Конвейер репрессий. Сильно худой и изможденный: начался суд над Почобутом. Лабковичу снова вызвали «скорую». Новое обвинение Тихановскому. Колесникову перевели в отряд

Хроника политического преследования 16 января.

***

Сергею Тихановскому предъявлено новое обвинение в «совершении преступления против правосудия».

 «По данным следствия, экстремист во время отбытия наказания систематически допускал неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения, провоцировал конфликты, в том числе с сокамерниками. За это неоднократно подвергался взысканиям», — сообщается в телеграм-канале Следственного Комитета

Действия Тихановского квалифицированы по ч.2 ст.411 (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, совершенное лицом, осужденным за тяжкое и особо тяжкое преступление) УК РБ.

***

Марию Колесникову после операции перевели из медчасти колонии в отряд, сообщила команда Виктора Бабарико, политзаключенная вышла на работу и «чувствует себя нормально».

Напомним, Колесникова попала в реанимацию Гомельской больницы с перитонитом и прободной язвой 28 ноября. Её экстренно прооперировали и перевели в медчасть колонии, где она провела больше месяца.

***

На суде по «делу В*сны» Владу Лабковичу снова вызвали «скорую».

Правозащитники рассказали подробности о сегодняшнем процессе, участниками которого являются председатель «В*сны» и нобелевский лауреат Алесь Беляцкий, его заместитель Валентин Стефанович и координатор кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович, а также Дмитрий Соловьев, который был вынужден покинуть Беларусь — его судят заочно.

Перед началом седьмого заседания Владимиру Лабковичу вызвали «скорую». Шесть дней назад в связи с плохим состоянием здоровья ему также вызывали медиков в зал суда. Известно, что Влад заболел, у него была высокая температура. Но, как и в прошлый раз, врачи сказали, что причин для госпитализации нет, и он может присутствовать на судебном заседании.

Суд приступил к изучению письменных материалов дела — 283 тома по 300 страниц. Напомним, на первом судебном заседании Алесь Беляцкий заявил, что не успел ознакомиться со всеми материалами дела за месяц, а это более 70 томов. Правозащитник просил дать ему время для ознакомления с ними, но судья Запасник заявил, что у него было достаточно времени для этого, и теперь нет оснований предоставлять ему дополнительное время.

***

В Советском суде Минска судят исследовательницу белорусских узников ГУЛАГа, экскурсовода Валерию Черноморцеву.

Валерию задержали 18 октября 2022 года в Минске после обыска в квартире. Сначала ее арестовали на 10 суток, потом перевели в СИЗО-1 и завели уголовное дело по ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) за участие в акциях протеста в 2020 году.

В ходе суда прокурор запросил для политзаключенной 2,5 года «домашней химии». Дело ведет судья Ольга Емельянченко.

***

Сотрудника «Белтелекома» приговорили к шести с половиной годам колонии общего режима за завладение личными данными сотрудников правоохранительных органов.

Приговор политзаключенному Дмитрию Кохановскому был вынесен в Витебском областном суде за закрытыми дверями. Дмитрия признали виновным по ч. 3 ст. 352 (несанкционированное завладение компьютерной информацией), ч. 3 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 3 ст. 203-1 (незаконные действия в отношении сведений о частной жизни и персональных данных) УК. Судья — Евгений Бурунов.

Согласно обвинению, мужчина якобы «извлекал из базы данных персональные данные силовиков, госслужащих, судей». Следствие утверждает, что всего таких эпизодов было 46.

***

Сегодня в Мингорсуде начался суд над политзаключенным адвокатом Виталием Брагинцем.

Его обвиняют по четырем статьям УК: ч. 3 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 3 ст. 361 УК (призывает к санкциям), ч. 1 ст. 361-1 (создание экстремистского формирования или участие в нем) и ч. 1 ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Дело рассматривает судья Алена Ананич.

Виталий Брагинец был задержан 23 мая и арестован дважды подряд на 15 суток. Как рассказали правозащитникам его сокамерники, силовики нашли у Брагинца фото с акций протеста, но его самого на них не было, поэтому правоохранители не знали, что ему инкриминировать. В результате Виталию сразу предъявили обвинение по ст. 342 УК, но окончательное обвинение распространилось на четыре статьи УК. 9 сентября 2022 года МВД признало телеграм-чат «Белорусские юр*сты» «экстремистской организацией».

Брагинец защищал некоторых политзаключенных, в том числе председателя Правозащитного центра «В*сна» Алеся Беляцкого, а также адвоката Андрея Мочалова, оставшегося без защиты в связи с арестом Брагинца.

***

Суд над журналистом Анджеем Почобутом сделали закрытым.

Изначально процесс был открытым, туда пустили активистов и родственников, но затем суд постановили закрыть, а всех выставили в коридор.

Многие обратили внимание на то, как выглядит журналист. За время, проведенное за решеткой, он очень похудел.

Слушания по делу Почобута неоднократно переносились: сначала суд был назначен на 28 ноября, затем на 9 января. 16 января Гродненский областной суд наконец приступил к рассмотрению уголовного дела. Процесс ведет судья Дмитрий Бубенчик.

Политзаключенный журналист обвиняется в призывах к ограничительным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь (ч. 3 ст. 361 УК), а также в возбуждении иной социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК).

Анджей Почобут — известный гродненский журналист и член «Союза поляков Беларуси». Он дважды признан журналистом года в Польше (в 2021 и 2011 годах). Несмотря на то, что ему предлагали помилование и депортацию в Польшу, Почобут отказался. КГБ внес его в список «террористов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(17)