Конвейер репрессий. Тихановская назвала суд над ней «фарсом». Задержали гражданина Грузии, который хотел поехать воевать за Украину. Брестчанину присудили полтора года колонии из-за доноса россиянки

Хроника политического преследования 17 января.

***

Свидетелям по делу «В*сны» рассылали подготовленные заявления о неявке в суд, сообщают правозащитники.

Известно, что в ходе следствия было допрошено около 100 свидетелей, но на сам суд были вызваны лишь несколько человек: главные редакторы «Народной воли» и «Свободные новости плюс», сотрудники таможенной службы, несколько правозащитников из регионов. Также были оглашены показания, данные в ходе следствия нескольких правозащитников и главного редактора «Новы Час», а также двух засекреченных свидетелей с измененными именами.

Остальные свидетели в суд не явились. На суде было заявлено, что они прислали заявления о рассмотрении без их присутствия. В основном они ссылались на отсутствие средств, чтобы приехать на суд, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья. Но адвокаты правозащитников выступили против оглашения показаний, так как изложенные причины не являются причиной для их отсутствия.

Защитники заметили, что заявления написаны, как под копирку, и вызывает удивление, что у всех «свидетелей» нет денег, хотя они в Беларуси. Не было и никаких документов, подтверждающих нездоровье. Адвокат отметил, что это лишает обвиняемых права на защиту, так как нет возможности задавать дополнительные вопросы. Другой адвокат отметил, что свидетелей могут вызывать в суд принудительно.

Но, несмотря на возражения адвокатов, суд признал причины неявки свидетелей уважительными и разрешил зачитать их показания, данные в ходе следствия.

Позже выяснилось, что такие копирки действительно были. Правозащитникам был передан бланк заявления отказа, который суд разослал свидетелям. Согласно подготовленному заявлению, свидетель просил заслушать уголовное дело без него, так как «поддерживает показания, данные им на следствии». Это свидетельствует о том, что суд изначально не был заинтересован в допросе свидетелей.

17 января суд продолжал рассматривать письменные материалы дела. Из 283 томов за пару дней уже изучено почти 40 томов. Судебный процесс идет в ускоренном темпе.

***

Политзаключенный Николай Статкевич снова в ШИЗО. Об этом сообщила в Facebook его супруга Марина Адамович. На днях она получила новое письмо от Николая:

«Ужо некалькі разоў пасля выпіскі з медчасткі бралі кроў з пальца на аналіз. Як я разумею, застаецца завышанай СОЭ. Сёння рабілі «кантрольную» флюараграфію, у тым ліку, асобны здымак правага лёгкага.

Звычайная тут сітуацыя — адна "рука" неўзабаве пасля хваробы саджае ў ШІЗА, а потым у камеру з мокрым ад столі да нізу кутам, а другая лякуе ад наступстваў. І піша даведкі, што магу быць у ШІЗА — з ліста Мікалая ад 05.01.23.

А я та гадала, навошта было яго пасля хваробы пераводзіць у іншую камеру? Верагодна, старая не адпавядала высокім стандартам гэтай установы. Ды і сем сантыметраў нечага вартыя ж.

P. S. Зараз Мікалай ізноў у ШІЗА».

***

Суд Слуцкого района 16 января вынес приговор двум местным жителям, которые сорвали флаг со здания стоматологической поликлиники. Им дали по полтора года колонии общего режима каждому, сообщает пресс-служба суда.

В материалах суда указано, что они «действовали группой лиц в состоянии алкогольного опьянения».

«Из хулиганских побуждений, с целью демонстрации своего оскорбительного и кощунственного отношения к государственному флагу Республики Беларусь, установленному на здании поликлиники, сломали древко флага, топтались по его полотнищу ногами, а затем умышленно порезали его», — говорится в приговоре.

Суд признал их виновными в надругательство над государственными символами (ст. 370 УК Беларуси) и назначил им 1 год 6 месяцев лишения свободы колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел 2 июля 2022 года в Слуцке. Обвиняемым — 20 и 24 года. До суда они содержались под стражей.

Напомним, ранее в милиции пожаловались на то, что в Беларуси срывают государственные флаги — только за октябрь прошлого года было зафиксировано четыре таких инцидента. По данным Следственного комитета, с начала 2022 года только в Минске по подобным фактам возбуждено 17 уголовных дел.

***

Экс-посла Беларуси в Аргентине и заместителя Павла Латушко Владимира Астапенко будут заочно судить — его обвиняют в «хищении путем злоупотребления служебными полномочиями».

В 2020 Астапенко подал в отставку в день инаугурации Лукашенко.

***

США вводит визовые ограничения против 25 чиновников (включая депутатов) из Беларуси в ответ на «заочные» суды и подрыв демократических институтов, сообщает Reuters со ссылкой на госсекретаря Блинкена.

Под санкции попали в том числе те, кто принимал законы, позволяющие присудить смертную казнь за «терроризм», а также конфисковать имущество и лишить гражданства за «экстремизм».

В пресс-релизе на сайте Госдепа упомянуты политически мотивированные суды против Светланы Тихановской, Ольги Ковальковой, Александры Герасимени, Александра Опейкина и Алеся Беляцкого.

***

Правозащитники рассказали, как проходит первый день заочного суда над Тихановской, Латушко и другими членами Координационного совета.

Павел Латушко направил письменный отвод адвокату на адрес Мингорсуда. Защитник с ходатайством согласился, но суд его не удовлетворил, сославшись на то, что участие защитника в процессе обязательно. Адвокаты Латушко и Тихановской подали ходатайства о прекращении особого производства в отношении подсудимых. Суд им отказал.

Так, стало известно, что согласно обвинению «за несколько дней до выборов Светлана Тихановская, Ольга Кавалькова, Мария Мороз, а также осужденные Максим Знак и Мария Колесникова и другие лица спланировали и организовали несанкционированные массовые акции 9 августа 2020 года в Минске и других городах страны.

Отмечается, что заговорщики действовали совместно с администраторами и менеджерами различных интернет-ресурсов, в том числе телеграм-каналов. Конечной целью их действий было отстранение от власти законно избранных и назначенных лиц, приведение к власти других, в том числе на должность президента участницу заговора Тихановскую».

Также в ответ на просьбу Светланы Тихановской предоставить ей материалы дела для ознакомления суд сообщил, что ознакомление возможно только в помещении Минского городского суда.

***

Силовики задержали жителя Дзержинска, который рассказал пророссийскому блогеру из Беларуси, что будет стрелять в своих, если его отправят на войну в Украину. Об этом сообщается в одном из провластных телеграм-каналов.

Блогер представился жителем Чернигова, спрашивал, поддерживает ли мужчина войну в Украине, расспрашивал о работе, задавал провокационные вопросы, пишет «З*ркало». В чем силовики обвиняют мужчину, не сообщается.

***

На свободу вышел политзаключенный, автор YouTube-канала «Сл*цк для жизни» Владимир Неронский.

Неронского задержали 5 мая 2020 года в Могилеве вместе с Сергеем Тихановским. В начале февраля 2021 года его приговорили к трем годам колонии. Его обвинили по части 1 статьи 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и статье 369 (Оскорбление представителя власти) УК.

***

Сегодня в Минском городском суде начнется заочный процесс в отношении членов Координационного совета – Светланы Тихановской, Марии Мороз, Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского.

Все обвиняемые находятся за границей. Светлана Тихановская, которая принимает участие во Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, назвала заочный суд над собой «фарсом» и «местью» со стороны Александра Лукашенко. Она также заявила AFP, что ей не предоставили доступ к судебным документам.

– Эти судебные процессы — вовсе не судебные процессы. Это шоу, фарс, и к правосудию это не имеет никакого отношения, — сказала Тихановская.

Она добавила, что связалась со своим, назначенным судом, адвокатом, но он так и не ответил.

***

Силовики задержали гражданина Грузии Георгия Зиракашвили, который якобы приехал в Беларусь, чтобы присоединиться к украинской армии и отправиться на войну. Об этом рассказали на телеканале «Беларусь 1». Там обвиняют посольство Украины в Минске в «вербовке иностранных боевиков».

Утверждается, что 36-летний мужчина, отец двоих детей, жил с гражданской женой-украинкой в Польше и работал таксистом. При выезде в Грузию получил запрет въезда в ЕС за нарушение правил пребывания за просроченные документы и, понимая, что не может вернуться в Европу, решил отправиться воевать в Грузинском легионе в Украине, где уже воевали его друзья.

Он обратился в посольство Украины в Грузии, а там ему посоветовали ехать в Беларусь, Польшу или Молдову, из которых в Украину можно попасть напрямую, и обращаться в посольство там.

БТ утверждает, что он обратился в украинское посольство в Минске, чтобы, по его словам, «перейти в Украину». Каких-либо доказательств того, что конкретно посольство в Минске занимается вербовкой, на БТ не привели, пишет «З*ркало».

***

Брестчанину Александру Трушу присудили полтора года колонии общего режима за оскорбление Лукашенко. В милицию на него донесла пожилая россиянка, которая услышала, как во дворе дома компания из восьми человек обсуждала политические темы, сообщают правозащитники.

На суде мужчина рассказал, что сразу после задержания милиционеры давили на него и угрожали посадить в ИВС, если он не напишет нужное им заявление.

***

Экскурсовода и исследовательницу Валерию Черноморцеву 16 января в Минске осудили за участие в протестах и приговорили к 2,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение («домашняя химия»), сообщает «Новы час».

После оглашения приговора политзаключенную освободили в зале суда, ее встретили близкие. До этого она три месяца находилась за решеткой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(15)