресте продолжают судить обвиняемых по одному из самых массовых дел после начала протестов в Беларуси. 19 апреля состоится суд еще над 11 участниками «хороводного дела»: Ларисой Яхимович, Ириной Кузьменчук, Катериной Ярамаевой, Виталием Брытько, Игорем Ляшкевичем, Дианой Ващилиной, Дмитрием Шамшурой, Дмитрием Невмержицким, Людмилой Карабанюк, Климовцом и Левонюком.

***

По информации @christianvision, на задержанного ксендза Александра Барана составили два протокола: за фото в соцсетях с флагом Украины и бело-красно-белым флагом, а также за «лайки» в 2020 году под публикациями информационных каналов, которые позже были признаны «экстремистскими».

После шести суток в изоляторе должен был состояться суд, но пока о вынесенном приговоре не сообщается. Священник не признал вину ни по одному из обвинений.

***

К 3 годам «химии» приговорили жительницу Борисова Дарью Босак, которую судили за «оскорбление президента» и «организацию действий, грубо нарушающих общественный порядок». Суд проходил в закрытом режиме, поэтому подробности дела не известны.

***

Политзаключенной Марфе Рабковой начали оказывать частичную медицинскую помощь в СИЗО-1, однако ни исследований щитовидной железы, ни лечения у стоматолога правозащитница не может получить уже 9 месяцев. Ее здоровье за время нахождения в изоляторе продолжает ухудшаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(21)