Конвейер репрессий. Мацкевич остановил голодовку, фотограф Гридин на свободе: «Вся техника в руках плохих людей». «Мобильные группы» печально известного Павличенко

Хроника политического преследования 17 февраля.

***

На химии в Волковыске проходит обыск. По информации правозащитников, сотрудники КГБ проводят обыск у заключенных ИУОТ №29. Там отбывают сроки девять политзаключенных.

***

Московский районный суд Бреста рассмотрел дело Андрея Борисюка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 369 УК РФ «Оскорбление представителя власти», сообщают правозащитники.

Согласно материалам дела, мужчина в одной из социальных сетей написал оскорбительный комментарий в адрес Лидии Ермошиной, которая на тот момент была главой ЦИК.

Брестчанина приговорили к двум годам «химии».

***

Да журналіста Дзяніса Івашына, які з сакавіка 2021 года знаходзіцца за кратамі, чарговы раз не пусцілі на спатканне яго жонку Вольгу Івашыну, паведамляе baj.by.

Ужо амаль 5 месяцаў ад гродзенскага палітвязня няма лістоў. Яго жонка Вольга Івашына просіць паведамляць ёй у сацсетках пра тое, калі нехта лістуецца з Дзянісам. Яна спадзяецца, што хоць камусьці ўдалося прабіцца праз блакаду, якую стварылі следчыя органы.

***

Срок содержания под стражей Эдуарда Бабарико продлен еще на два месяца.

Ранее сыну претендента в президенты Виктора Бабарико предъявили новые обвинения, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Его обвиняют в разжигании вражды и организации массовых беспорядков.

Эдуард находится за решеткой с 18 июня 2020 года.

***

Как сообщает СБ, по инициативе замминистра внутренних дел Николая Карпенкова принято решение: в целях «охраны общественного порядка в дни проведения референдума, защиты семей военнослужащих и членов избирательных комиссий сформировать из числа ветеранов спецназа мобильные группы».

Председатель Ассоциации ветеранов спецназа Дмитрий Павличенко. Фото: «СБ.Беларусь сегодня»

Их формированием, состоящим из бывших спецназовцев, займется полковник запаса Дмитрий Павличенко, известный широкой общественности в связи с исчезновениями оппонентов власти в конце 90-х–начале 2000-х.

***

Весточка от близких фотографа Владимира Гридина, который после 13 суток был освобожден: «Уладзь на волі! Але просьба пакуль не пісаць яму ў мэсэнджэры, бо ўся тэхніка ў руках кепскіх людзей».

***

Доктора физико-математических наук Наталью Абрашину-Жадаеву увольняют из БГУ, несмотря на то, что ее контракт истекает только в августе 2022 года. О заседании профкома по этому поводу ее известили в электронном письме в перерыве между лекциями, а решение приняли без ее присутствия.

В январе преподаватель физфака выступила с эмоциональным видео в поддержку коллеги Максима Шундалова, вынужденного под давлением написать заявление на увольнение.  «Сегодня вы промолчали, а завтра с вами так же рассчитаются. Так уже было в истории. Каждый сам выбирает: служить или прислуживать», — говорила преподаватель в своем публичном обращении.

***

Футболист Евгений Веревка, выступавший против фальсификации выборов и насилия со стороны силовиков в августе 2020 года, покинул Беларусь и находится в безопасности. В эвакуации ему помог известный фонд.

Как сообщил Андрей Стрижак, решение о выезде было принято после ареста спортсмена в декабре прошлого года.

***

Продолжаются обыски и задержания активистов в регионах.

Утром 17 февраля силовики пришли в Дрибине к члену Белорусской ассоциации журналистов Андрею Юркову, после обыска у него конфисковали всю технику.

В Горках обыск прошел у местного активиста Виктора Королькова, в итоге мужчину задержали, а ключ от его квартиры оставили брату.

***

Как стало известно правозащитникам, задержанный 15 февраля работник завода «Химволокно» (филиал «Гродно Азот») Александр Гурщенков находится в ИВС. О том, какое обвинение предъявлено активисту, не известно.

***

Получена информация от адвоката Владимира Мацкевича. Со слов философа:

– Вчера я стал отключаться. Сосед вызвал врачей, делали капельницу. После процедуры была встреча со следователем, из которой я заключил, что дело сдвинулось с мертвой точки. Я прекратил голодовку и вечером около 19:00 написал заявление. Надеюсь, что возобновлять не придется.

Телеграм-канал Думаць Беларусь пишет:

– Голодовка Владимира Мацкевича и огромная волна общественной солидарности позволила добиться того, что были приняты решения и его делу был дан ход. Несмотря на позитивный сдвиг в деле, которого добился Владимир Мацкевич, не все требования на данный момент выполнены. Это требует от нас продолжения действий, направленных на завершение следствия и передачи дела в суд.

Решительность Владимира Мацкевича и широкая солидарность привели к изменениям в действиях следствия и предотвратили трагический исход голодовки. Мы надеемся, что следствие по делу будет завершено, и после прекращения голодовки Владимиру Мацкевичу не придётся вновь прибегать к этой крайней мере. Мы благодарим всех, кто поддерживал и продолжает поддерживать требования Владимира Мацкевича.

***

Мацкевич остановил голодовку, сообщила СМИ его бывшая супруга Светлана Мацкевич. По какой причине – пока неизвестно. Адвоката к философу пока не пустили.

***

В провластных телеграм-каналах появилась информация, что Мацкевич остановил голодовку. Близкие философа не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные.

***

Фотограф Влад Гридин вышел на свободу после 13 суток ареста.

Его задержали во время проведения обыска за то, что он якобы не впускал в квартиру милиционера. Обыск проводился большому уголовному делу, которое касается массовых беспорядков – в нем около тысячи подозреваемых.

***

На директора Могилевского правозащитного центра Владимира Кравченко составили протокол за распространение «экстремистских материалов».

Два дня назад силовики забрали Кравченко прямо с занятий в школе, где он работает, и отвезли в отделение милиции. Причиной стали иллюстрации с логотипом телеканала «Б*лсат», найденные в ноутбуке или смартфоне правозащитника.

Сегодня состоится суд по иску о ликвидации Могилевского правозащитного центра.

***

Родные философа Владимира Мацкевича, который держит в неволе голодовку уже 14 дней (третий день без воды), обеспокоены отсутствием информации о действиях СК и прокуратуры. Ни сторонний врач, ни пастор к Мацкевичу так и не допущены, мера пресечения не изменена, дата суда не назначена.

16 февраля после обращения сокамерников Мацкевича сотрудники СИЗО поставили политзаключенному капельницу, однако неизвестно, какие именно препараты в ней были. Также в этот день провели следственные действия по делу философа, о подробностях и характере которых также ничего не сообщается.

Реакция на требования Мацкевича должна носить публичный характер в силу того, что ситуация с его голодовкой имеет серьезный общественный резонанс, подчеркивают друзья и коллеги политзаключенного философа.

***

Создтельница Ивьевского музея национальных культур Регина Лавор, осужденная на 2 года «домашней химии», записала видео в поддержку Мацкевича. Женщина, которая ранее также  в знак протеста голодала в ИВС, будучи арестованной за «нарушение режима отбытия наказания», просит философа остановить голодовку, чтобы он мог встретить весну.

***

Как стало известно правозащитникам, на днях прокатилась волна задержаний, обысков, допросов у осужденных и бывших осужденных к ограничению свободы в учреждении открытого типа. Обыски проводились в рамках ст. 361-1 Уголовного кодекса (создание экстремистского формирования либо участие в нем). На «химии» задержаны минимум четыре человека. Известно, что обыски проводили сотрудники КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(17)