Конвейер репрессий. Сроки за «преступления» 2020 года: семь лет за наезд на силовика, два года за оскорбление Лукашенко и три года «химии» за «викторию»

Хроника политического преследования в Беларуси 12 июля.

***

20-летняя минчанка Анна Морская рассказала правозащитникам о пяти арестах, пытках в ГУБОПиКе и вынужденном выезде из страны.

Напомним, с начала 2021 года силовики пять раз задерживали девушку. В феврале после задержания на антивоенной акции она стала свидетельницей избиения сокамерницы в ЦИП на Окрестина, а в мае силовики избили ее саму. В общей сложности Анна провела за решеткой в нечеловеческих условиях 63 дня. В мае в ГУБОПиКе девушку полчаса продержали на полу «ласточкой» — один из методов пыток.

— Заходзіць мужчына, падыходзіць да стала і кажа: «На падлогу!». Я не зусім зразумела, што ён хоча і перазапытала. Адказаў: «На падлогу бл*ць». Я падпарадкавалася і лягла. Потым закрылі дзверы. Далей ён дастаў кайданкі, сказаў, што адчувае ад мяне пагрозу і апрануў іх на мяне. Потым паставіў у «ластаўку» — гэта калі рукі ў кайданках, а ногі прасоўваюць за іх, скручвая цябе «абаранкам», — рассказала Анна.

***

Двое парней из Слуцка обвиняются в надругательстве над государственным флагом. По версии следствия, в ночь на 2 июля в Слуцке парни 19 и 23 лет сорвали государственный флаг со здания поликлиники. Молодые люди якобы сломали дерево, бросили полотно на землю, растоптали его ногами, разрезали, а затем выбросили. Происходящее записал на телефон их знакомый.

Парням предъявлено обвинение по статье 370 УК (Оскорбление государственных символов). Они находятся под стражей.

***

В Могилеве осудили книжный магазин за «распространение экстремистских материалов». 5 июля суд Ленинского района г. Могилева рассмотрел административное дело по ч. 2 ст. 19.11 УК (распространение экстремистских материалов) в отношении книжного магазина «Асвета». Суд вела судья Оксана Ратникова. Исход судебного разбирательства правозащитникам неизвестен.

Напоминаем, что в 2022 году власти признали «экстремистскими» книги Виктора Ляхора, Анатоля Тараса, Альгерда Бахаревича, Змитера Лукашука и Максима Горюнова. Также неоднократно появлялась информация о запрете романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».

14 июня прокуратура Советского района Минска потребовала удалить «экстремистские книги» с сайтов kufar.by, Ozon.ru и Bestbooks.by. В ведомстве сообщили, что ими начат административный процесс «по фактам распространения указанной информационной продукции» по ч. 2 ст. 19.11 КаОП.

***

По данным правозащитников, за прошедший год не менее 25 политзаключенных были переведены на тюремный режим, в отношении еще 13 возбуждены новые уголовные дела по ст. 411 УК РБ (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), а 11 уже осуждены по этой статье.

***

Комитет ООН по правам человека запретил экстрадицию в Россию белоруски Яны Пинчук.

25-летней гражданке Беларуси грозит до 20 лет лишения свободы за управление «экстремистским» телеграм-чатом.

Завтра во втором апелляционном суде Санкт-Петербурга в 10:00 состоится последний судебный процесс по экстрадиции Яны Пинчук в Беларусь.

КПЧ ООН счел риск причинения непоправимого вреда в случае экстрадиции оправданным и попросил правительство России воздержаться от экстрадиции, чтобы предоставить Пинчук доступ к внутренним процедурам предоставления убежища; обеспечить ее немедленный доступ к предметам первой необходимости; обеспечить защиту ее жизни, физической и психической неприкосновенности, пока ее дело находится на рассмотрении Комитета.

***

Фотофакт: вот в такую клетку-«стакан» поместили политзаключенного Павла Резановича на судебном процессе по «делу Автуховича». Рядом с ним в такой же клетке находится Николай Автухович.

Ранее в такой же клетке содержали мать политзаключенного Любовь Резанович.  На последнем заседании ее поместили в обычную «клетку» с другими фигурантами дела.

***

Правозащитники признали узниками совести еще 10 человек. Это Валерий Троцкий, Артем Анищук, Сергей Бобко, Екатерина Балабанович, Владимир Сергиенко, Виктор Русин, Владислав Гончаров, Алексей Чекель, Игорь Фалейчик, Алексей Вечерний.

В настоящее время в стране 1 244 человека признаны политзаключенными.

***

Активист Евгений Батура не вышел на свободу после 10 суток на Окрестина. Его перевели в СИЗО-1. Об этом сообщила его жена Диана Середюк.

— Дарагія, Жэня на Валадарцы, сёння для яго прынялі перадачу. Пішыце яму. А 31 ліпеня ў яго Дзень народзінаў, думаю, ён будзе рады вашым цёплым віншаванням, — написала Диана в Facebook.

Евгения задержали 29 июня. Его родным следователь сообщил, что мужчина задержан на 10 суток, а впоследствии будет определена дальнейшая мера пресечения. По словам следователя, активиста задержали за события 2020 года.

Адрес для писем для Евгения Батуры: 220030, СИЗО-1, Минск, ул. Володарского, 2.

***

В суде Барановичского района и Барановичей вынесен приговор по уголовному делу Павла Линкевича, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения сотруднику милиции (ч.2 ст.147 УК).

Согласно материалам следствия, в августе 2020 года 35-летний мужчина в Барановичах совершил умышленный наезд на сотрудника органов внутренних дел. В результате тот с тяжкими телесными повреждениями попал в больницу.

Мужчину объявили в розыск и задержали по возвращении из Польши 5 мая 2022 года.

Павла приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

***

Суд Жабинковского района обвинил Александра Жедика в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.368 УК (оскорбление Лукашенко).

Якобы мужчина «разместил в общественных местах в Жабинке портреты главы государства, предварительно совершив в отношении них действия оскорбительного характера, тем самым унизив честь и достоинство президента РБ».

Александру присудили два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

***

Суд Ленинского района Гродно приговорил к 4,5 годам колонии в условиях усиленного режима 33-летнего бухгалтера Александра Францкевича.

Местного жителя обвинили по семи статьям УК, в том числе за оскорбления представителей власти, Лукашенко, судей, угрозы сотрудникам милиции и судьям.

По версии обвинения, «оскорбления» Александр размещал в телеграм-каналах. Потерпевшими от «оскорблений» были признаны 26 человек.

***

В Минске суд Ленинского района вынес приговор Артему Ждановичу и Екатерине Стадник, которых обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо участии в них (ч.1 ст.342 УК).

Согласно обвинению, «противоправные действия» молодые люди совершили в конце августа 2020 года. Якобы двигаясь по проезжей части дороги и блокируя путь транспортным средствам, они еще использовали в качестве протестной символики флажок бело-красно-белого цвета, а Артем Жданович при этом демонстрировал в качестве протестного символа жест V пальцами рук.

Артем и Екатерина — двоюродные брат и сестра. Им присудили по 3 года «домашней химии».

***

Ровно 15 месяцев прошло с момента, как в Москве был схвачен известный журналист, политтехнолог, писатель, литературовед Александр Федута.

«У мяне ўсё адносна нармальна, — написал Александр Иосифович очередное письмо в Народную волю. — Падчас адчуваю сябе Артурам Артуравічам з булгакаўскага «Бегу», калі ўся камера проціў ночы пачынае паляванне на тараканаў. На шчасце, тараканаў не так ужо і шмат, але прагульваюцца яны з зайздроснай рэгулярнасцю. Як правіла, паляванне завяршаецца пахаваннем трэцяга таракана, пасля чаго наша камера з самазадаволеным пачуццём выкананага абавязку адыходзіць да сну».

С юмором вспоминает писатель свои будни на любимой даче: «І я быў Гамерам — брадзіў па ўчастку з рупарам у руцэ і гарлапаніў прама ў нару: «Крот, крот, хрэн табе ў рот! Сыходзь у чужы агарод!» Гэта, праўда, мала дапамагала ў барацьбе з падземнымі Адысеямі. Але чаго чакаць ад такіх нізкапробных вершыкаў? Тут нават высокая паэзія наўрад ці падзейнічала б».

Сейчас, сообщил Александр Федута, его дело находится в областном суде, он ожидает начала процесса.

«Магчыма, будзе крыху весялей», —  пишет Федута.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(10)