Конвейер репрессий. Плюс 7 новых политзаключенных. Ликвидирована «Радислава». Уволенная профессор БГУ Кожинова и профсоюзный лидер Бритикова - 13 и 15 суток. Перфоманс Пушкина в зале суда

Хроника политического преследования 10 марта.

***

Старшыню незалежнага прафсаюза «Нафтан» Вольгу Брыцікаву (Наваполацк), якую затрымалі на выбарчым участку, сёння асудзілі трэці раз запар.

Па папярэдняй інфармацыі праваабаронцаў, гэтым разам яе судзілі за паперы з надпісам «Не вайне» на вокнах. Вынік — чарговыя 15 сутак. Агулам Брыцікава правядзе за кратамі 45 сутак. Арышт яна адбывае ў часовым ізалятары г. Ушачы.

***

Профессора филфака БГУ, полонистку Аллу Кожинову арестовали на 13 суток, сообщает Белорусский ПЕН.

***

В Беларуси плюс семь новых политзаключенных.

Правозащитники назвали их имена. Это Александр Гулида, Владимир Сильванович, Константин Прусов, Евгений Банцевич, Владимир Матвейчик, Евгений Вислоух и Александр Базаров.

***

Задержана бывшая профессор филфака БГУ, полонистка Алла Кожинова. Об этом сообщает «Наша Н*ва» со ссылкой на студентов и коллег преподавателя.

Предварительно известно, что педагога обвинили в «хранении и распространении экстремистской информации».

В 2020 года Алла Кожинова поддержала обращение профессорско-преподавательского состава БГУ против насилия. Спустя год ее вынудили уволиться из университета по соглашению сторон.

***

Начавшийся 10 марта суд над политзаключенным Павлом Виноградовым сделали закрытым. Как сообщила жена активиста, в Миноблсуде «боятся за сохранность данных» — хотя ни Павел, ни его защитник не находились под подпиской о неразглашении, поэтому близким известны детали процесса.

Напомним, блогера и активиста Павла Виноградова задержали 22 декабря прошлого года в его доме в Березино. Ему инкриминируют «разжигание социальной вражды», «клевету в отношении президента» и «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок».

***

На белорусских адвокатов начали давить за подписи под антивоенной петицией. Обращение появилось в сети 1 марта: ссылаясь на нормы международного права и действующей Конституции, авторы петиции напомнили, почему территория Беларуси не должна использоваться как плацдарм для атаки на соседнее государство. Свои подписи оставили 258 юристов.

Теперь, по словам одного из авторов обращения, адвокатов вызывают в коллегию и требуют «дачи объяснений».

***

Власти ликвидировали общественное объединение «Радислава», которое почти 20 лет оказывало помощь женщинам, пострадавшим от насилия. Судебное заседание состоялось в Минске 9 марта.

С этого дня также перестала работать горячая линия «Радиславы», куда женщины, пострадавшие от насилия, могли обратиться в любое время суток и получить поддержку и консультацию специалиста.

Напомним, в ноябре прошлого года силовики задержали бывшую руководительницу НКО  Ольгу Горбунову, обвинив ее в организации женских протестных маршей.

***

В Мозыре задержали еще двоих «рельсовых партизан».

Как сообщил СК, жители города (34 и 44 года) подозреваются в совершении преступления против общественной безопасности.

По данным следствия, мужчины планировали уничтожать военную технику РФ при ее перемещении по территории Мозырьского района. Для этого они подготовили бутылки с горючей смесью.

В Беларуси с начала войны в Украине задержали минимум 10 «рельсовых партизан».

***

Сегодня в Минском городском суде начинается суд над художником Алесем Пушкиным.

Его обвиняют в реабилитации нацизма за картины, в которых он «выставлял пособников нацистов в образе героев», и тем самым «попытался предать забвению уроки разрушительной войны».

Скриношот видео агентства Sputnik

Пушкину грозит до 12 лет лишения свободы.

Агентство Sputnik опубликовало видео из зала суда до начала процесса. Алесь Пушкин в клетке лежит на скамье подсудимых, отвернувшись лицом к стене. Коллеги из Медиазоны отмечают, что это похоже на новый перфоманс известного художника.

Когда судья попросил Пушкина подняться со скамьи, он заявил о том, что на нем наручники, и пусть его поднимает конвой. Всех посетителей удалили из зала суда.

Суд по делу Алеся Пушкина сделали закрытым. Такое решение после обеда приняла судья Елена Шилько.

Сообщается, что Пушкин отказался от адвоката и высказал недоверие судье и прокурору.

***

Информационная продукция youtube-канала Юрия Дудя признана экстремистскими материалами в Беларуси.

***

Aктивистку Галину Лагацкую арестовали на 15 суток, сообщают правозащитники.

Пенсионерку задержали вечером 6 марта в Заводском районе. Там она развешивала листовки «Нет войне». Вчера Галину арестовали за «несанкционированное пикетирование» (ст. 24.23 КоАП) на 15 суток.

Светлану Гацко, которую задержали вместе с Лагацкой, наказали 25-суточным арестом.

***

Правозащитники называют имена политзаключенных, которых помиловали накануне.

Среди них — Людмила Кузнецова, 54-летняя жительница Пружан, осужденная на год колонии общего режима за «оскорбление президента».

Также сообщается о помиловании Анастасии Ярошевич, 20-летней жительницы Лиды, осужденной на два года колонии за «насилие в отношении сотрудника милиции».

Согласно обвинению, Анастасия хотела помешать милиционерам задержать неизвестного мужчину: сорвала погоны у двух милиционеров, а одному нанесла удар по голове.

Жительница Бреста Наталья Турова, осужденная на год и месяц колонии по уголовному делу об оскорблении президента и об уничтожении документов, сообщила родным о своем освобождении.

Предварительно сообщается о помиловании Аллы Тихомировой из Барановичей, которая осуждена на два года «химии» за якобы ругательства в адрес Лукашенко во время звонка в милицию.

***

В ИВС Жодино для задержанных по административным делам не будут принимать передачи до 17 марта.

Фото родных задержанных

На прошлой неделе также не принимали передачи ни в жодинском изоляторе, ни на Окрестина. Причина — коронавирус. Передавать можно только лекарства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(24)