Конвейер репрессий. В Минске задержан стрит-арт художник Олег Ларичев. Виноградов – о своей «искрометной шутке» при задержании

Хроника политического преследования в Беларуси 17 марта.

***

TikTok-блогер Никита Белевич – на Окрестина. Как сообщают правозащитники, пока неизвестно, в чем его обвиняют. Предварительно, суд состоится в пятницу.

***

Политзаключенный блогер и активист Павел Виноградов, которого накануне осудили на 5 лет лишения свободы, написал открытое письмо, в котором описал историю своего задержания.

«Света была дома в наушниках на звонке с коллегами, в комнате за закрытыми дверями, и пропустила весь движ. Если бы все делали достаточно тихо, то и не заметила бы, как похитили мужа.

Собираю я кешара свои сиротские, чтобы идти к следователю, который вызвал меня к себе в тот день 22 декабря. Пошел в каморку над подвалом, чтобы конвертов дополнительно взять. Ну и слышу голоса мужские с улицы. «Вот, думаю, папка мой, нехороший человек. Опять привел ко мне кого-то без предупреждения. А я занят вообще-то, я в тюрьму собираюсь.

Потом слышу, как открывается первая дверь: «Милиция!», «Э, нее», – думаю, вряд ли это папашка. Открываются вторые двери: «Милиция!!!».

И я не нашел ничего лучше, дорогой фейсбук, чем крикнуть: «С НАРОДОМ!!!» в ответ.

А сам думаю: «М-м-м-м, Паша. Какая искрометная шутка. А главное – своевременная. Теперь тебе точно карачун».

Но от такого поворота обалдел не только я. Человек за бронированным щитом, видимо, тоже. Потому что он просто стоит в проеме и молчит.

Подготовиться к маски шоу нельзя, но я пару раз прокручивал у себя в голове, что я буду делать. Решил, что буду спокойно ложиться на пол и заведу руки за спину.

Дык вот мы просто стоим и смотрим друг на друга молча. Я посмотрел на пол перед собой. Потом на него. На пол. На него. Он молчит.

А я все время жду команду «НА ПОЛ!».

Ладно, думаю, мало ли чего он молчит. Может задумался. Я-то знаю, что делать. Ну и лег. Дальше ты знаешь, дорогой фейсбук.

Напоминаю, что мои любимые приветы – это сало и конфеты. Спасибо всем, кто поддерживает! Я вернусь!»

***

Как сообщает правозащитник Андрей Стрижак, уличный художник (и не только он) задержан, и находится в одном из РУВД Минска.

Олег Ларичев – координатор проектов Urban Myths, Signal. Художник, благодаря которому белорусская столица была украшена красивыми муралами, в последние годы неоднократно попадал под прицел силовиков: был оштрафован, сидел на сутках.

Олег Ларичев, 2017 год

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(10)