Конвейер репрессий. Автора мема про помидоры со сметаной снова арестовали. После обыска силовики забрали гомельскую журналистку Ларису Щирякову. В Минске задержан сотрудник EPAM

Хроника политического преследования 18 февраля.

***

17 февраля были задержаны Сергей Глушаков и Анатолий Шелкович, известный как автор мема про помидоры со сметаной.

Об этом сообщил отец политзаключенного Максима Знака Александр.

Оба получили по 15 суток ареста.

Анатолий Шелкович

— Ад Сяржука я ніколі ў жыцці не чуў брыдкага слова, а ён адправіўся ў РАУС, «раскідаў нейкія паперы і аблаяў міліцыянтаў». А Анатоль, якому некалькі тыдняў таму выдалілі жаўцяк і ён ледзь ходзіць, вырашыў патузацца з супрацоўнікамі органаў. Ёсць сведкі іхніх злачынстваў, есць суддзі, есць содні, — написал Александр Знак.

***

Профессора БГУ Наталью Абрашину-Жадаеву увольняют из университета.

Вчера состоялось собрание профкома, на котором рассматривалось 43-страничное личное дело Натальи. Из 40 участников 32 поддержали решение ректора об увольнении Натальи за нарушение этики, пропуск занятия (из-за обыска КГБ) и обращение против увольнения сотрудников университета.

«Чувств особых не испытываю к нынешней власти, а прискорбно за университет», — комментирует Наталья.

Наталье ранее предлагали уйти по собственному желанию, от чего она отказалась.

Наталья не уверена, будет ли оспаривать решение в суде.

— В суд обычно на семью не подают, но, если «выкидывают» тебя с такими аргументами, я подумаю… Может и подам!

Все бумаги я сохранила и не прощаюсь с университетом, я там прописалась на века! Я преподаю уже 45 лет, а на физфаке — 40.

Бывшая преподаватель МГЛУ Наталья Дулина призвала коллег Натальи Абрашиной-Жадаевой выступить в ее поддержку:

— Если вы ещё не окончательно превратились в безмолвных рабов, если в вас осталась хоть капля достоинства, вы не должны молча принять это.

Если вы этого не сделаете — вы уже никогда не сможете называться свободными людьми. Это станет вашим пожизненным бесчестьем.

***

Работника филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» Александра Гурщенкова освободили спустя 72 часа после задержания.

Суда не было. Причины задержания до сих пор неизвестны.

***

Арестована минчанка, которой в июле не давали на Окрестина батарейки к слуховому аппарату.

51-летнюю Елену Левину задержали в Минске 17 февраля. Сразу ее доставили в Ленинский РУВД, а потом перевезли в ИВС на Окрестина.

Сегодня ее судили за «мелкое хулиганство». Суд назначил Елене 14 суток ареста.

***

Апелляционный суд оставил без изменений приговор политзаключенному студенту Артему Боярскому.

Об этом редакции Выборы видишь? сообщила мама Артема.

Напомним, 20-летнего политзаключенного приговорили к пяти годам колонии. Его судили по двум статьям Уголовного кодекса: участие «в действиях, грубо нарушающих общественный порядок» и «руководство экстремистским формированием». Боярский — бывший студент БГУ и стипендиат Фонда президента.

***

В Минске 17 февраля задержали сотрудника EPAM Алексея Поповича.

Причины и подробности задержания неизвестны.

***

Правозащитники сообщили: у гомельской журналистки Ларисы Щиряковой проходит обыск.

Коллеги сообщают, что после обыска Ларису забрали силовики.

Недавно наша коллега объявила в интервью о том, что ее журналистская карьера окончена, и она уходит из профессии. Медиа, с которыми сотрудничала Лариса Щирякова, признаны властями экстремистскими.

***

Жительнице Минска Юлии Харитонович назначили 2 880 рублей штрафа за включенную под стенами Центра изоляции правонарушителей на Окрестина песню Виктора Цоя «Перемен», сообщают правозащитники.

Как указано в протоколе, женщина, сидя в машине у стен Окрестина, «включила песню Виктора Цоя «Перемен» с целью выражения своих общественно-политических взглядов». Свою вину Юлия не признала.

Милиционер в своем рапорте отметил, что задержать Юлию на месте он не смог, так как она скрылась с места совершения правонарушения до приезда наряда милиции. К материалам дела в РОВД приобщили протокол осмотра YouTube со скриншотами видеоматериалов, в названии которых есть слово «перемен». Проанализировав ролики, силовики сделали вывод, что песня «Перемен» — символ протеста.

Судья отметила, что петь или слушать «Перемен» — значит «использовать ее, как форму протеста, что очевидно свидетельствует о высказывании конкретных общественно-политических взглядов или протеста».

***

По «пинскому делу» судят 23-летнего политзаключенного Олега Ордюка, задержанного прямо в армии во время службы. Процесс идет в брестском суде уже месяц.  Его обвиняют в том, что он «кинул палку и горсть земли» в милицию во время акции протеста в Пинске в ночь с 9 на 10 августа 2020 года. Политзаключенному грозит до восьми лет лишения свободы.

По делу допрашивают более 100 пострадавших милиционеров. На вопрос суда о наказании политзаключенного сотрудники милиции обычно отвечают: «На усмотрение суда». Но некоторые правоохранители отвечали: «Строго!», «Насколько это возможно по этой статье».

В судебном заседании 17 февраля продолжился допрос свидетелей, в том числе бывшего одноклассника Ордюка. Она узнала его на видео акции протеста 9 августа в Пинске.

***

Проходит обыск у бывшего преподавателя МГУ имени А. Кулешова кандидата исторических наук Александра Агеева.

Ранее преподавателя заставили уволиться из вуза из-за его гражданской позиции.

***

Сегодня утром задержали минчанина Константина Зимницкого. Парень учится в БИП – Университете права и социальных информационных технологий.

Вот что рассказали о задержании правозащитникам его родственники:

«Было 7 утра, мы спали и услышали звонок в дверь, Костин папа открыл их и прибежал ОМОН, надел на Костю наручники. Провели обыск, мы не понимали, на каком основании. Названы статьи за хулиганство, экстремизм и наркотики. У него отобрали телефон и флаги. Конечно, никаких наркотиков не было. Костю доставили в управление КГБ»

Константин – музыкант, сотрудничал с известными белорусскими исполнителями.

***

В Беларуси завели девять уголовных дел, связанных с проведением конституционного референдума.

Как сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Александр Купченя, в МВД уже поступило около сотни обращений от членов избиркомов.

Александр Купченя подчеркнул, что участки для голосования оборудуют тревожными кнопками. Милиция будет охранять их круглосуточно.

— Действовать незамедлительно, быстро и оперативно мы готовы на любое правонарушение, — отметил Купченя.

Он также рассказал, что с января по 17 февраля заведено 200 уголовных дел об угрозах или оскорблении «служебных лиц или лиц, которые выполняют гражданский долг».

***

Политзаключенная Наталья Херше, которая провела за решеткой 17 месяцев, на свободе. Скоро она вернется в Швейцарию.

Президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис прокомментировал освобождении Херше следующим образом:

— Рад, что дипломатические усилия окупились, мы с посольством Швейцарии в Беларуси продолжаем призывать к освобождению всех арестованных за осуществление своих политических и гражданских прав.

Напомним, недавно посол Швейцарии в Беларуси вручила Владимиру Макею копии верительных грамот. Примечательно, что освобождение произошло еще до того, как верительные грамоты были вручены Лукашенко.

***

Правозащитникам стали известны новые факты о вчерашних обысках и допросах политзаключенных на «химии». На этот раз в исправительном учреждении открытого типа №46 (Круглое). Там отбывают наказание 10 политзаключенных. Обыски и допросы проводились сотрудниками КГБ. Есть информация, что одного из политзаключенных допрашивали 12 часов.

Ранее сообщалось об обысках у «химиков» в Могилеве и Волковыске. 

***

В Бресте суд приговорил к двум годам колонии общего режима Игоря Новикова, который обвинялся в оскорблении Лукашенко и порче имущества, сообщают правозащитники.

Новикова задержали 4 декабря прошлого года. С тех пор он находился под стражей.

По версии обвинения, с апреля по декабрь прошлого года он нанес семь надписей на фасады зданий. Две из них — адресованные Александру Лукашенко — эксперты признали оскорбительными.

***

Стало известно, что 17 февраля прошли обыски и у политзаключенных в исправительном учреждении открытого типа №43 Могилева. Там на «химии» отбывают срок 20 политзаключенных.

Сообщается, что из-за обысков заключенных не отпустили на работу.

Напомним, накануне также стало известно об обысках на «химии» в Волковыске, где отбывают наказание 9 политзаключенных.

***

Политзаключенный Никита Емельянов, по данным на вечер четверга, голодал уже 14 дней. Из них 10 дней он находился на «сухой голодовке», сообщает Б*лсат. Если его протест продолжается, то сегодня – пятнадцатый день. 

Фото Радыё Св*бода

Никита объявил голодовку без воды 3 февраля. Через десять дней он начал пить воду, так как его здоровье ухудшилось. Но он по-прежнему отказывается от еды.

Анархист Никита Емельянов протестует против жестокого обращения. С 18 января его держат в штрафном изоляторе, у него выявляют все новые «нарушения режима».

Молодой человек осужден в феврале 2020 года на 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Его признали виновным по трем статьям УК. Позже Мингорсуд по аппеляционной жалобе уменьшил срок Емельянову до 4 лет колонии усиленного режима.

***

Польша за полтора года (с 18 августа 2020-го) приняла 26 тысяч белорусов, уехавших из страны из-за репрессий, сообщает пограничная служба страны-соседки.

За один день — 16 февраля — за убежищем в Польшу обратились 80 белорусов, 66 из них въехали по гуманитарным визам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(18)