Конвейер репрессий. Дело журналистки Луцкиной направили в Верховный Суд. Очередной приговор за «оскорбление Лукашенко». Задержан арт-менеджер и музыкант Владимир Булавский

Хроника политического преследования 7 июля.

***

Политзаключенный житель Бобруйска Олег Букас полностью отбыл срок и вышел на свободу, сообщают правозащитники.

Олега и его отца Игоря задержали в августе 2020 года и судили за «насилие в отношении сотрудника милиции» (ст. 364 УК РБ). Игорь Букас остается в неволе — более того,  недавно ему ужесточили условия содержания и перевели в «крытую» тюрьму.

***

Жителя Барановичей судили за репост в марте 2022 года комедийных видеороликов с изображением Лукашенко. Суд посчитал, что подобными действиями Игорь Фалейчик нанес «оскорбление президенту» (ст. 364 УК РБ), и приговорил молодого человека к 2 годам колонии общего режима.

***

По данным правозащитников, в июне текущего года белорусские судьи рассмотрели более 100 административных дел, по 53 из них известны приговоры: 20 штрафов и 33 административных ареста.

Кроме того, белорусов продолжают судить за акции протеста против войны в Украине. Например, в суде гп Октябрьский мужчину приговорили к 7 суткам ареста за рисунок мелом на асфальте — бело-красно-белый флаг и флаг Украины.

***

Стали известны претензии к независимым профсоюзам Беларуси, за которые их хотят закрыть, сообщает Радыё Св*бода.

В иске о ликвидации, который прокуратура направила в Верховный суд, сообщается, что Свободный профсоюз металлистов получил безвозмездную материальную помощь от международных организаций.

Суд по делу о ликвидации Белорусского конгресса демократических профсоюзов состоится 12 июля, сообщили в организации.

***

Известный арт-менеджер, организатор концертов и музыкант Владимир Булавский задержан вчера в городе Сенно Витебской области.

Произошло это вечером, перед концертом «Купальского круга», где Владимиру предстояло сыграть с этногруппой «Гук».

Это четвертый арест Булавского за последние два года. В сентябре 2020 года он был осужден на 8 суток и признан виновным в нарушении законодательства о массовых мероприятиях (ст. 23.34 КоАП), в ноябре 2021 года осужден на 7 суток лишения свободы за «распространение информационной продукции, включенной в Республиканский список экстремистских материалов» по ст. 19.11 КаОП. А в феврале, в главный день референдума, его осудили на 15 суток.

***

Правозащитникам стало известно, что 41-летнего Владимира Книгу перевели из Исправительной колонии №14 в Новосаде в гродненскую колонию № 1. Политзаключенному усилили режим и перевели на тюремный.

Книга — бывший силовик, волонтер команды Светланы Тихановской. Был осужден по двум статьям УК: ч. 1 ст. 342 и ст. 364. Владимир был задержан 4 июня в рамках уголовного дела, возбужденного по факту предвыборного пикета 29 мая 2020 г. в Гродно.

2 июня 2021 года после длительного судебного процесса в гродненском суде Владимира приговорили к четырем годам колонии строгого режима.

***

В Барановичах начался суд за наезд на силовика в августе 2020 года. Павла Линкевича обвиняют в преднамеренном причинении тяжких телесных повреждений сотруднику милиции (ст. 147-2 УК РБ).

Мужчина был объявлен в розыск, его задержали в мае 2022-го при возвращении из Польши, и взяли под стражу.

***

В Мозыре задержали активиста Артема Савицкого. Как стало известно правозащитникам, силовики приехали в деревню, где активист был занят по хозяйству, а после провели обыск в его городской квартире, причем в обыске принимали участие сотрудники ГУБОПиК из Минска.

Зимой прошлого года к Артему уже приходили с обыском, изъяв технику и карты памяти. Обнаружив на флешке от фотоаппарата снимок людей в лесу с бело-красно-белым флагом и плакатом «Жыве Беларусь!», силовики расценили это как пикетирование и всех участников приговорили к административным штрафам.

***

Дело политзаключенной Ксении Луцкиной о «заговоре с целью захвата власти» (ст. 357-1 УК РБ) Генпрокуратура направила в Верховный суд. По версии обвинения, экс-журналистка БТ участвовала в создании общественного белорусского интерактивного телевидения, целью которого было «утаивание и искажение реальных факторов, эскалация протестной активности, стимулирование раскола в белорусском обществе и формирование у людей негативного мнения о деятельности госорганов».

Журналистка находится в неволе с зимы 2020 года, и за это время у нее обострились проблемы со здоровьем, в частности, растет опухоль головного мозга. Однако Ксения отказалась писать прошение о помиловании на имя Лукашенко.

***

Политзаключенного Дениса Греханова, отбывающего 1,5 года «химии» за надпись «Не забудем» возле станции метро «Пушкинская», осудили по новому уголовному делу.

Суд за «оскорбление Лукашенко» проходил в закрытом режиме. По совокупности приговоров с учетом ранее не отбытого срока Дениса приговорили к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(9)