Общество

Конвейер репрессий. Ольга Бритикова — на свободе. Адвокаты Бабарико и Беляцкого не прошли аттестацию. Марию Колесникову перевели из реанимации в обычную палату. Продолжаются задержания за комментарии о смерти Макея

Хроника политического преследования 1 декабря.

***

Ольга Бритикова вышла на свободу, сообщают правозащитники.

Ольга Бритикова

Напомним, главу независимого профсоюза «Нафтан» задержали 1 ноября. Затем ей дважды назначали по 15 суток ареста. За решеткой Ольга объявляла голодовку — причиной стало нарушение ее прав, а также отказ сотрудников изолятора передавать ей передачи от родных.

За неполный 2022 год Бритикова провела за решеткой 105 суток.

***

Мингорсуд назначил на 19 декабря рассмотрение дела в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина.

Фигурантов обвиняют в том, что призывали к санкциям, иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Их действия квалифицировали по ч.3 ст.361 УК.

***

Не прошли аттестацию трое адвокатов из Столбцовского района — это все адвокаты, которые там есть, сообщают правозащитники. 

Таким образом, в районе, где проживает более 40 тысяч человек, больше не осталось адвокатов. 

***

Дело политзаключенной Дарьи Лосик передали в прокуратуру, сообщают провластные телеграм-каналы: «В качестве подарка на день рождения ее дело было передано в прокуратуру для направления в суд».

Игорь и Дарья Лосики

В чем именно ее обвиняют, пока неизвестно. По данным силовиков, Дарью задержали за «содействие экстремистской деятельности» (ст. 361-4 УК) — якобы за разговор с телеканалом «Б*лсат» весной 2022 года.

Дарья — жена политзаключенного Игоря Лосика, была задержана 18 октября. Дочь Игоря и Дарьи сейчас с бабушкой и дедушкой.

***

Как стало известно проекту «Право на защиту», квалификационная комиссия не аттестовала адвокатов Владимира Пыльченко и Виктора Мацкевича, вызванных на внеочередную аттестацию 1 декабря 2022 года.

Напомним, что Владимир Пыльченко является адвокатом Марии Колесниковой, Эдуарда Бабарико, Ирины Славниковой, Екатерины Бахваловой, Левона Халатряна и других. Виктор Мацкевич является адвокатом Сергея Тихановского, Игоря Олиневича, Акихиро Гаевского-Ханада, Евгения Юшкевича, Виктора Бабарико, Алеся Беляцкого.

***

Марию Колесникову перевели из реанимации в обычную палату. Об этом рассказал депутат бундестага Нильс Шмид, выступая на Минском форуме в Берлине. Эту же информацию подтвердил штаб Виктора Бабарико.

— Посольство Германии в Беларуси занимается вопросами пребывания Марии Колесниковой в больнице, мы пытаемся узнать всю возможную информацию. Утром нам стало известно, что ее уже перевели в обычную палату. Мы готовы оказать любую помощь, если она понадобится, — заявил Нильс Шмид, депутат от правящей партии социал-демократов.

Канал Виктора Бабарико пишет, что Колесникову посещал врач из колонии. Ее отцу так и не сообщили диагноз дочери.

***

Силовики опубликовали «покаянные видео» с еще несколькими задержанными за якобы оскорбительные комментарии в адрес почившего Владимира Макея. Напомним, накануне ГУБОПиК сообщил, что установлены более 20 авторов таких комментариев, находящихся в Беларуси, и около 50 находящихся за границей.

***

Социолога, кандидатку наук Оксану Шелест суд приговорил к 15 суткам ареста, архитектору и урбанисту Кириллу Мальцеву дали 13 суток за «неподчинение милиции». По информации правозащитников, оба они находятся на Окрестина.

***

Жителя Скиделя задержали после возвращения из Польши (мужчина провел там 1,5 года), — по утверждению силовиков, он зарегистрировался в плане «Перам*га», а также присылал сотрудникам милиции сообщения с угрозами.

***

ГУБОПиК разгромил квартиру Натальи Сусловой, матери погибшего «калиновца» Павла Волата, а в конце ролика цинично предложил «оставлять заявки» на то, в чьем жилище устроить погром в следующий раз. Ранее против женщины возбудили уголовное дело за интервью каналу, который белорусские власти признали «экстремистским».

***

У Виктора Бабарико ухудшились условия труда в колонии. Его перевели на новую работу. Теперь он выжигает древесный уголь и 9-часовой полный рабочий день шесть дней в неделю находится на улице без доступа к бытовому помещению, сообщает его штаб в телеграм-канале.

Родных политика особенно беспокоит, что несмотря на озвученные медицинские противопоказания, работа связана с поднятием тяжестей, а также высоким уровнем задымленности.

Ранее Виктор Бабарико работал укладчиком хлебобулочных изделий и постоянно должен был находиться в пекарне, в помещении практически без вентиляции, с температурой плюс 30. Первая «должность» в колонии у него была истопник в пекарне.

***

Политзаключенному Анатолию Латушко «настоятельно не советуют» писать письма на белорусском языке, сообщают «весновцы». По информации правозащитников, это связано с тем, что цензор в витебском СИЗО «не изучала белорусский язык и совсем его не понимает». С этим связано и то, что письма на белорусском языке не доходят до политзаключенных.

Напомним, 20 сентября двоюродного брата Павла Латушко Анатолия приговорили к шести годам колонии.

***

В «террористический список» КГБ внесли еще четверых человек. Это Андрей Андросенков, Илья Гольцев, Полина Орехова и Илья Веремеев (последнему из фигурантов 19 лет, его приговорили к 6,5 годам колонии за антивоенные призывы).

Теперь в списке «лиц, причастных к террористической деятельности», 962 человека, из них 217 белорусов.

***

За якобы оскорбительный комментарий после смерти Владимира Макея задержан еще один человек — силовики заявляют, что мужчина участвовал в акциях протеста, оставлял «циничные оскорбления» и призывал к украинской агрессии против Беларуси.

***

Приговор политзаключенному члену БСДП из Борисова Игорю Леднику оставили без изменений. Как сообщают правозащитники, его перевели из Жодино в колонию Могилева, несмотря на то, что состояние здоровья Ледника значительно ухудшилось.

***

Следственный комитет передал генпрокурору Беларуси уголовное дело против Светланы Тихановской, Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского и Марии Мороз. Все фигуранты находятся за пределами страны, судить их власти будут заочно.

***

Минский городской суд 1 декабря начнет рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. Его обвиняют по двум статьям: ч. 1 статьи 368 (оскорбление Лукашенко) УК, ч. 1 статьи 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) УК.

Можейко задержали 1 октября 2021 года. Он был автором текста, посвященного погибшему в ходе перестрелки на улице Якубовского в Минске Андрею Зельцеру: одноклассница рассказала о школьных годах айтишника.

После выхода текста Министерство информации заблокировало доступ к сайту kp.by, а «Комсомольская правда» решила закрыть свое представительство в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(11)