Конвейер репрессий. Андрееву обвиняют в измене государству. Задержана женщина, написавшая в АП письмо против войны. Редактора Википедии осудили на два года за «дискредитацию Беларуси»

Хроника политического преследования 7 апреля.

***
Политзаключенная Полина Шаренда-Панасюк приговорена еще к году колонии. Как сообщают правозащитники, ее осудили прямо в колонии по ч. 2 ст. 411 УК РБ (умышленное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения).

***

Журналистке Катерине Андреевой предъявили обвинение по ч. 1 ст. 356 («Измена государству»). Политзаключенной грозит от 7 до 15 лет лишения свободы, сообщил ее муж, политический обозреватель Игорь Ильяш.

Следствие завершено, дело вскоре будет передано в прокуратуру. Возможно, уже в мае состоится суд. Политзаключенной грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

«Катя абсолютно невиновна. Она никогда не совершала ничего противозаконного. Это уголовное дело – чудовищная по своей циничности и жестокости месть за журналистскую деятельность», – пишет Игорь Ильяш.

Напомним, менее чем через полгода журналистка должна была выйти из тюрьмы после полного истечения срока. За решетку ее отправили за стрим с Площади перемен.

***

Задержана женщина, написавшая в администрацию Лукашенко письмо протеста против войны. Как сообщают брестские правозащитники, Людмила Романович была задержана 4 апреля, а сегодня ее поместили в местное СИЗО и предъявили обвинение по ст. 368 УК («оскорбление президента Беларуси»).

***

МУС: На беларускай чыгунцы здзейснена больш за 80 тэрактаў. Пра гэта расказалі ў сюжэце на БТ, прысвечаным «актам тэрарызму і сабатажу» на чыгунцы, паведамляе НН.

Прагучала, што ход расследавання знаходзіцца на кантролі ў Лукашэнкі, а справы, у якіх бачыцца ўзаемасувязь, аб'ядноўваюцца ў адну вялікую.

Нагадаем, што за мінулы месяц было затрымана каля 40 чалавек па падазрэнні ў дыверсіях на чыгунцы. Учора МУС апублікавала кадры затрымання трох жыхароў Бабруйска, якія ўчынілі дыверсію 28 сакавіка ў Асіповіцкім раёне, і мужчыны, датычнага да дыверсіі ў Барысаўскім раёне.

***

Гомельский предприниматель Евгений Галич не вышел на свободу после 33 суток ареста, сообщают правозащитники. Его задержали по уголовному делу.

Евгения задержали 3 марта в Гомеле. Сначала его арестовали на 5 суток, потом по новому протоколу добавили еще 15, а позже еще 13 суток ареста. Стало известно, что во время отбывания «суток», гомельчанина почти каждый день допрашивали в КГБ.

Сейчас Евгению инкриминируют ст. 203-1 (Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных) и ст. 369 (Оскорбление представителя власти).

***

Политзаключенному Алексею Семенову усилили режим отбывания наказания, сообщают правозащитники.

24-летнего Алексея Семенова приговорили в Витебске к двум с половиной годам «химии» по ст. 369 УК за то, что он в соцсетях якобы оскорбил милиционера, который распылял газ и применял насилие против протестующих. С 21 марта Алексей отбывал срок в исправительном учреждении №3 в Березе.

Стало известно, что за «нарушение правил внутреннего распорядка в учреждении» молодого человека перевели с «химии» в ИК №5.

***

Сегодня в Минском городском суде начался суд над известным хирургом Андреем Любецким. Об этом сообщают правозащитники.

Челюстного хирурга, который 18 лет отработал в детской больнице в Минске и был волонтером возле Окрестина, задержали 4 мая 2021 года.

СК квалифицировал его действия по четырем статьям УК. По версии следствия, хирург «публично высказывался о принятом решении нарушить данную им медицинскую клятву... и всячески препятствовать оказанию медицинской помощи сотрудникам милиции и членам их семей, призывал своих коллег к подобным противоправным действиям».

Также доктора обвиняют в участии в 8 протестных акциях и написании сообщений в соцсетях, которые квалифицировали как оскорбления и разжигание вражды.

***

Редактор Википедии приговорен к двум годам тюрьмы за «дискредитацию Беларуси».

30-летний Павел Перников был осужден 7 апреля судом Московского района Бреста. Его обвинили в дискредитации Беларуси (ст. 369-1 УК) путем редактирования статей в Википедии об убийствах журналистки «Салiдарнасцi» Вероники Черкасовой и Геннадия Шутова, а также статьи на сайте немецкой правозащитной организации о пытках и убийстве белорусов во время протестов.

Павел не отрицал в суде, что размещал все эти статьи и правки. Но он не признал себя виновным.

Прокурор Елена Тиханович просила наказание сроком на два года колонии общего режима. Судья Евгений Бреган согласился с обвинением.

***

Информационная продукция телеграм-канала «Внуки П*ртизана» признана «экстремистскими материалами». Такое решение принял суд Октябрьского района Витебска.

***

В Минске осудили семью политзаключенного за участие в акциях протеста.

Суд Ленинского района Минска признал Дарью и Алексея Арбузовых виновными по ч. 1 ст. 342 УК (участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Политзаключенный Алексей получил 1,5 года колонии за участие в двух Маршах, его жена Дарья — два года «домашней химии» за участие в одном Марше.

Согласно обвинительному акту, 23 августа Алексей «с целью публичного выражения незаконными способами своих общественно-политических взглядов и протеста, ведения деструктивной деятельности, направленной, в том числе, на обострение напряженности в обществе», осуществил перекрытие движения 19 автобусов и 5 троллейбусов.

Его также обвинили в участии в акции протеста 30 августа. Его жена также была осуждена за этот эпизод.

***

В сети появилось видео про так называемый «обыск» в минской квартире администратора телеграм-канала «Кар*тели Беларуси» Янины Сазанович, которая уже три года не живёт в Беларуси. В квартире, в которой уже был обыск в прошлом году. В этом видео видно, как силовики полностью разносят жилище.

Более того, сам ролик снят в стилистике передачи «Квартирный вопрос» и выглядит явным издевательством.

Судя по записи из провластного телеграм-канала, правоохранители и дальше планируют обыскивать квартиры родственников Янины Сазанович.

***

Денис Лазовский, осужденный на три года «химии», начал отбывать срок.

28-летний Денис Лазовский был задержан 10 августа 2020 года после митинга. Потом ему пришлось через многое пройти: побои и жестокое обращение в спортзале Фрунзенского РОВД, «коридор» силовиков перед СИЗО в Жодино. Через год Дениса снова задержали за участие в прошлогодних акциях протеста — под давлением его заставили записать «покаянное видео», завели уголовное дело и арестовали на два с половиной месяца. 2 ноября политзаключенного приговорили к трем годам «химии» по статье 342 УК за участие в акции протеста в день выборов 2020 года в Минске.

***

Политический активист Павел Виноградов переведен в Барановичский СИЗО, сообщают правозащитники.

Напомним, блогер и активист Павел Виноградов был задержан 22 декабря 2021 года в частном доме в Березино. Политзаключенному было предъявлено обвинение по ст. 130 УК (Возбуждение социальной ненависти), ч. 2 ст. 367 УК (Клевета на Президента) и ст. 342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

16 марта политзаключенного приговорили к 5 годам колонии общего режима.

***

Гомельская активистка, многодетная мать Юлия Ганишевская накануне задержана на работе. 6 апреля в ее доме прошел обыск.

Женщину обвиняют в экстремистских высказываниях и неповиновении милиции, сообщают правозащитники.

Юлия принимала участие в сборе помощи для жителей приграничных с Беларусью украинских сел.

***

Октябрьский районный суд Могилева приговорил Игоря Гелахова к трем годам колонии. Такой приговор вынесла судья Татьяна Михайлова. Мужчину признали виновным в заведомо ложном сообщении об опасности (ст. 340 УК) и оскорблении Лукашенко (ст. 368 УК).

Согласно материалам дела, Гелахов позвонил по номеру 101 и сказал: «Моего брата взорвали. Просто так Лукашенко его взорвал и обвинил, что он виноват, а я вам говорю, что я не виноват. А теперь он, Александр Григорьевич, виновен в том, что не заплатил денег».

После звонка по номеру 101 Игорь набрал 102, чтобы сообщить в полицию о подготовке взрыва в средней школе №18.

Мужчина полностью признал свою вину и сказал, что просто хотел проверить, как работает милиция.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(13)