Конвейер репрессий. Учительницу из Хойников приговорили к 4 годам за фото военной техники. Очередной суд над «железнодорожными партизанами». Подробности, как Мария Колесникова попала в больницу

Хроника политического преследования 6 декабря.

***

Гомельский областной суд вынес приговор политзаключенной Ирине Абдукериной. Жительницу города Хойники, задержали 5 апреля 2022 года на даче за то, что она сняла на видео перемещение колонны российской военной техники и отправила в телеграм-канал, признанный «экстремистским». С тех пор 49-летняя женщина находилась в СИЗО. Ее признали политзаключенной.

Абдукериной предъявили обвинение в содействии экстремистской деятельности по ч. 1 и 2 (повторно) ст. 361−4 УК, а также в дискредитации Республики Беларусь (ст. 369−1 УК) и разжигании вражды (ч. 1 ст. 130 УК).

Женщину приговорили к ч4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

***

Как стало известно правозащитникам, 16 ноября в Гродненском областном суде вынесли приговор 32-летнему Сергею Нелепко. Известно, что прокурор просил приговорить мужчину к 16 годам лишения свободы, но судья Виктор Сенко ограничился 9 годами лишения свободы.

Сергей был задержан в марте 2022 года. На камеру он заявил, что задержан за регистрацию в плане «Перамога», а также за участие в «деструктивных чатах», в которых якобы «призывал к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов».

В декабре КГБ внес мужчину в «список террористов», поэтому денежные переводы ему отправить нельзя.

***

Верховный суд РБ отклонил апелляцию на приговор журналистке TVP Ирине Славниковой, сообщает Б*ЛСАТ.

Приговор остался в силе — 5 лет лишения свободы.

***

В Генпрокуратуре подтвердили, что дело политзаключенной Дарьи Лосик передали в суд.

Сообщается, что Дарью будут судить за «содействие экстремистской деятельности». Поводом для уголовного преследования стало интервью, которое обвиняемая дала телеканалу Б*ЛСАТ, признанного белорусскими властями «экстремистским формированием».

По версии прокуратуры, в беседе с журналистом Дарья «позиционировала себя как супругу политзаключенного» Игоря Лосика и «дала личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесено осуществление уголовного преследования и отправление правосудия.

— При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру, — сообщается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство считает, что собранных следствием доказательств против Дарьи достаточно, а обстоятельства «преступления» исследованы «объективно». Таким образом, ее будут судить по ч. 1 ст. 361−4 УК. Санкция статьи предусматривает до четырех лет ограничения свободы или от двух до шести лет колонии.

Избранную меру пресечения оставили без изменений — заключение в СИЗО.

***

Новые подробности госпитализации политзаключенной Марии Колесниковой опубликовал 6 декабря телеграм-канал штаба Виктора Бабарико.

Мария рассказала, что в больницу скорой медицинской помощи Гомеля ее привезли с перитонитом. Когда политзаключенную госпитализировали, она просила связаться с отцом, чтобы принять решение по поводу операции.

Врачи объяснили ей: у нее развилось воспаление брюшины, принимать решение надо немедленно. Мария дала согласие на операцию.

Ей сделали лапароскопию с небольшим разрезом. Заживление происходит нормально, дренажа уже нет. По словам врачей в медсанчасти ИК, все необходимые процедуры и анализы делают.

Сейчас Мария мало ест, так как на данный момент еда в колонии ей не подходит. В медсанчасти пообещали скорректировать питание.

— Маша неоднократно просила, чтобы все подробности о ее состоянии и диагнозе сообщили отцу. Но как мы знаем, этого так и не случилось., — сообщили в штабе Виктора Бабарико.

***

Силовики сообщили, что задержали 44-летнего водителя-международника, который возвращался из рейса домой. 

Мужчину схватили прямо на границе. По версии силовиков, он оставлял в рабочем чате сообщения в поддержку бело-красно-белого флага и высказывался в негативном ключе по поводу красно-зеленого.

В телефоне задержанного нашли подписки на ресурсы, которые были признаны белорусскими властями экстремистскими. В отношении мужчины возбудили уголовное дело, но статья не называется.

***

Правозащитники узнали о непродлении контракта учителю высшей категории, ученому Жуковичу Николаю Васильевичу. Он — педагог-методист, лектор курсов переподготовки и повышения квалификации преподавателей при Брестском государственном университете имени А.Пушкина, автор школьных учебников по белорусской литературе для начальных и средних классов.

Николай Жукович 26 лет проработал директором первой школы города Березы, преподавал белорусский язык и литературу, занимался научной деятельностью, организовывал для своих учеников встречи с деятелями культуры.

Местные жители связывают разрыв рабочих отношений с событиями августа 2020 года. Тогда Николай Жукович отказался участвовать в фальсификации выборов, а затем отказался вести группу учителей в Минск на провластный митинг 16 августа 2020 года.

После этого он лишился должности директора. По неподтвержденной информации, отдел образования Березовского райисполкома принял решение не продлевать контракт с опытным учителем.

***

Очередной процесс над «железнодорожными партизанами». В Гомельском областном суде 6 декабря назначено слушание уголовного дела в отношении двух жителей Мозыря: 34-летнего Сергея Плешкуна и 45-летнего Юрия Сельвича. Дело будет рассматривать судья Олег Хорошко. Окончательное обвинение основано на семи статьях Уголовного кодекса.

Согласно материалам дела, Плешкун и Сельвич приобрели комплектующие для производства «коктейлей Молотова» и пиротехнических изделий, которые хранились и перевозились в различных транспортных средствах и местах с целью их последующего использования при совершении теракта, нападения на здания, учреждения, транспортные средства, а также сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, Плешкун якобы сам изготавливал «коктейли Молотова» и вместе с Сельвичем готовился к преднамеренному выводу из строя транспортных средств и средств связи, что могло привести к гибели человека, крушению или аварии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(16)