Конвейер репрессий. В Беларуси плюс девять новых политзаключенных. Новый приговор Сергею Тихановскому. Силовики начали шерстить комментарии из-за происшествия в Мачулищах. Первые задержания

Хроника политического преследования 27 февраля.

В Беларуси плюс девять новых политзаключенных

Как сообщают правозащитники, это Евгений Бурло, Дмитрий Головач, Андрей Яремчик, Владимир Бутьковец, Александр Сумар, Дмитрий Степанов, Юрий Самсонов, Евгений Глушков, Владислав Яценко. 

1452

человека

признаны политзаключенными в Беларуси

Тихановскому вынесли новый приговор

О результатах суда сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Сергея Тихановского признали виновным по ч. 2 ст. 411 (Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, совершенное лицом, осужденным за тяжкое и особо тяжкое преступление) УК Беларуси.

Тихановскому назначили наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. По совокупности приговоров ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 9 месяцев 5 дней с отбыванием 2 лет 5 месяцев 18 дней в тюрьме, а оставшегося срока — в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Свою вину Сергей Тихановский не признал.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Светлана Тихановская прокомментировала новый приговор мужу.

— Ещё полтора года незаконный суд решил «довесить» моему мужу. Свою вину Сергей Тихановский не признал. Потому что он не должен сидеть не только эти полтора года, он не должен находиться в тюрьме в принципе.

Работа судей и прокуроров, которые выносили это решение, заключается только в выдумывании новых способов репрессий над белорусами. Никакого отношения к правосудию она не имеет.

По словам лидера демсил, она очень ждет «того времени, когда мы освободим Сергея и всех политзаключенных из этого ада». 

Задержания в Фаниполе

По данным правозащитников, вечером 26 февраля в Фаниполе были проведены задержания. Напомним, Фаниполь находился в 30 километрах от Мачулищей, где вчера сообщалось об инциденте с российским самолетом ДРЛВA-50.

Также сообщалось, что вечером 26 февраля силовики начали разрабатывать социальные сети, чтобы обнаружить тех, кто комментирует подрыв российского самолета негативным образом.

По предварительной информации, на задержанных составляют административные протоколы о «неповиновении», над ними ожидаются суды.

19 лет колонии для Тихановской и Латушко

Гособвинитель запросил Светлане Тихановской и Павлу Латушко по 19 лет колонии, трем другим фигурантам — по 12 лет, передает БЕЛТА.

Прокурор считает необходимым также назначить Тихановской штраф в размере 1 тыс. БВ (37 тысяч рублей), а Павлу Латушко — лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет.

Тихановская, Ковалькова и Мороз, как предполагается, должны отбывать наказание в колонии общего режима, Латушко и Дылевский — усиленного режима.

Суд над журналистом Геннадием Можейко

Мингорсуд после длительного перерыва продолжил судебный процесс по уголовному делу в отношении журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко, сообщает «Немецкая волна».

Можейко предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 368 (оскорбление президента Республики Беларусь») и ч.1 статьи 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни») УК. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко обвинили в оскорблении Лукашенко из-за диктофонной записи со встречи избирателей с депутатом Воронецким. Как пишет российская «КП», речь идет о трехчасовой встрече депутата с населением в 2020 году. На записи слышен мужской голос, который эксперты СК посчитали голосом журналиста.

Издание утверждает, что у адвоката есть видео с этой встречи, где можно заметить, что журналист не принимает участия в обсуждении. Фразу, которую посчитали оскорблением Лукашенко, произносит другой мужчина.

Суд над Можейко начался 1 декабря. Кроме оскорбления Лукашенко его судят за текст, в котором об Андрее Зельцере, застрелившем сотрудника КГБ, рассказывала его одноклассница.

Блогера Николая Климовича судят за карикатуру на Лукашенко

27 февраля в суде Пинского района и города Пинска будет рассмотрено уголовное дело в отношении местного блогера Николая Климовича. Его обвиняют в оскорблении Александра Лукашенко по ст. 368 УК.

Поводом для разбирательства послужила карикатура. Блогер выложил в соцсети сатирический снимок с Лукашенко.

Недавно Николая Климовича уже судили за аналогичные действия, но в рамках административного дела по ст. 19.10 КоАП. За то, что в социальной сети «Одноклассники» он под карикатурой на Владимира Путина, изображенного в нацистской форме, поставил смайлик «смешно». Судья Андрей Бачило признал блогера виновным в распространении нацистской символики и оштрафовал его на 111 белорусских рублей.

На этот раз суд над блогером также будет вести судья Бачило.

Прокуратура нашла на интернет-аукционе «экстремистские» книги

Сообщается, что прокуратура Центрального района Минска выявила факты предложения гражданам приобрести книжные издания, включенные в республиканский список экстремистских материалов.

Среди таких книг — «Тень Победы» Суворова и «Забытая Беларусь» Дзеружинского.

Первые задержания

Как стало известно правозащитникам, после сообщений о событиях на военном аэродроме в Беларуси начались первые задержания.

В воскресенье вечером в Мачулищах была задержана Кристина Максименко. Причины задержания и ее местонахождение пока неизвестны.

Иллюстративный снимок

Белорусские силовики ищут тех, кто негативно комментирует сообщения о взрывах в Мачулищах

Об этом предупреждает белорусское объединение бывших силовиков, которое накануне заявило, что взрывы на аэродроме в Мачулищах, расположенном возле Минска, были результатом диверсии белорусских партизан.

Как стало известно накануне, в результате сильно поврежден российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, который считается флагманом российского военно-воздушного флота.

Напомним, ранее белорусские спецслужбы и силовики массово задерживали людей за комментарии по «делу Зельцера», после чего тех ждали суды и сроки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(24)