Конвейер репрессий. В Гродно задержали Катерину Шуст. Разгромленная квартира гомельского активиста Ильи Миронова. Гособвинитель запросил три года колонии для журналиста Геннадия Можейко. Помощник Мясниковича – в СИЗО КГБ

Хроника политического преследования 16 марта.

Разгромленная квартира гомельского активиста Ильи Миронова

Гомельский активист Илья Миронов по возвращении домой увидел, что его квартира находится в разгромленном состоянии: мебель разобрана, книги и вещи разбросаны.

По словам Ильи, это уже шестой обыск с 2020 года в его квартире.

«Илья, я в РОВД» — такую записку оставила дома Илье его мама Валентина Миронова.

На днях Илья вышел на свободу после очередного ареста.

Задержали парня, которому силовики угрожают уголовным делом якобы за модерацию чата «97% Сер*брянка»

Задержанный — 26-летний Артем Короткевич. Он родом из Рогачева, учился в Гомельском государственном техническом университете.

Несколько лет назад он переехал в Минск, жил на улице Малинина. В последнее время работал официантом.

Силовики угрожают ему уголовным делом, пишет НН.

На сотрудницу IT-компании завели уголовное дело за донаты в фонды солидарности на 425$

Провластные телеграм-каналы опубликовали видео обыска у сотрудницы IT-компании «Гейм Стрим» Ксении Алькеновой.

Как сообщают силовики, в 2020-2021 годы через донаты в Facebook она сделала девять платежей в фонды солидарности на общую сумму 425$. Теперь на нее завели уголовное дело по статье «Финансирование экстремистской деятельности».

Сообщается, что во время обыска у Алькеновой найден и конфискован БЧБ-флаг, 20 000$ и оргтехника.

Cиловики задержали знакомых Евгении Точицкой, которая якобы причастна к диверсии в Мачулищах

Кирилл и Анна Малиновские

Анна Малиновская работает переводчиком в «Белорусской калийной компании».  

Во время обыска у Малиновских забрали БЧБ-флаги и майки, страйкбольное и пневматическое оружие, газовый пистолет и жесткие диски.

В Гродно задержана Катерина Шуст

16 марта ее задержали за распространение «экстремистских» материалов и регистрацию в плане «П*рамога», сообщили силовики.  

Катерина Шуст

С 2007 года Катерина является членом партии Белорусский Народный Фронт.

Три года колонии запросил прокурор для журналиста Геннадия Можейко

Об этом сообщает Радыё Св*бода. Геннадия Можейко задержали в Москве в сентябре 2021 года, привезли в Минск и обвинили в «разжигании вражды» — из-за заметки об Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ.

После следствие нашло в его диктофоне запись со встречи депутата Воронецкого с избирателями в 2020 году. Можейко обвинили в оскорблении Лукашенко, якобы он на этой встрече что-то выкрикивал из зала. Однако на суде защита предоставила видео, на котором видно, что журналист не участвует в обсуждении и никаких оскорблений не выкрикивает.

Геннадий Можейко своей вины не признал.

Приговор огласят 23 марта. Процесс ведет судья Татьяна Фальковская, которая приговорила к восьми годам колонии экс-журналистку БТ Ксению Луцкину.

В Орше прошли политические административные процессы

24 февраля в Орше судили двоих человек за проведение «пикетирования» в соцсетях, сообщают правозащитники.  

В первом случае пикетом сочли размещение в Фейсбуке фотографии с известным музыкантом — за спиной у людей висел бело-красно-белый флаг. Итог — 50 часов общественных работ.

Во втором случае женщина также что-то разместила в соцсети с изображением национальных символов. Ей назначили 50 базовых величин штрафа.

Через несколько дней в Орше судили еще одного мужчину, который был задержан ранее и находился до суда в ИВС. У него на странице в соцсетях было найдено видео канала с логотипом, который судом был признан экстремистским. Его арестовали на 10 суток.

Помощник Мясниковича нашелся в СИЗО КГБ

Несколькими днями ранее стало известно, что Дмитрий Шедко, вероятно, был задержан на работе в Москве. 

Сегодня правозащитники сообщают, что мужчина находится в СИЗО КГБ. Его задерживали сотрудники ФСБ. Это произошло еще 10 марта. После чего топ-руководителя оперативно доставили в Минск. 

Шедко занимал должность помощника Михаила Мясниковича, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. До мая 2019 года он был заместителем министра связи и информатизации Беларуси.

Ранее звучало, что мужчина долгое время был связан с «ролевиками» и время от времени по возможности принимал участие в их мероприятиях — он лично знал некоторых людей, которые были задержаны по делу диверсии в Мачулищах.

Источники «В*сны» сообщают, что для прикрытия «шумихи» задержания помощника председателя Евразийской экономической комиссии, сотрудники ФСБ сделали специальный информационный «вброс» якобы про исчезновение Шедко. 

Информация об этом появилась 13 марта в провластных российских СМИ и телеграм-каналах — в это время Шедко уже был в СИЗО КГБ, и сотрудники ФСБ об этом знали.

Задержания в Иваново

«Весновцы» пишут, что в городе Иваново Брестской области еще в понедельник был хапун. Задержаны как минимум четыре человека. Кто они и за что за ними пришли – неизвестно.

В Глубоком в очередной раз задержан известный бодибилдер

Как сообщает Кастусь Шыталь, Александр Шарабайко, спортсмену кроме административки за репосты, похоже, предъявляют также уголовную статью за оскорбление правителя.

Передачи от родственников для задержанного не принимают.

Александра задержали 13 марта, после чего отправили на 10 суток. У него и его жены Елены забрали телефоны.

Отметим, что это не первое задержание Шарабайко по политическим мотивам.

Слуцкие медиаменеджеры – в изоляторе

Как стало известно БАЖ, после вчерашнего обыска в редакции независимого регионального медиа «Інфа-Кур'ер», в Слуцке задержаны главред и собственник медиа Сергей Станкевич и его заместитель Олег Рубченя. Они были отправлены в ИВС.

Известно, что во время обыска в редакции изъяли всю основную технику. Тираж газеты, который успел выйти накануне, отказываются принимать точки «Белсоюзпечати» – государственного монополиста-распространителя прессы.

Напомним, в среду силовики трясли независимые медиа и журналистов в Беларуси.

Правозащитницу Марфу Рабкову перевели в гомельскую колонию

«Весновцы» сообщают, что их соратницу Марфу Рабкову, осужденную к 14 годам и 9 месяцам лишения свободы, отправили в Гомельскую исправительную колонию №4.

Также Марфу внесли в «террористический список» КГБ. В обновленном документе чекистов – плюс 11 фамилий.

Среди них Дмитрий Слук, Александр Милашевский, Вадим Васильев, Николай Библис, Александр Сидоренко, Александр Францкевич, Марфа Рабкова, Акихиро Гаевский-Ханада, Андрей Чепюк, Виталий Енарович и Александр Сумар.

Сейчас в «террористическом списке» 1037 человек, среди них 289 – белорусы.

Подполковника обвиняют в «измене государству»

Как стало известно правозащитникам, с февраля в СИЗО-1 находится заместитель командира 310-й группы артиллерии по идеологической работе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады подполковник Антон Черемных.

По предварительной информации, кроме прочего, его обвиняют в «измене государству». Детали дела неизвестны.

Задержания по всей стране

  • В Могилеве во время облавы ГУБОПиКа задержали кандидата биологических наук Наталью Мартусевич, которая работает в МГУ имени Кулешова доцентом с 2004 года, пишет Н*ша Ніва. Силовики угрожают ей уголовным делом и заключением под стражу.
  • В Городке задержан активист Лявон Горевой, сообщают его партийные соратники. У него дома был обыск, сам мужчина – в изоляторе. Его обвиняют в распространении экстремистских материалов.

  • В Полоцке на 15 суток также «за распространение экстремистских материалов» арестован активист Виктор Стуков (на сутках не первый раз). В конце февраля его жену Светлану задержали прямо на работе, напоминают правозащитники. Поводом для административного дела была «неправильная» подписка в Фейсбуке. Накануне женщина вышла на свободу.

К родителям опальной оперной певицы снова приходили

Накануне ранним утром в Бресте силовики явились к родителям Маргариты Левчук, рассказала сама оперная певица своим подписчикам. Сотрудники уголовного розыска расспрашивали про их дочь, а также узнали ее контакт в Телеграме.

Это не первый визит силовиков к родителям Маргариты. Ранее их уже задерживали.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(15)